Amargosa, BA · eleição de 2024
Vereadores
22.559 votos válidos, 403 brancos e 801 nulos. 4.240 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Junior Galego por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Junior Galego mais votou
| Centro | 509 | 52,9% |
| Catiara | 188 | 19,5% |
| Cajueiro | 65 | 6,8% |
| Povoado Alto Seco | 41 | 4,3% |
| Santa Rita | 38 | 4,0% |
| Povoado Cambaúba | 37 | 3,8% |
| Povoado Córrego | 34 | 3,5% |
| Distrito Corta Mão | 15 | 1,6% |
| Distrito Diógenes Sampaio | 13 | 1,4% |
| Distrito Itachama | 7 | 0,7% |
Locais que decidem a votação de Junior Galego
| Colégio Estadual de 1 Grau Santa Bernadete Centro | 241 | 3,4% |
| Escola Municipal Dom Florênicio Sisinio Vieira Catiara | 188 | 6,4% |
| Colégio Estadual Pedro Calmon Centro | 151 | 3,8% |
| Escola Municipal Almeida Sampaio Centro | 117 | 4,1% |
| Escola Monsenhor Antônio José de Almeida Cajueiro | 65 | 4,6% |
| Escola Municipal Professor Eraldo Tinoco Povoado Alto Seco | 41 | 8,6% |
| Escola Municipal Vivalda Andrade Oliveira Santa Rita | 38 | 1,8% |
| Escola Municipal Francisco Juventino de Souza Povoado Cambaúba | 37 | 10,8% |
| Escola Municipal Senador Josaphá Marinho Povoado Córrego | 34 | 9,0% |
| Escola Municipal Júlio Pinheiro Distrito Corta Mão | 15 | 1,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Junior Galego | MDB | 962 | 4,26% | 16 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Ramon de Madeira | UNIÃO | 864 | 3,83% | 16 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Pastor Júnior Magrão | PL | 852 | 3,78% | 16 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Zé Vaz | PSD | 792 | 3,51% | 14 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Odaque Maia | UNIÃO | 732 | 3,24% | 16 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 6 | Renato da Katiara | PT | 724 | 3,21% | 16 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Dal da Autoescola | PODE | 722 | 3,20% | 15 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Valter Baitinga | PODE | 651 | 2,89% | 14 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Nildo da Mata das Covas | PSD | 640 | 2,84% | 15 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 10 | Zé do Sindicato | PT | 603 | 2,67% | 16 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 11 | Mi Arcanjo | PT | 596 | 2,64% | 16 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 12 | Vera Alves | PODE | 552 | 2,45% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 13 | Marquinhos da Saúde | PSD | 547 | 2,42% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Solange Babalu | PT | 545 | 2,42% | 16 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 15 | Gabriel Pereira | PT | 501 | 2,22% | 15 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Eliezer Santana | MDB | 485 | 2,15% | 15 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 17 | Paulo Leite | PT | 485 | 2,15% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Cláudio Velloso | MDB | 477 | 2,11% | 15 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Lucas do Transporte | PSD | 467 | 2,07% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Eliseu Mercês | UNIÃO | 457 | 2,03% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Prof. Biti | PT | 427 | 1,89% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Ricardo Silva | PT | 424 | 1,88% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Rei da Farmacia | PL | 413 | 1,83% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Xuxa | UNIÃO | 408 | 1,81% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Val Cintra | PSD | 402 | 1,78% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Paulo Rocha | PT | 399 | 1,77% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Professora Beinha | PT | 330 | 1,46% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Zane Andrade | MDB | 326 | 1,45% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Papa Tudo da Caçamba | PODE | 311 | 1,38% | 15 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Messias Brandao | PODE | 309 | 1,37% | 15 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Tintones | PODE | 296 | 1,31% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Rômulo de Helivan | PL | 293 | 1,30% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Marcelinho Nascimento | PODE | 293 | 1,30% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 34 | David Santos | MDB | 284 | 1,26% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Bi Pelo Esporte | PL | 236 | 1,05% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Manu Figueiredo | PL | 211 | 0,94% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Indio | PODE | 181 | 0,80% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Céu da Catiara | PODE | 181 | 0,80% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Adenir Soares | MDB | 176 | 0,78% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Maciel A Força da Zona Rural | PODE | 154 | 0,68% | 12 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 16.358 | 15,1% | Ramon de Madeira 521 | Zé Vaz 515 | Junior Galego 509 |
| Catiara | 3.476 | 15,4% | Renato da Katiara 219 | Junior Galego 188 | Valter Baitinga 186 |
| Santa Rita | 2.531 | 17,4% | Dal da Autoescola 166 | Pastor Júnior Magrão 98 | Ricardo Silva 97 |
| Cajueiro | 1.668 | 14,6% | Pastor Júnior Magrão 117 | Ramon de Madeira 99 | Mi Arcanjo 74 |
| Distrito Corta Mão | 896 | 13,5% | Marquinhos da Saúde 61 | Maciel A Força da Zona Rural 57 | Valter Baitinga 49 |
| Distrito Itachama | 550 | 17,1% | Messias Brandao 93 | Zé do Sindicato 84 | Rômulo de Helivan 44 |
| Povoado Alto Seco | 544 | 12,3% | Maciel A Força da Zona Rural 47 | Junior Galego 41 | Odaque Maia 33 |
| Povoado Córrego | 441 | 13,9% | Odaque Maia 37 | Junior Galego 34 | Vera Alves 27 |
| Distrito Diógenes Sampaio | 438 | 15,3% | Odaque Maia 75 | Zane Andrade 33 | Cláudio Velloso 19 |
| Povoado Cambaúba | 408 | 15,9% | Junior Galego 37 | Renato da Katiara 24 | David Santos 20 |
| Povoado Mata das Covas | 241 | 9,1% | Nildo da Mata das Covas 56 | Marquinhos da Saúde 13 | Ramon de Madeira 12 |
| Rodão | 227 | 14,9% | Xuxa 9 | Eliezer Santana 8 | Papa Tudo da Caçamba 8 |
| Povoado Urbis Ii | 225 | 11,1% | Papa Tudo da Caçamba 15 | Pastor Júnior Magrão 14 | Mi Arcanjo 14 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.