Humaitá, AM · eleição de 2020
Prefeito
24.018 votos válidos, 212 brancos e 570 nulos. 6.804 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Dedei Lobo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Dedei Lobo mais votou
| Zona Rural | 1.917 | 18,4% |
| Santo Antonio | 1.084 | 10,4% |
| Centro | 1.021 | 9,8% |
| Sao Cristovao | 871 | 8,4% |
| Sao Domingos Savio | 787 | 7,6% |
| Sao Jose | 768 | 7,4% |
| Nova Humaita | 760 | 7,3% |
| Novo Centenario | 758 | 7,3% |
| Nossa Senhora do Carmo | 724 | 7,0% |
| Sao Pedro | 479 | 4,6% |
Locais que decidem a votação de Dedei Lobo
| Escola Governador Gilberto Mestrinho Sao Cristovao | 871 | 39,4% |
| Escola Municipal Dom Bosco Sao Domingos Savio | 787 | 40,3% |
| Escola Estadual Gov. Plínio Ramos Coelho Sao Jose | 768 | 43,6% |
| Escola Duque de Caxias Nova Humaita | 760 | 41,4% |
| Colegio Alvaro Maia Novo Centenario | 758 | 38,7% |
| Escola Nossa Senhora do Carmo Nossa Senhora do Carmo | 724 | 44,4% |
| Colegio Tancredo Neves Santo Antonio | 559 | 44,5% |
| Ieaa/Ufam - Campus Acadêmico Centro | 554 | 40,6% |
| Escola Municipal Lindalva Guerra Santo Antonio | 525 | 40,0% |
| Escola Irmã Carmem Cronenbold Sao Pedro | 479 | 39,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dedei Lobo | PSC | 10.417 | 43,37% | 27 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Herivaneo Seixas | PL | 9.210 | 38,35% | 27 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Leandro da Kairós | PATRIOTA | 3.356 | 13,97% | 26 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Aloisio Ribeiro | PSOL | 642 | 2,67% | 23 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Capitão Itamar | PTC | 367 | 1,53% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Ademir Castellani | DEM | 26 | 0,11% | 12 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 5.353 | 24,4% | Dedei Lobo 1.917 | Herivaneo Seixas 1.372 | Leandro da Kairós 463 |
| Centro | 3.370 | 26,2% | Dedei Lobo 1.021 | Herivaneo Seixas 905 | Leandro da Kairós 363 |
| Santo Antonio | 3.198 | 19,6% | Dedei Lobo 1.084 | Herivaneo Seixas 1.047 | Leandro da Kairós 286 |
| Sao Cristovao | 2.764 | 20,0% | Dedei Lobo 871 | Herivaneo Seixas 805 | Leandro da Kairós 357 |
| Novo Centenario | 2.554 | 23,2% | Herivaneo Seixas 818 | Dedei Lobo 758 | Leandro da Kairós 251 |
| Nova Humaita | 2.367 | 22,4% | Dedei Lobo 760 | Herivaneo Seixas 606 | Leandro da Kairós 316 |
| Sao Domingos Savio | 2.364 | 17,3% | Dedei Lobo 787 | Herivaneo Seixas 692 | Leandro da Kairós 327 |
| Sao Jose | 2.251 | 21,6% | Dedei Lobo 768 | Herivaneo Seixas 638 | Leandro da Kairós 242 |
| Nossa Senhora do Carmo | 1.960 | 16,8% | Dedei Lobo 724 | Herivaneo Seixas 679 | Leandro da Kairós 152 |
| Sao Pedro | 1.558 | 21,9% | Dedei Lobo 479 | Herivaneo Seixas 390 | Leandro da Kairós 253 |
| Divino Pranto | 1.365 | 19,1% | Herivaneo Seixas 492 | Dedei Lobo 422 | Leandro da Kairós 109 |
| Sao Francisco | 1.338 | 19,6% | Herivaneo Seixas 486 | Dedei Lobo 393 | Leandro da Kairós 119 |
| Sao Sebastiao | 1.162 | 19,4% | Dedei Lobo 433 | Herivaneo Seixas 280 | Leandro da Kairós 118 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.