Tefé, AM · eleição de 2020
Prefeito
33.963 votos válidos, 205 brancos e 907 nulos. 9.429 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Nicson Marreira por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Nicson Marreira mais votou
| Centro | 2.728 | 16,7% |
| Jurua | 2.088 | 12,8% |
| Sao Francisco | 1.921 | 11,7% |
| Abial | 1.875 | 11,5% |
| Jerusalem | 1.662 | 10,2% |
| Zona Rural | 1.289 | 7,9% |
| Santo Antonio | 1.192 | 7,3% |
| Santa Tereza | 912 | 5,6% |
| N Sra de Fatima | 807 | 4,9% |
| Sao Joao | 670 | 4,1% |
Locais que decidem a votação de Nicson Marreira
| Escola Municipal Walter Cabral de Vasconcelos Santo Antonio | 1.192 | 47,9% |
| Centro Educacional Governador Gilberto Mestrinho Sao Francisco | 1.162 | 45,8% |
| Centro de Estudo Superior Tefe- Uea Jerusalem | 948 | 43,0% |
| Escola Municipal Professor Helyon de Oliveira Santa Tereza | 912 | 50,3% |
| Escola de 1 Grau Getulio Vargas Abial | 900 | 47,8% |
| Escola de 1 Grau Maria Merces N Sra de Fatima | 807 | 45,4% |
| Escola de 1 Grau Sao Jose Centro | 767 | 43,5% |
| Escola de 1 Grau Eduardo Ribeiro Centro | 760 | 47,3% |
| Escola de 1 Grau Corintho Borges Facanha Sao Francisco | 759 | 48,0% |
| Escola de 1 Grau Antidio Borges Facanha Jurua | 748 | 50,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
7 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nicson Marreira | PTB | 16.349 | 48,14% | 24 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Normando Bessa | PP | 13.897 | 40,92% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Wiseman | PSB | 2.236 | 6,58% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Pr Sinderlei | PSL | 730 | 2,15% | 23 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Toninho Pinguim | PATRIOTA | 353 | 1,04% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Norma Pantoja | SOLIDARIEDADE | 260 | 0,77% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Manoel de Souza | PODE | 138 | 0,41% | 22 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.675 | 25,7% | Nicson Marreira 2.728 | Normando Bessa 2.516 | Wiseman 370 |
| Jurua | 5.370 | 20,5% | Nicson Marreira 2.088 | Normando Bessa 1.467 | Wiseman 356 |
| Sao Francisco | 5.279 | 22,0% | Nicson Marreira 1.921 | Normando Bessa 1.665 | Wiseman 258 |
| Abial | 4.850 | 19,8% | Nicson Marreira 1.875 | Normando Bessa 1.470 | Wiseman 289 |
| Jerusalem | 4.501 | 21,8% | Normando Bessa 1.677 | Nicson Marreira 1.662 | Wiseman 252 |
| Santo Antonio | 3.139 | 20,7% | Nicson Marreira 1.192 | Normando Bessa 967 | Wiseman 127 |
| Zona Rural | 3.080 | 19,3% | Nicson Marreira 1.289 | Normando Bessa 949 | Wiseman 92 |
| Santa Tereza | 2.293 | 20,9% | Nicson Marreira 912 | Normando Bessa 665 | Wiseman 113 |
| N Sra de Fatima | 2.207 | 19,5% | Nicson Marreira 807 | Normando Bessa 725 | Wiseman 96 |
| Sao Joao | 1.728 | 16,4% | Nicson Marreira 670 | Normando Bessa 602 | Wiseman 83 |
| Santa Luzia | 1.697 | 16,4% | Nicson Marreira 646 | Normando Bessa 562 | Wiseman 118 |
| Fonte Boa | 1.685 | 17,8% | Normando Bessa 632 | Nicson Marreira 559 | Wiseman 82 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.