Araci, BA · eleição de 2024
Prefeito
31.911 votos válidos, 323 brancos e 1.209 nulos. 6.087 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Keinha por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Keinha mais votou
| Centro | 7.308 | 37,2% |
| Povoado Tapuio | 1.502 | 7,7% |
| Povoado Pedra Alta | 1.078 | 5,5% |
| Povoado Barreira | 969 | 4,9% |
| Coqueiro | 910 | 4,6% |
| Povoado João Vieira | 720 | 3,7% |
| Povoado Barbosa | 565 | 2,9% |
| Povoado Ribeira | 547 | 2,8% |
| Povoado Rufino | 433 | 2,2% |
| Povoado Poço Grande | 392 | 2,0% |
Locais que decidem a votação de Keinha
| Centro de Educação Municipal Oliveira Brito Centro | 2.162 | 59,4% |
| Escola Estadual Imaculada Conceição Centro | 1.545 | 57,6% |
| Centro Territorial de Educação Profissional Sisal Ii Centro | 1.178 | 60,4% |
| Instituto Educacional de Pedra Alta Povoado Pedra Alta | 1.078 | 63,6% |
| Grupo Escolar Erasmo de Oliveira Carvalho Coqueiro | 910 | 57,1% |
| Escola Municipal Dom Jackson Berenguer Centro | 901 | 56,4% |
| Escola Municipal Maria Lídia Centro | 888 | 61,1% |
| Escola Municipal João Pereira de Pinho Povoado Tapuio | 802 | 62,7% |
| Escola Municipal José Brígido da Silva Povoado João Vieira | 720 | 58,2% |
| Escola Municipal Prisco Viana Povoado Tapuio | 700 | 62,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Keinha | PDT | 19.628 | 61,51% | 50 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zelito Maia | MDB | 11.886 | 37,25% | 50 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dr Arthur | UNIÃO | 397 | 1,24% | 42 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.622 | 14,7% | Keinha 7.308 | Zelito Maia 4.570 | Dr Arthur 163 |
| Povoado Tapuio | 2.726 | 12,0% | Keinha 1.502 | Zelito Maia 753 | Dr Arthur 41 |
| Povoado Pedra Alta | 2.054 | 17,5% | Keinha 1.078 | Zelito Maia 489 | Dr Arthur 8 |
| Povoado Barreira | 1.926 | 18,4% | Keinha 969 | Zelito Maia 504 | Dr Arthur 1 |
| Coqueiro | 1.854 | 14,0% | Keinha 910 | Zelito Maia 589 | Dr Arthur 22 |
| Povoado João Vieira | 1.543 | 19,8% | Keinha 720 | Zelito Maia 443 | |
| Povoado Barbosa | 1.273 | 20,7% | Keinha 565 | Zelito Maia 343 | Dr Arthur 18 |
| Povoado Ribeira | 1.216 | 20,1% | Keinha 547 | Zelito Maia 339 | Dr Arthur 11 |
| Povoado Rufino | 842 | 14,6% | Keinha 433 | Zelito Maia 253 | Dr Arthur 3 |
| Povoado Poço Grande | 761 | 15,8% | Keinha 392 | Zelito Maia 229 | Dr Arthur 2 |
| Povoado Lagoa do Boi | 686 | 19,0% | Keinha 339 | Zelito Maia 181 | Dr Arthur 1 |
| Povoado Caldeirão | 650 | 8,0% | Keinha 358 | Zelito Maia 188 | Dr Arthur 27 |
| Bombinha | 591 | 16,8% | Keinha 232 | Zelito Maia 228 | Dr Arthur 6 |
| Povoado Bela Vista | 564 | 17,0% | Keinha 300 | Zelito Maia 156 | Dr Arthur 3 |
| Povoado Guerra | 524 | 14,3% | Keinha 318 | Zelito Maia 110 | Dr Arthur 1 |
| Povoado Serra Branca | 489 | 9,2% | Keinha 243 | Zelito Maia 180 | Dr Arthur 6 |
| Povoado Jacu | 483 | 13,9% | Keinha 198 | Zelito Maia 194 | Dr Arthur 2 |
| Povoado Caldeirão Novo | 448 | 9,4% | Keinha 204 | Zelito Maia 166 | Dr Arthur 21 |
| Povoado Queimadinha | 437 | 16,7% | Keinha 219 | Zelito Maia 124 | Dr Arthur 7 |
| Povoado Retirada | 429 | 23,1% | Keinha 203 | Zelito Maia 102 | Dr Arthur 2 |
| Povoado Tanque Cavado | 355 | 21,7% | Keinha 195 | Zelito Maia 62 | Dr Arthur 1 |
| Povoado Barreiro Preto | 350 | 17,7% | Keinha 153 | Zelito Maia 116 | Dr Arthur 2 |
| Povoado Lagoa da Jurema | 340 | 22,9% | Keinha 177 | Zelito Maia 79 | |
| Povoado Lagoa da Laje | 326 | 13,2% | Keinha 158 | Zelito Maia 110 | |
| Povoado Fubá | 308 | 13,0% | Keinha 173 | Zelito Maia 86 | |
| Povoado Roça de Dentro | 283 | 10,2% | Keinha 132 | Zelito Maia 93 | Dr Arthur 10 |
| Cascalheira | 247 | 12,1% | Keinha 141 | Zelito Maia 66 | Dr Arthur 3 |
| Povoado Lagoa do Curral | 247 | 9,3% | Keinha 124 | Zelito Maia 91 | Dr Arthur 2 |
| Povoado Bento | 246 | 15,9% | Keinha 101 | Zelito Maia 88 | Dr Arthur 1 |
| Povoado Campo do Eloi | 242 | 21,9% | Keinha 106 | Zelito Maia 71 | Dr Arthur 1 |
| Povoado de Perpétua | 239 | 24,7% | Keinha 98 | Zelito Maia 78 | |
| Povoado do Balaio | 234 | 16,7% | Zelito Maia 95 | Keinha 87 | Dr Arthur 3 |
| Povoado Várzea da Pedra | 220 | 8,6% | Keinha 124 | Zelito Maia 65 | Dr Arthur 5 |
| Povoado Rua da Palha do Minador | 215 | 17,2% | Keinha 89 | Zelito Maia 78 | Dr Arthur 1 |
| Povoado Queimada Grande | 214 | 11,2% | Zelito Maia 94 | Keinha 90 | Dr Arthur 1 |
| Povoado Lajinha | 209 | 6,7% | Zelito Maia 90 | Keinha 90 | Dr Arthur 7 |
| Povoado Queimada do Borges | 207 | 11,1% | Keinha 118 | Zelito Maia 60 | |
| Povoado Duas Estradas | 190 | 12,6% | Keinha 83 | Zelito Maia 73 | Dr Arthur 5 |
| Povoado Umburaninha | 188 | 17,0% | Keinha 88 | Zelito Maia 57 | Dr Arthur 3 |
| Povoado Terra Dura | 176 | 11,4% | Keinha 94 | Zelito Maia 53 | Dr Arthur 1 |
| Povoado Palmeira | 170 | 8,2% | Keinha 82 | Zelito Maia 66 | Dr Arthur 4 |
| Povoado Serra dos Bois | 128 | 18,0% | Zelito Maia 52 | Keinha 43 | Dr Arthur 2 |
| Povoado Campo Grande | 78 | 6,4% | Keinha 44 | Zelito Maia 22 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.