Oiapoque, AP · eleição de 2024
Prefeito
16.506 votos válidos, 161 brancos e 318 nulos. 7.419 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Guido por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Guido mais votou
| Centro | 4.471 | 39,7% |
| Universidade | 1.827 | 16,2% |
| Aldeia Kumene | 939 | 8,3% |
| Planalto | 810 | 7,2% |
| Aldeia Manga | 717 | 6,4% |
| Aldeia Kumaruma | 586 | 5,2% |
| Aldeia Espirito Santo | 541 | 4,8% |
| Aldeia Santa Izabel | 462 | 4,1% |
| Vila Vitoria | 460 | 4,1% |
| Vila Velha | 174 | 1,5% |
Locais que decidem a votação de Guido
| Campus Universitário Binacional - Unifap Universidade | 1.827 | 68,0% |
| Escola de Primeiro Grau Joaquim Nabuco Centro | 1.782 | 51,6% |
| Escola de Primeiro Grau Joaquim Caetano da Silva Centro | 1.297 | 63,1% |
| Escola de Primeiro Grau Urucaua Aldeia Kumene | 939 | 115,8% |
| Escola Municipal Professor Rui Marques Lobo Planalto | 810 | 73,2% |
| Escola Estadual Márcia do Socorro Lima de França Centro | 792 | 58,5% |
| Escola de Primeiro Grau Manga Aldeia Manga | 717 | 79,3% |
| Ifap - Instituto Federal do Amapá Centro | 600 | 44,7% |
| Escola de Primeiro Grau Kumaruma Aldeia Kumaruma | 586 | 61,6% |
| Escola Indígena Estadual João Teodoro Fortes Aldeia Espirito Santo | 541 | 140,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
7 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Guido | PP | 11.274 | 68,30% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 2 | Inacio | PDT | 10.241 | 62,04% | 15 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Breno | PP | 4.149 | 25,14% | 11 | Eleito | Mapa | |
| 4 | Maria Orlanda | PSDB | 1.930 | 11,69% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Inacio | PDT | 1.172 | 7,10% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Delegado Charles | PSB | 1.110 | 6,72% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Sena da Dinâmica | MDB | 659 | 3,99% | 13 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.441 | 33,8% | Inacio 5.565 | Guido 4.471 | Breno 2.421 |
| Universidade | 3.958 | 32,0% | Guido 1.827 | Inacio 1.642 | Inacio 379 |
| Planalto | 1.768 | 37,4% | Guido 810 | Inacio 528 | Inacio 226 |
| Aldeia Kumaruma | 1.129 | 15,2% | Breno 613 | Guido 586 | Inacio 374 |
| Vila Vitoria | 1.032 | 35,7% | Guido 460 | Inacio 411 | Inacio 124 |
| Aldeia Manga | 1.024 | 12,5% | Inacio 822 | Guido 717 | Maria Orlanda 124 |
| Aldeia Kumene | 956 | 15,5% | Guido 939 | Breno 313 | Inacio 271 |
| Aldeia Santa Izabel | 467 | 9,4% | Guido 462 | Breno 178 | Inacio 141 |
| Aldeia Espirito Santo | 431 | 10,7% | Guido 541 | Breno 128 | Inacio 69 |
| Vila Brasil | 261 | 38,3% | Guido 145 | Inacio 91 | Delegado Charles 15 |
| Vila Velha | 260 | 20,1% | Guido 174 | Inacio 103 | Maria Orlanda 72 |
| Vila de Taparabu | 243 | 16,7% | Inacio 224 | Guido 142 | Maria Orlanda 20 |
| Rodovia Br 156 | 150 | 28,1% | Breno 74 | Inacio 69 | Maria Orlanda 36 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.