Camaçari, BA · eleição de 2016
Vereadores
126.055 votos válidos, 3.665 brancos e 5.328 nulos. 23.072 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Bispo Jair por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Bispo Jair mais votou
| Centro | 361 | 15,3% |
| Povoado Vila de Abrantes | 206 | 8,7% |
| Gleba C | 168 | 7,1% |
| Povoado Barra do Pojuca | 142 | 6,0% |
| Gravatá | 135 | 5,7% |
| Phoc I | 115 | 4,9% |
| Povoado Monte Gordo | 106 | 4,5% |
| Phoc Ii | 104 | 4,4% |
| Camaçari de Dentro | 103 | 4,4% |
| Ponto Certo | 88 | 3,7% |
Locais que decidem a votação de Bispo Jair
| Centro Educacional Barra do Pojuca Povoado Barra do Pojuca | 142 | 3,1% |
| Centro Educacional Marquês de Abrantes Povoado Vila de Abrantes | 132 | 2,4% |
| Escola Municipal Helena Celestino Magalhães Gravatá | 116 | 1,8% |
| Centro de Educacao Municipal de Camacari Phoc Ii | 104 | 1,8% |
| Escola Doutor Luiz Rogerio Gleba C | 96 | 1,7% |
| Colegio Maria Quiteria Ponto Certo | 88 | 1,5% |
| Escola Luiz Eduardo Magalhaes Centro | 88 | 1,8% |
| Escola Cosme de Farias Phoc I | 82 | 2,0% |
| Escola do Natal Bomba | 77 | 2,2% |
| Centro Educacional Tancredo Neves Centro | 70 | 2,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
41 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bispo Jair | PRB | 2.366 | 1,88% | 56 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Oziel | PSDB | 2.222 | 1,76% | 54 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Falcão | DEM | 2.196 | 1,74% | 49 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Junior Borges | DEM | 2.168 | 1,72% | 52 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Jackson | PT | 2.167 | 1,72% | 45 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Binho do Dois de Julho | PC do B | 2.112 | 1,68% | 50 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Zé do Pão | PTB | 2.111 | 1,67% | 54 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Téo Ribeiro | PT | 2.031 | 1,61% | 54 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Marcelino | PT | 2.025 | 1,61% | 52 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 10 | Pastor Neilton | PSB | 1.930 | 1,53% | 53 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 11 | Vaninho da Rádio | DEM | 1.920 | 1,52% | 44 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 12 | Jorge Curvelo | DEM | 1.899 | 1,51% | 52 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 13 | Flávio Matos | DEM | 1.794 | 1,42% | 50 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 14 | Dilson Magalhães Jr | PATRIOTA | 1.756 | 1,39% | 53 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 15 | Dr Elias Natan | PR | 1.679 | 1,33% | 50 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 16 | Jamelão | DEM | 1.605 | 1,27% | 49 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 17 | Gilvan Souza | PR | 1.571 | 1,25% | 50 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 18 | Antonio Carlos Soares | PSB | 1.525 | 1,21% | 49 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Dentinho do Sindicato | PT | 1.516 | 1,20% | 50 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 20 | Vavau | PSL | 1.479 | 1,17% | 46 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Fafá de Senhorinho | DEM | 1.412 | 1,12% | 36 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Wílton de Ferrinho | PMN | 1.361 | 1,08% | 50 | Não Eleito | Mapa | |
| 23 | Niltinho | PR | 1.333 | 1,06% | 49 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Solidade Caetano | PT | 1.306 | 1,04% | 49 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Sessé Abreu | PSDB | 1.290 | 1,02% | 47 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 26 | Oto da Farmacia | PSB | 1.227 | 0,97% | 51 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Otaviano Maia | PT | 1.207 | 0,96% | 49 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Val Estilos | PPS | 1.148 | 0,91% | 43 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 29 | Rui Magno | DEM | 1.125 | 0,89% | 45 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Deni de Isqueiro | DEM | 1.106 | 0,88% | 37 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Luiz Macedo | PSB | 1.106 | 0,88% | 50 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Margarida Galvão | PMN | 1.027 | 0,81% | 49 | Não Eleito | Mapa | |
