Central, BA · eleição de 2024
Prefeito
11.412 votos válidos, 156 brancos e 451 nulos. 1.589 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Iko por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Iko mais votou
| Centro | 2.944 | 48,7% |
| Povoado Palmeiras | 257 | 4,3% |
| Povoado Vereda | 243 | 4,0% |
| Povoado Larga dos Mendes | 208 | 3,4% |
| Povoado de Larguinha | 197 | 3,3% |
| Povoado Capoeira da Serra | 194 | 3,2% |
| Povoado Nova Vista | 164 | 2,7% |
| Povoado de Roçadinho | 148 | 2,5% |
| Povoado Maxixe | 139 | 2,3% |
| Povoado Mandacaru dos Rocha | 138 | 2,3% |
Locais que decidem a votação de Iko
| Escola Cooperativista de Central Centro | 779 | 56,0% |
| Escola Municipal de Tempo Integral Prof Aroldo Pereira de Souza Centro | 603 | 50,9% |
| Escola Municipal Rosalvo Ferreira dos Santos Centro | 401 | 51,1% |
| Escola Municipal Roberto Santos Centro | 397 | 50,8% |
| Grupo Escolar Luiz Viana Filho Centro | 353 | 51,9% |
| Escola Municipal Luís Eduardo Magalhães Centro | 269 | 49,5% |
| Escola Municipal Ramilo Liberato dos Santos Povoado Palmeiras | 257 | 48,8% |
| Escola Municipal Juscelino Kubitschek Povoado Vereda | 243 | 55,6% |
| Escola Municipal Santa Barbara Povoado Larga dos Mendes | 208 | 42,9% |
| Escola Municipal Euzebio Ferreira de Brito Povoado de Larguinha | 197 | 46,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iko | PT | 6.040 | 52,93% | 34 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Rubens Bonfim | MDB | 5.268 | 46,16% | 34 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Del Cedro | PSOL | 73 | 0,64% | 21 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Renato do Boi | PSB | 31 | 0,27% | 13 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.487 | 13,5% | Iko 2.944 | Rubens Bonfim 2.345 | Renato do Boi 20 |
| Povoado Palmeiras | 591 | 10,8% | Iko 257 | Rubens Bonfim 248 | Renato do Boi 2 |
| Povoado Larga dos Mendes | 543 | 11,5% | Rubens Bonfim 237 | Iko 208 | Del Cedro 2 |
| Povoado Vereda | 484 | 9,7% | Iko 243 | Rubens Bonfim 178 | Renato do Boi 1 |
| Povoado de Larguinha | 463 | 8,2% | Rubens Bonfim 200 | Iko 197 | Del Cedro 4 |
| Povoado Nova Vista | 449 | 10,0% | Rubens Bonfim 209 | Iko 164 | |
| Povoado Maxixe | 394 | 7,4% | Rubens Bonfim 210 | Iko 139 | Del Cedro 2 |
| Povoado Capoeira da Serra | 347 | 8,4% | Iko 194 | Rubens Bonfim 98 | |
| Povoado Tanque Novo | 341 | 12,6% | Rubens Bonfim 146 | Iko 134 | Del Cedro 1 |
| Povoado de Roçadinho | 331 | 10,6% | Iko 148 | Rubens Bonfim 135 | Del Cedro 2 |
| Povoado Mandacaru de Dutra | 285 | 7,7% | Rubens Bonfim 139 | Iko 105 | Del Cedro 1 |
| Povoado de Caldeirãozinho | 282 | 9,2% | Iko 126 | Rubens Bonfim 111 | Del Cedro 1 |
| Povoado Queimadas | 271 | 8,9% | Rubens Bonfim 139 | Iko 95 | Del Cedro 2 |
| Povoado Mandacaru dos Rocha | 254 | 5,9% | Iko 138 | Rubens Bonfim 87 | Del Cedro 3 |
| Povoado Gameleira | 224 | 12,1% | Iko 123 | Rubens Bonfim 59 | Del Cedro 8 |
| Povoado Boa Vista Ii | 200 | 12,5% | Iko 99 | Rubens Bonfim 71 | |
| Povoado de Caroá | 199 | 17,1% | Rubens Bonfim 128 | Iko 23 | Renato do Boi 2 |
| Povoado Tinede | 167 | 9,0% | Iko 88 | Rubens Bonfim 59 | Del Cedro 1 |
| Povoado Lagoa do Martinho | 162 | 11,7% | Iko 80 | Rubens Bonfim 59 | |
| Povoado Fazendinha | 160 | 12,5% | Iko 70 | Rubens Bonfim 64 | |
| Povoado de São João de Arcenio | 158 | 9,5% | Iko 74 | Rubens Bonfim 51 | Del Cedro 9 |
| Povoado de Aragolândia | 141 | 5,7% | Rubens Bonfim 75 | Iko 36 | Del Cedro 13 |
| Povoado de Morro de Lúcio | 136 | 15,4% | Iko 68 | Rubens Bonfim 43 | |
| Povoado Pau D'Arco | 136 | 9,6% | Iko 68 | Rubens Bonfim 47 | |
| Povoado Morro de Gregorio | 121 | 9,9% | Iko 72 | Rubens Bonfim 28 | Del Cedro 2 |
| Povoado Floresta | 115 | 10,4% | Iko 58 | Rubens Bonfim 42 | |
| Povoado de Traíras | 89 | 6,5% | Iko 52 | Rubens Bonfim 28 | |
| Povoado Milho Verde | 78 | 10,3% | Iko 37 | Rubens Bonfim 32 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.