Barrocas, BA · eleição de 2016
Prefeito
11.098 votos válidos, 72 brancos e 424 nulos. 1.584 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Jai de Barrocas por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Jai de Barrocas mais votou
| Centro | 2.676 | 46,4% |
| Povoado Minação | 496 | 8,6% |
| Povoado Santa Rosa | 345 | 6,0% |
| Povoado São Miguel do Ouricuri | 335 | 5,8% |
| Povoado Lagoa da Cruz | 292 | 5,1% |
| Povoado Nova Brasília | 288 | 5,0% |
| Povoado Ladeira | 228 | 4,0% |
| Povoado Rosário | 168 | 2,9% |
| Povoado Barreira | 134 | 2,3% |
| Povoado Ipoeira | 128 | 2,2% |
Locais que decidem a votação de Jai de Barrocas
| Colégio Municipal de Barrocas Centro | 1.457 | 53,0% |
| Centro Educacional Desembargador Júlio Virgínio Centro | 600 | 53,5% |
| Escola Municipal de 1º Grau Luíza Cecília - Antiga Antônio Damião Povoado Minação | 496 | 66,8% |
| Grupo Escolar Agenor de Freitas Centro | 443 | 56,2% |
| Escola Municipal de Santa Rosa Povoado Santa Rosa | 345 | 54,1% |
| Escola Municipal de 1º Grau Roque Avelino de Queiroz Filho Povoado São Miguel do Ouricuri | 335 | 42,5% |
| Escola Municipal de 1º Grau José Pedro Mota Povoado Lagoa da Cruz | 292 | 47,2% |
| Escola Municipal de 1ª Grau Roque Avelino de Queiroz Povoado Nova Brasília | 288 | 42,4% |
| Escola Municipal Horiosvaldo Santos Povoado Ladeira | 228 | 55,2% |
| Escola Municipal de 1º. Grau Antônio Cândido Pereira Povoado Rosário | 168 | 44,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jai de Barrocas | PMDB | 5.769 | 51,98% | 22 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Tita de Roque | PP | 5.321 | 47,95% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dr Narciso | PRB | 8 | 0,07% | 6 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.720 | 12,8% | Jai de Barrocas 2.676 | Tita de Roque 2.112 | Dr Narciso 5 |
| Povoado São Miguel do Ouricuri | 877 | 10,1% | Tita de Roque 431 | Jai de Barrocas 335 | |
| Povoado Minação | 853 | 13,0% | Jai de Barrocas 496 | Tita de Roque 218 | |
| Povoado Nova Brasília | 759 | 10,4% | Tita de Roque 366 | Jai de Barrocas 288 | |
| Povoado Lagoa da Cruz | 726 | 14,9% | Jai de Barrocas 292 | Tita de Roque 288 | Dr Narciso 1 |
| Povoado Santa Rosa | 681 | 6,3% | Jai de Barrocas 345 | Tita de Roque 278 | |
| Povoado Barreira | 478 | 13,8% | Tita de Roque 242 | Jai de Barrocas 134 | |
| Povoado Rosário | 456 | 16,4% | Tita de Roque 187 | Jai de Barrocas 168 | |
| Povoado Ladeira | 441 | 6,3% | Jai de Barrocas 228 | Tita de Roque 168 | Dr Narciso 1 |
| Povoado Ipoeira | 430 | 10,9% | Tita de Roque 218 | Jai de Barrocas 128 | Dr Narciso 1 |
| Povoado Curralinho | 319 | 11,3% | Tita de Roque 146 | Jai de Barrocas 128 | |
| Povoado Alto Alegre | 275 | 10,9% | Tita de Roque 152 | Jai de Barrocas 89 | |
| Povoado Alambique | 269 | 11,5% | Tita de Roque 124 | Jai de Barrocas 105 | |
| Povoado Brasileiro | 220 | 3,6% | Jai de Barrocas 106 | Tita de Roque 95 | |
| Povoado Periquito | 182 | 26,9% | Tita de Roque 67 | Jai de Barrocas 59 | |
| Povoado Velho Domingos | 177 | 9,0% | Tita de Roque 77 | Jai de Barrocas 76 | |
| Povoado Bom Gosto | 164 | 14,6% | Tita de Roque 86 | Jai de Barrocas 48 | |
| Povoado Toco Preto | 151 | 9,3% | Jai de Barrocas 68 | Tita de Roque 66 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.