Camaçari, BA · eleição de 2016
Prefeito
121.611 votos válidos, 3.811 brancos e 9.626 nulos. 23.072 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Elinaldo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Elinaldo mais votou
| Centro | 10.390 | 14,0% |
| Gleba C | 6.285 | 8,5% |
| Gravatá | 4.226 | 5,7% |
| Povoado Vila de Abrantes | 4.205 | 5,7% |
| Gleba A | 3.640 | 4,9% |
| Gleba B | 3.638 | 4,9% |
| Ponto Certo | 3.312 | 4,5% |
| Phoc Ii | 3.256 | 4,4% |
| Camaçari de Dentro | 3.252 | 4,4% |
| Phoc I | 2.990 | 4,0% |
Locais que decidem a votação de Elinaldo
| Escola Municipal Helena Celestino Magalhães Gravatá | 3.495 | 53,6% |
| Colegio Maria Quiteria Ponto Certo | 3.312 | 58,1% |
| Escola Doutor Luiz Rogerio Gleba C | 3.300 | 59,0% |
| Centro de Educacao Municipal de Camacari Phoc Ii | 3.256 | 56,0% |
| Escola Estadual José de Freitas Mascarenhas Gleba A | 3.123 | 56,4% |
| Escola Municipal Denise Tavares Gleba B | 2.945 | 56,7% |
| Centro Educacional Marquês de Abrantes Povoado Vila de Abrantes | 2.902 | 52,4% |
| Escola Luiz Eduardo Magalhaes Centro | 2.769 | 56,3% |
| Centro Educacional Barra do Pojuca Povoado Barra do Pojuca | 2.701 | 58,7% |
| Colegio Sao Thomaz de Cantuaria Centro | 2.485 | 57,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elinaldo | DEM | 73.994 | 60,84% | 57 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Caetano | PT | 44.378 | 36,49% | 58 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Jailce Andrade | PC do B | 2.725 | 2,24% | 56 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Nilton da Resistência | PSOL | 514 | 0,42% | 46 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 22.020 | 15,6% | Elinaldo 10.390 | Caetano 5.801 | Jailce Andrade 422 |
| Gleba C | 12.271 | 12,2% | Elinaldo 6.285 | Caetano 3.263 | Jailce Andrade 211 |
| Povoado Vila de Abrantes | 9.567 | 15,1% | Elinaldo 4.205 | Caetano 2.680 | Jailce Andrade 239 |
| Gravatá | 9.156 | 13,6% | Elinaldo 4.226 | Caetano 2.821 | Jailce Andrade 108 |
| Gleba A | 7.485 | 13,8% | Elinaldo 3.640 | Caetano 2.129 | Jailce Andrade 109 |
| Gleba B | 7.283 | 13,2% | Elinaldo 3.638 | Caetano 1.947 | Jailce Andrade 92 |
| Povoado Monte Gordo | 7.031 | 15,8% | Elinaldo 2.878 | Caetano 2.308 | Jailce Andrade 177 |
| Phoc Ii | 6.749 | 13,8% | Elinaldo 3.256 | Caetano 1.705 | Jailce Andrade 98 |
| Ponto Certo | 6.743 | 15,4% | Elinaldo 3.312 | Caetano 1.696 | Jailce Andrade 158 |
| Povoado Arembepe | 6.715 | 15,5% | Caetano 2.522 | Elinaldo 2.411 | Jailce Andrade 124 |
| Phoc I | 6.713 | 13,2% | Elinaldo 2.990 | Caetano 2.125 | Jailce Andrade 89 |
| Camaçari de Dentro | 6.452 | 15,4% | Elinaldo 3.252 | Caetano 1.570 | Jailce Andrade 84 |
| Povoado Barra do Pojuca | 5.454 | 15,7% | Elinaldo 2.701 | Caetano 1.300 | Jailce Andrade 63 |
| Gleba E | 4.752 | 15,3% | Elinaldo 2.269 | Caetano 1.268 | Jailce Andrade 72 |
| Novo Horizonte | 4.396 | 17,2% | Elinaldo 2.126 | Caetano 1.129 | Jailce Andrade 61 |
| Bomba | 3.994 | 13,1% | Elinaldo 1.993 | Caetano 1.082 | Jailce Andrade 64 |
| Piacaveira | 3.964 | 15,6% | Elinaldo 1.942 | Caetano 990 | Jailce Andrade 80 |
| Dois de Julho | 3.961 | 14,2% | Elinaldo 2.045 | Caetano 953 | Jailce Andrade 88 |
| Alto do Triângulo | 3.163 | 14,1% | Elinaldo 1.513 | Caetano 884 | Jailce Andrade 51 |
| Povoado Barra de Jacuípe | 2.657 | 17,9% | Elinaldo 964 | Caetano 929 | Jailce Andrade 50 |
| Phoc Iii | 2.526 | 12,7% | Elinaldo 1.138 | Caetano 861 | Jailce Andrade 23 |
| Derba | 2.518 | 13,8% | Elinaldo 1.216 | Caetano 645 | Jailce Andrade 41 |
| Povoado Parafuso | 2.496 | 13,1% | Elinaldo 1.131 | Caetano 776 | Jailce Andrade 39 |
| Povoado Catu de Abrantes | 2.080 | 14,2% | Elinaldo 1.025 | Caetano 473 | Jailce Andrade 44 |
| Machadinho | 1.895 | 19,1% | Elinaldo 753 | Caetano 571 | Jailce Andrade 29 |
| Parque Satélite | 1.687 | 16,7% | Elinaldo 808 | Caetano 442 | Jailce Andrade 21 |
| Povoado Areias | 1.673 | 10,5% | Caetano 720 | Elinaldo 594 | Jailce Andrade 36 |
| Verdes Horizontes | 1.070 | 14,7% | Elinaldo 540 | Caetano 278 | Jailce Andrade 25 |
| Gleba H | 946 | 14,5% | Elinaldo 470 | Caetano 259 | Jailce Andrade 14 |
| Povoado Jordão | 334 | 13,5% | Elinaldo 134 | Caetano 122 | Jailce Andrade 7 |
| Parque das Mangabas | 186 | 9,1% | Caetano 75 | Elinaldo 71 | Jailce Andrade 2 |
| Jardim Limoeiro | 111 | 10,8% | Elinaldo 55 | Caetano 38 | Jailce Andrade 3 |
| Mangueiral | 45 | 17,8% | Elinaldo 23 | Caetano 8 | Jailce Andrade 1 |
| Santo Antônio | 2 | 42,9% | Caetano 8 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.