Coari, AM · eleição de 2020
Prefeito
40.256 votos válidos, 265 brancos e 779 nulos. 12.094 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Adail por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Adail mais votou
| Zona Rural | 3.264 | 15,4% |
| Itamarati | 2.970 | 14,0% |
| Uniao | 2.970 | 14,0% |
| Centro | 2.823 | 13,3% |
| Taua Mirim | 1.850 | 8,7% |
| Espirito Santo | 1.709 | 8,1% |
| Chagas Aguiar | 1.464 | 6,9% |
| Pera | 1.428 | 6,8% |
| Rio Urucu | 1.098 | 5,2% |
| Duque de Caxias | 662 | 3,1% |
Locais que decidem a votação de Adail
| Escola Ines Nazare Vieira Taua Mirim | 1.850 | 102,8% |
| Escola Municipal Raimundo Bezerra Pera | 1.428 | 83,9% |
| Instituto Bereano de Coari Centro | 1.272 | 63,1% |
| Escola Joao Vieira Itamarati | 1.238 | 38,1% |
| Escola Municipal Domingos Agenor Smith Uniao | 1.211 | 53,4% |
| Escola Francisca Evangelista da Silva Rio Urucu | 1.098 | 74,7% |
| Escola Municipal Rui Souto de Alencar Itamarati | 1.093 | 66,3% |
| Escola Municipal Ursulina de Souza Oliveira Uniao | 938 | 47,4% |
| Escola N. S. Perpetuo Socorro Centro | 888 | 42,3% |
| Escola Iracy Leitao Chagas Aguiar | 834 | 76,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
14 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Adail | PP | 21.152 | 52,54% | 32 | Não Eleito | Mapa | |
| 2 | Keitton Pinheiro | PP | 18.833 | 46,78% | 36 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Robson Tiradentes Jr | PSC | 10.933 | 27,16% | 37 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Robson Tiradentes | PSC | 9.618 | 23,89% | 30 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Ze Henrique | PL | 3.774 | 9,38% | 42 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Orlando Nascimento | AVANTE | 2.546 | 6,32% | 42 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Luiz Vasquez O Gordo | DEM | 1.979 | 4,92% | 39 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Messias do Chora | PSL | 919 | 2,28% | 38 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Lazaro Lopes | PODE | 532 | 1,32% | 35 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Mil Mitouso | PSB | 148 | 0,37% | 25 | Não Eleito | Mapa | |
| 11 | Siborrel | DC | 129 | 0,32% | 27 | Não Eleito | Mapa | |
| 12 | Luciano de Farias | PROS | 101 | 0,25% | 21 | Não Eleito | Mapa | |
| 13 | Doutor Candido Honorio | PV | 78 | 0,19% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 14 | Professor Alves de Coari | PC do B | 62 | 0,15% | 20 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 8.115 | 26,2% | Keitton Pinheiro 3.833 | Adail 3.264 | Robson Tiradentes Jr 2.228 |
| Itamarati | 7.659 | 21,3% | Keitton Pinheiro 3.047 | Adail 2.970 | Robson Tiradentes 2.017 |
| Uniao | 6.281 | 20,4% | Adail 2.970 | Keitton Pinheiro 2.239 | Robson Tiradentes Jr 1.502 |
| Centro | 6.016 | 24,7% | Adail 2.823 | Keitton Pinheiro 1.798 | Robson Tiradentes 1.203 |
| Espirito Santo | 5.191 | 22,9% | Keitton Pinheiro 2.291 | Adail 1.709 | Robson Tiradentes 1.322 |
| Chagas Aguiar | 3.406 | 21,5% | Adail 1.464 | Keitton Pinheiro 1.160 | Robson Tiradentes Jr 930 |
| Duque de Caxias | 3.037 | 21,4% | Keitton Pinheiro 1.850 | Robson Tiradentes Jr 679 | Adail 662 |
| Taua Mirim | 2.475 | 24,7% | Adail 1.850 | Robson Tiradentes Jr 689 | Robson Tiradentes 285 |
| Rio Urucu | 2.227 | 22,6% | Adail 1.098 | Keitton Pinheiro 570 | Robson Tiradentes 505 |
| Pera | 2.183 | 19,8% | Adail 1.428 | Robson Tiradentes 593 | Robson Tiradentes Jr 495 |
| Santa Helena | 1.618 | 20,3% | Keitton Pinheiro 788 | Adail 617 | Robson Tiradentes Jr 488 |
| Santa Efigenia | 1.494 | 19,7% | Keitton Pinheiro 899 | Robson Tiradentes 406 | Robson Tiradentes Jr 338 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.