Barra do Mendes, BA · eleição de 2024
Prefeito
9.814 votos válidos, 109 brancos e 346 nulos. 1.789 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Dr Néu por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Dr Néu mais votou
| Centro | 2.175 | 43,3% |
| Povoado Queimada do Mendes | 415 | 8,3% |
| Povoado Capim Duro | 267 | 5,3% |
| Povoado São Bento | 257 | 5,1% |
| Povoado Milagres | 213 | 4,2% |
| Distrito Vila de Minas do Espírito Santo | 189 | 3,8% |
| Povoado Antari | 164 | 3,3% |
| Povoado Canarina | 150 | 3,0% |
| Povoado Ponta da Várzea | 113 | 2,3% |
| Povoado Queimada do Queiroz | 100 | 2,0% |
Locais que decidem a votação de Dr Néu
| Colégio Municipal Márcia Maria de Carneiro Méccia Centro | 714 | 49,0% |
| Colégio Estadual Edivaldo Machado Boaventura Centro | 554 | 49,8% |
| Grupo Escolar Dr. Aurelino Alves Barreto Centro | 525 | 48,1% |
| Escola Municipal Necy Novaes Centro | 382 | 49,7% |
| Colegio Municipal Manoel Gabriel dos Santos Povoado Capim Duro | 267 | 48,8% |
| Escola Municipal Manoel Novais Povoado São Bento | 257 | 50,9% |
| Colégio Municipal Cleonice Mendonça Povoado Queimada do Mendes | 225 | 34,6% |
| Colégio Municipal José Francisco de Paula Povoado Milagres | 213 | 65,1% |
| Escola Municipal Dalila Dulce de Oliveira Povoado Queimada do Mendes | 190 | 34,6% |
| Colegio Municipal Otavio Mangabeira Distrito Vila de Minas do Espírito Santo | 189 | 65,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dr Néu | PP | 5.021 | 51,16% | 32 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Tonho de Napo | PSD | 4.770 | 48,60% | 32 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dr Simão | PT | 23 | 0,23% | 12 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.222 | 15,1% | Dr Néu 2.175 | Tonho de Napo 2.079 | Dr Simão 12 |
| Povoado Queimada do Mendes | 1.373 | 12,5% | Tonho de Napo 736 | Dr Néu 415 | Dr Simão 2 |
| Povoado Capim Duro | 639 | 14,5% | Dr Néu 267 | Tonho de Napo 247 | Dr Simão 1 |
| Povoado São Bento | 588 | 14,4% | Dr Néu 257 | Tonho de Napo 230 | |
| Povoado Milagres | 386 | 15,3% | Dr Néu 213 | Tonho de Napo 103 | |
| Povoado Canarina | 375 | 16,5% | Tonho de Napo 153 | Dr Néu 150 | Dr Simão 3 |
| Distrito Vila de Minas do Espírito Santo | 332 | 13,5% | Dr Néu 189 | Tonho de Napo 88 | |
| Povoado Antari | 324 | 18,5% | Dr Néu 164 | Tonho de Napo 89 | |
| Povoado Ponta da Várzea | 281 | 10,7% | Dr Néu 113 | Tonho de Napo 112 | |
| Povoado Vereda de Baixo | 270 | 16,3% | Tonho de Napo 123 | Dr Néu 86 | |
| Povoado Spínola | 252 | 19,0% | Tonho de Napo 104 | Dr Néu 82 | Dr Simão 1 |
| Povoado Ferreira | 190 | 14,7% | Tonho de Napo 100 | Dr Néu 52 | |
| Povoado Areias | 174 | 12,6% | Dr Néu 88 | Tonho de Napo 55 | |
| Povoado Lagoa do Soldado | 158 | 15,2% | Tonho de Napo 71 | Dr Néu 56 | |
| Povoado Melancia | 148 | 19,6% | Dr Néu 63 | Tonho de Napo 49 | |
| Povoado de Peixe | 147 | 10,2% | Dr Néu 76 | Tonho de Napo 40 | |
| Povoado Olhos D'Aguinha | 145 | 17,9% | Dr Néu 78 | Tonho de Napo 38 | |
| Povoado Queimada do Queiroz | 131 | 8,4% | Dr Néu 100 | Tonho de Napo 14 | |
| Povoado Abade | 123 | 18,7% | Dr Néu 54 | Tonho de Napo 45 | Dr Simão 1 |
| Povoado Baixio da Aguada | 112 | 11,6% | Dr Néu 51 | Tonho de Napo 44 | Dr Simão 1 |
| Povoado Angico de Cima | 104 | 17,3% | Dr Néu 45 | Tonho de Napo 36 | |
| Povoado Queimada do Rufino | 102 | 26,5% | Dr Néu 38 | Tonho de Napo 29 | |
| Povoado Gameleira | 94 | 9,6% | Dr Néu 41 | Tonho de Napo 39 | Dr Simão 1 |
| Povoado Canabrava dos Barbosas | 86 | 10,5% | Dr Néu 48 | Tonho de Napo 24 | |
| Povoado Alagadiço | 81 | 16,0% | Tonho de Napo 41 | Dr Néu 26 | |
| Povoado Boca das Palmeiras | 81 | 17,3% | Dr Néu 37 | Tonho de Napo 25 | Dr Simão 1 |
| Povoado Zé Chiquinho | 79 | 12,7% | Tonho de Napo 35 | Dr Néu 31 | |
| Povoado Riacho do Espínola | 61 | 18,0% | Dr Néu 26 | Tonho de Napo 21 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.