Humaitá, AM · eleição de 2024
Prefeito
26.746 votos válidos, 201 brancos e 461 nulos. 5.680 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Dedei Lobo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Dedei Lobo mais votou
| Zona Rural | 1.695 | 17,1% |
| Santo Antonio | 1.115 | 11,2% |
| Centro | 969 | 9,8% |
| Sao Cristovao | 852 | 8,6% |
| Novo Centenario | 734 | 7,4% |
| Sao Domingos Savio | 726 | 7,3% |
| Sao Jose | 722 | 7,3% |
| Nova Humaita | 667 | 6,7% |
| Nossa Senhora do Carmo | 652 | 6,6% |
| Sao Pedro | 455 | 4,6% |
Locais que decidem a votação de Dedei Lobo
| E. E. Governador Gilberto Mestrinho Sao Cristovao | 852 | 32,9% |
| E. E. Álvaro Maia Novo Centenario | 734 | 35,1% |
| E. M. Dom Bosco Sao Domingos Savio | 726 | 34,1% |
| E. E. Governador Plínio Ramos Coelho Sao Jose | 722 | 37,8% |
| E. E. Duque de Caxias Nova Humaita | 667 | 32,0% |
| E. M. Nossa Senhora do Carmo Nossa Senhora do Carmo | 652 | 37,0% |
| E. E. Tancredo Neves Santo Antonio | 597 | 42,8% |
| E. E. Patronato Maria Auxiliadora Centro | 516 | 40,3% |
| E. M. Irmã Maria Carmem Cronenbold Sao Pedro | 455 | 33,9% |
| Ufam - Campus Acadêmico Centro | 453 | 34,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dedei Lobo | UNIÃO | 9.932 | 37,13% | 29 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Herivaneo Seixas | MDB | 8.959 | 33,50% | 29 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Leandro da Kairós | PL | 5.584 | 20,88% | 29 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Alexandre Perote | PSDB | 2.057 | 7,69% | 28 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Amauri do Sindicato | PODE | 214 | 0,80% | 25 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 5.717 | 19,4% | Dedei Lobo 1.695 | Herivaneo Seixas 1.455 | Leandro da Kairós 953 |
| Centro | 3.248 | 19,9% | Dedei Lobo 969 | Herivaneo Seixas 720 | Leandro da Kairós 585 |
| Sao Cristovao | 3.128 | 16,9% | Herivaneo Seixas 879 | Dedei Lobo 852 | Leandro da Kairós 574 |
| Santo Antonio | 3.114 | 13,8% | Dedei Lobo 1.115 | Herivaneo Seixas 941 | Leandro da Kairós 396 |
| Nova Humaita | 2.583 | 19,2% | Herivaneo Seixas 675 | Dedei Lobo 667 | Leandro da Kairós 528 |
| Sao Domingos Savio | 2.561 | 16,7% | Dedei Lobo 726 | Herivaneo Seixas 709 | Leandro da Kairós 464 |
| Novo Centenario | 2.457 | 14,6% | Herivaneo Seixas 735 | Dedei Lobo 734 | Leandro da Kairós 405 |
| Sao Jose | 2.364 | 19,2% | Dedei Lobo 722 | Herivaneo Seixas 578 | Leandro da Kairós 376 |
| Nossa Senhora do Carmo | 2.015 | 12,6% | Herivaneo Seixas 715 | Dedei Lobo 652 | Leandro da Kairós 240 |
| Sao Pedro | 1.660 | 19,1% | Dedei Lobo 455 | Leandro da Kairós 398 | Herivaneo Seixas 334 |
| Sao Sebastiao | 1.354 | 18,5% | Dedei Lobo 373 | Herivaneo Seixas 308 | Leandro da Kairós 291 |
| Sao Francisco | 1.327 | 14,6% | Herivaneo Seixas 441 | Dedei Lobo 413 | Leandro da Kairós 162 |
| Divino Pranto | 1.297 | 13,8% | Dedei Lobo 431 | Herivaneo Seixas 407 | Leandro da Kairós 193 |
| Zona Rural Indígena | 263 | 14,0% | Dedei Lobo 128 | Herivaneo Seixas 62 | Leandro da Kairós 19 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.