| 33 | Maurício Bacellar | PTN | 1.019 | 0,81% | 50 | Não Eleito | Mapa | |
| 34 | Sineide Lopes | DEM | 984 | 0,78% | 46 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Dra Cristiane Bacelar | PR | 921 | 0,73% | 51 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Carmen A Guerreira da Saude | PR | 894 | 0,71% | 50 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Ivandel Pires | PPS | 843 | 0,67% | 45 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Pastor Aldary | DEM | 842 | 0,67% | 46 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Junior Mobidyck | PR | 840 | 0,67% | 50 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Dedel | PSDB | 826 | 0,66% | 29 | Suplente | Mapa | |
| 41 | Adalto Santos | PSD | 817 | 0,65% | 41 | Eleito Por Média | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 22.020 | 15,6% | Bispo Jair 361 | Binho do Dois de Julho 357 | Jorge Curvelo 331 |
| Gleba C | 12.271 | 12,2% | Niltinho 391 | Rui Magno 324 | Téo Ribeiro 246 |
| Povoado Vila de Abrantes | 9.567 | 15,1% | Fafá de Senhorinho 1.098 | Gilvan Souza 634 | Val Estilos 379 |
| Gravatá | 9.156 | 13,6% | Jackson 999 | Pastor Neilton 307 | Dilson Magalhães Jr 193 |
| Gleba A | 7.485 | 13,8% | Jackson 301 | Junior Borges 186 | Flávio Matos 183 |
| Gleba B | 7.283 | 13,2% | Sineide Lopes 214 | Solidade Caetano 172 | Pastor Aldary 159 |
| Povoado Monte Gordo | 7.031 | 15,8% | Vaninho da Rádio 1.613 | Wílton de Ferrinho 860 | Val Estilos 263 |
| Phoc Ii | 6.749 | 13,8% | Junior Borges 202 | Niltinho 184 | Zé do Pão 182 |
| Ponto Certo | 6.743 | 15,4% | Binho do Dois de Julho 240 | Jamelão 140 | Jorge Curvelo 130 |
| Povoado Arembepe | 6.715 | 15,5% | Deni de Isqueiro 906 | Margarida Galvão 314 | Dr Elias Natan 278 |
| Phoc I | 6.713 | 13,2% | Zé do Pão 354 | Bispo Jair 115 | Oziel 109 |
| Camaçari de Dentro | 6.452 | 15,4% | Flávio Matos 187 | Jorge Curvelo 141 | Téo Ribeiro 141 |
| Povoado Barra do Pojuca | 5.454 | 15,7% | Falcão 1.239 | Bispo Jair 142 | Wílton de Ferrinho 98 |
| Gleba E | 4.752 | 15,3% | Otaviano Maia 158 | Dilson Magalhães Jr 106 | Binho do Dois de Julho 99 |
| Novo Horizonte | 4.396 | 17,2% | Solidade Caetano 90 | Oziel 85 | Marcelino 69 |
| Bomba | 3.994 | 13,1% | Solidade Caetano 99 | Sineide Lopes 82 | Ivandel Pires 82 |
| Piacaveira | 3.964 | 15,6% | Jamelão 199 | Binho do Dois de Julho 151 | Oziel 76 |
| Dois de Julho | 3.961 | 14,2% | Binho do Dois de Julho 327 | Oziel 77 | Jamelão 75 |
| Alto do Triângulo | 3.163 | 14,1% | Oto da Farmacia 88 | Téo Ribeiro 77 | Pastor Neilton 67 |
| Povoado Barra de Jacuípe | 2.657 | 17,9% | Vavau 886 | Oziel 69 | Vaninho da Rádio 51 |
| Phoc Iii | 2.526 | 12,7% | Zé do Pão 58 | Junior Borges 44 | Marcelino 39 |
| Derba | 2.518 | 13,8% | Jorge Curvelo 73 | Oto da Farmacia 73 | Téo Ribeiro 66 |
| Povoado Parafuso | 2.496 | 13,1% | Sessé Abreu 460 | Binho do Dois de Julho 102 | Antonio Carlos Soares 86 |
| Povoado Catu de Abrantes | 2.080 | 14,2% | Dedel 661 | Val Estilos 121 | Gilvan Souza 69 |
| Machadinho | 1.895 | 19,1% | Antonio Carlos Soares 150 | Oto da Farmacia 30 | Marcelino 28 |
| Parque Satélite | 1.687 | 16,7% | Sineide Lopes 204 | Solidade Caetano 42 | Jorge Curvelo 28 |
| Povoado Areias | 1.673 | 10,5% | Dr Elias Natan 65 | Val Estilos 48 | Gilvan Souza 43 |
| Verdes Horizontes | 1.070 | 14,7% | Jamelão 104 | Pastor Neilton 24 | Bispo Jair 19 |
| Gleba H | 946 | 14,5% | Flávio Matos 30 | Pastor Neilton 22 | Marcelino 20 |
| Povoado Jordão | 334 | 13,5% | Vavau 35 | Vaninho da Rádio 31 | Téo Ribeiro 20 |
| Parque das Mangabas | 186 | 9,1% | Antonio Carlos Soares 26 | Oto da Farmacia 7 | Oziel 5 |
| Jardim Limoeiro | 111 | 10,8% | Zé do Pão 4 | Marcelino 4 | Pastor Neilton 4 |
| Mangueiral | 45 | 17,8% | Pastor Aldary 5 | Jackson 3 | Antonio Carlos Soares 3 |
| Santo Antônio | 2 | 42,9% | Téo Ribeiro 3 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.