Anagé, BA · eleição de 2024
Prefeito
15.153 votos válidos, 194 brancos e 675 nulos. 2.582 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Rogerio de Zinho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Rogerio de Zinho mais votou
| Centro | 1.944 | 26,3% |
| Augusto Vieira | 1.226 | 16,6% |
| Bairro Sao Joao Batista | 925 | 12,5% |
| Povoado Irapuá | 726 | 9,8% |
| Povoado do Lindo Horizonte | 660 | 8,9% |
| Povoado do Monte Alto | 456 | 6,2% |
| Povoado da Gameleira | 366 | 4,9% |
| Povoado do Capinado | 262 | 3,5% |
| Povoado do Olho D'Agua do Vital | 214 | 2,9% |
| Povoado dos Montes Claros | 129 | 1,7% |
Locais que decidem a votação de Rogerio de Zinho
| Unidade Escolar Municipal Conveniada Renato Viana Augusto Vieira | 1.226 | 51,4% |
| Colégio Estadual Renato Viana Centro | 1.164 | 61,9% |
| Escola Municipal Zenaide Honória da Silva Bairro Sao Joao Batista | 925 | 48,1% |
| Escola Municipal Adeídes Soares dos Santos Povoado Irapuá | 726 | 49,7% |
| Centro Educacional Joaquim Teotonio de Souza Povoado do Lindo Horizonte | 500 | 29,0% |
| Escola Municipal Nossa Senhora da Conceição Povoado do Monte Alto | 456 | 68,8% |
| Escola Municipal Rosalvo Avelar Centro | 431 | 58,1% |
| Escola Municipal Olavo Bilac Povoado da Gameleira | 366 | 51,5% |
| Grupo Escolar Rosel Soares Centro | 349 | 56,7% |
| Escola Municipal Padre Manoel da Nóbrega Povoado do Capinado | 262 | 26,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rogerio de Zinho | PSD | 7.399 | 48,83% | 20 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Andrea | PT | 5.580 | 36,82% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Andinho Amorim | PSB | 2.174 | 14,35% | 20 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.700 | 12,4% | Rogerio de Zinho 1.944 | Andrea 1.032 | Andinho Amorim 129 |
| Augusto Vieira | 2.782 | 14,2% | Rogerio de Zinho 1.226 | Andrea 906 | Andinho Amorim 150 |
| Povoado do Lindo Horizonte | 2.538 | 14,6% | Andrea 993 | Rogerio de Zinho 660 | Andinho Amorim 391 |
| Bairro Sao Joao Batista | 2.216 | 13,2% | Rogerio de Zinho 925 | Andrea 773 | Andinho Amorim 137 |
| Povoado Irapuá | 1.736 | 15,9% | Rogerio de Zinho 726 | Andrea 481 | Andinho Amorim 155 |
| Povoado do Capinado | 1.125 | 12,1% | Andinho Amorim 502 | Rogerio de Zinho 262 | Andrea 170 |
| Povoado da Gameleira | 837 | 15,3% | Rogerio de Zinho 366 | Andrea 253 | Andinho Amorim 41 |
| Povoado do Monte Alto | 764 | 13,2% | Rogerio de Zinho 456 | Andrea 133 | Andinho Amorim 42 |
| Povoado dos Montes Claros | 488 | 14,3% | Andinho Amorim 184 | Rogerio de Zinho 129 | Andrea 79 |
| Povoado do Olho D'Agua do Vital | 426 | 16,4% | Rogerio de Zinho 214 | Andrea 63 | Andinho Amorim 51 |
| Povoado Poços | 399 | 12,8% | Andinho Amorim 235 | Rogerio de Zinho 63 | Andrea 38 |
| Povoado da Lagoa de Dentro | 388 | 16,0% | Andrea 160 | Andinho Amorim 82 | Rogerio de Zinho 65 |
| Povoado do Caçote | 302 | 14,2% | Andrea 137 | Rogerio de Zinho 82 | Andinho Amorim 16 |
| Região de Lagoa Torta dos Pretos | 287 | 15,7% | Andrea 127 | Rogerio de Zinho 91 | Andinho Amorim 6 |
| Povoado da Lapinha | 267 | 16,4% | Andrea 153 | Rogerio de Zinho 44 | Andinho Amorim 9 |
| Povoado da Gameleira Trançada | 190 | 13,2% | Andrea 62 | Rogerio de Zinho 57 | Andinho Amorim 27 |
| Povoado do Fundo do Olho D'Agua | 159 | 9,5% | Rogerio de Zinho 89 | Andrea 20 | Andinho Amorim 17 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.