Araci, BA · eleição de 2016
Prefeito
29.104 votos válidos, 329 brancos e 1.344 nulos. 9.938 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Silva Neto por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Silva Neto mais votou
| Centro | 5.275 | 37,3% |
| Povoado Tapuio | 1.247 | 8,8% |
| Povoado Pedra Alta | 880 | 6,2% |
| Povoado João Vieira | 729 | 5,2% |
| Coqueiro | 693 | 4,9% |
| Povoado Ribeira | 543 | 3,8% |
| Povoado Barreira | 493 | 3,5% |
| Povoado Barbosa | 393 | 2,8% |
| Povoado Poço Grande | 272 | 1,9% |
| Povoado Rufino | 257 | 1,8% |
Locais que decidem a votação de Silva Neto
| Centro de Educação Municipal Oliveira Brito Centro | 1.636 | 44,4% |
| Escola Estadual Imaculada Conceição Centro | 1.029 | 42,9% |
| Instituto Educacional de Pedra Alta Povoado Pedra Alta | 880 | 54,7% |
| Escola Estadual Nossa Senhora das Graças Centro | 822 | 44,4% |
| Escola Municipal José Brígido da Silva Povoado João Vieira | 729 | 49,7% |
| Grupo Escolar Erasmo de Oliveira Carvalho Coqueiro | 693 | 45,7% |
| Escola Municipal Prisco Viana Povoado Tapuio | 679 | 57,1% |
| Escola Municipal Dom Jackson Berenguer Centro | 629 | 45,0% |
| Escola Municipal João Pereira de Pinho Povoado Tapuio | 568 | 54,4% |
| Escola Municipal Maria Lídia Centro | 558 | 45,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Silva Neto | PDT | 14.143 | 48,59% | 49 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Nenca | PP | 12.065 | 41,45% | 49 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Gilmara | PSDB | 2.892 | 9,94% | 49 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Jose Edvalson Pereira | PATRIOTA | 4 | 0,01% | 4 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 15.099 | 20,8% | Nenca 5.507 | Silva Neto 5.275 | Gilmara 612 |
| Povoado Tapuio | 2.886 | 22,6% | Silva Neto 1.247 | Nenca 794 | Gilmara 85 |
| Povoado Barreira | 2.434 | 33,0% | Gilmara 941 | Silva Neto 493 | Nenca 136 |
| Povoado Pedra Alta | 2.287 | 29,6% | Silva Neto 880 | Nenca 481 | Gilmara 109 |
| Povoado João Vieira | 2.171 | 32,4% | Silva Neto 729 | Nenca 589 | Gilmara 65 |
| Coqueiro | 1.930 | 21,4% | Silva Neto 693 | Nenca 657 | Gilmara 79 |
| Povoado Barbosa | 1.221 | 30,5% | Silva Neto 393 | Gilmara 265 | Nenca 137 |
| Povoado Ribeira | 1.198 | 26,7% | Silva Neto 543 | Nenca 244 | Gilmara 42 |
| Povoado Rufino | 805 | 26,5% | Nenca 285 | Silva Neto 257 | Gilmara 14 |
| Povoado Lagoa do Boi | 790 | 32,4% | Silva Neto 222 | Nenca 177 | Gilmara 87 |
| Povoado Poço Grande | 742 | 23,0% | Silva Neto 272 | Nenca 240 | Gilmara 26 |
| Povoado Caldeirão | 605 | 14,2% | Silva Neto 235 | Nenca 214 | Gilmara 45 |
| Povoado Guerra | 567 | 22,2% | Nenca 242 | Silva Neto 154 | Gilmara 35 |
| Povoado Bela Vista | 536 | 22,0% | Silva Neto 234 | Nenca 153 | Gilmara 19 |
| Povoado Jacu | 490 | 21,2% | Nenca 195 | Silva Neto 151 | Gilmara 25 |
| Povoado Queimadinha | 484 | 21,3% | Nenca 176 | Silva Neto 139 | Gilmara 40 |
| Povoado Retirada | 437 | 19,9% | Silva Neto 175 | Nenca 153 | Gilmara 7 |
| Povoado Caldeirão Novo | 399 | 31,1% | Silva Neto 155 | Nenca 76 | Gilmara 21 |
| Povoado Serra Branca | 397 | 20,2% | Silva Neto 153 | Nenca 117 | Gilmara 20 |
| Povoado Barreiro Preto | 369 | 27,9% | Silva Neto 127 | Nenca 117 | Gilmara 10 |
| Povoado Tanque Cavado | 366 | 32,8% | Gilmara 119 | Silva Neto 93 | Nenca 21 |
| Povoado Lagoa da Laje | 364 | 32,1% | Nenca 110 | Silva Neto 107 | Gilmara 7 |
| Povoado Roça de Dentro | 353 | 31,7% | Silva Neto 101 | Nenca 89 | Gilmara 19 |
| Povoado Bento | 346 | 34,7% | Silva Neto 112 | Nenca 82 | Gilmara 8 |
| Povoado Várzea da Pedra | 338 | 30,8% | Silva Neto 119 | Nenca 87 | Gilmara 5 |
| Povoado Lagoa do Curral | 332 | 27,4% | Silva Neto 115 | Nenca 101 | Gilmara 10 |
| Povoado Campo do Eloi | 286 | 30,8% | Silva Neto 102 | Nenca 73 | Gilmara 15 |
| Povoado Lagoa da Jurema | 249 | 25,3% | Silva Neto 105 | Nenca 58 | Gilmara 14 |
| Povoado Lajinha | 247 | 31,6% | Silva Neto 81 | Nenca 62 | Gilmara 10 |
| Povoado Fubá | 231 | 9,5% | Silva Neto 106 | Nenca 88 | Gilmara 11 |
| Povoado Queimada do Borges | 216 | 21,3% | Nenca 86 | Silva Neto 70 | Gilmara 7 |
| Povoado Queimada Grande | 209 | 19,1% | Silva Neto 75 | Nenca 67 | Gilmara 19 |
| Povoado Umburaninha | 189 | 21,7% | Silva Neto 73 | Nenca 53 | Gilmara 10 |
| Povoado Palmeira | 178 | 29,8% | Gilmara 44 | Nenca 42 | Silva Neto 33 |
| Povoado Serra dos Bois | 171 | 30,4% | Silva Neto 52 | Nenca 49 | Gilmara 6 |
| Povoado Rua da Palha do Minador | 167 | 17,4% | Nenca 69 | Silva Neto 54 | Gilmara 5 |
| Povoado Duas Estradas | 161 | 16,8% | Silva Neto 61 | Nenca 56 | Gilmara 10 |
| Povoado Campo Grande | 151 | 32,5% | Silva Neto 46 | Nenca 40 | Gilmara 6 |
| Povoado Terra Dura | 127 | 11,0% | Silva Neto 56 | Nenca 43 | Gilmara 10 |
| Povoado do Balaio | 96 | 7,3% | Nenca 51 | Silva Neto 26 | Gilmara 4 |
| Povoado de Perpétua | 91 | 6,6% | Nenca 48 | Silva Neto 29 | Gilmara 6 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.