Conde, BA · eleição de 2024
Prefeito
15.163 votos válidos, 153 brancos e 570 nulos. 2.906 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Anísio Madeirol por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Anísio Madeirol mais votou
| Vila do Conde | 2.210 | 28,8% |
| Centro | 2.081 | 27,2% |
| Povoado Sítio do Conde | 894 | 11,7% |
| Povoado Altamira | 672 | 8,8% |
| Povoado Sempre Viva | 590 | 7,7% |
| Povoado Cangorito | 456 | 5,9% |
| Povoado Barra do Itariri | 363 | 4,7% |
| Povoado Poças | 227 | 3,0% |
| Povoado do Vermelho | 171 | 2,2% |
Locais que decidem a votação de Anísio Madeirol
| Colégio Estadual Celso Mendes Vila do Conde | 1.191 | 50,5% |
| Centro Integrado de Educação de Conde - Ciec Centro | 1.017 | 46,2% |
| Escola Municipal Helena de Castro Batista Centro | 711 | 49,8% |
| Escola Municipal Eduardo de Almeida Lins Povoado Altamira | 672 | 55,5% |
| Escola Municipal Cônego Rodolfo Duarte Guimarães Vila do Conde | 609 | 48,3% |
| Escola Municipal Epaminondas Alves de Brito Pinto Povoado Sempre Viva | 590 | 46,5% |
| Escola Municipal Carlos Alberto dos Santos Povoado Sítio do Conde | 527 | 43,7% |
| Escola Municipal Dilson Batista Mendes Povoado Cangorito | 456 | 44,7% |
| Escola Municipal Walter de Carvalho Vila do Conde | 410 | 42,4% |
| Escola Municipal Eduardo Cavalcante Lins Povoado Sítio do Conde | 367 | 45,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anísio Madeirol | UNIÃO | 7.664 | 50,54% | 14 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zironaldo | PT | 6.828 | 45,03% | 14 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Sôla | PP | 671 | 4,43% | 14 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Vila do Conde | 5.448 | 15,9% | Anísio Madeirol 2.210 | Zironaldo 1.964 | Sôla 157 |
| Centro | 5.131 | 14,4% | Anísio Madeirol 2.081 | Zironaldo 1.999 | Sôla 153 |
| Povoado Sítio do Conde | 2.334 | 13,4% | Anísio Madeirol 894 | Zironaldo 823 | Sôla 248 |
| Povoado Altamira | 1.518 | 20,3% | Anísio Madeirol 672 | Zironaldo 441 | Sôla 16 |
| Povoado Sempre Viva | 1.470 | 13,7% | Anísio Madeirol 590 | Zironaldo 577 | Sôla 53 |
| Povoado Cangorito | 1.229 | 17,1% | Zironaldo 493 | Anísio Madeirol 456 | Sôla 9 |
| Povoado Barra do Itariri | 793 | 20,6% | Anísio Madeirol 363 | Zironaldo 234 | Sôla 7 |
| Povoado Poças | 541 | 11,1% | Anísio Madeirol 227 | Zironaldo 216 | Sôla 19 |
| Povoado do Vermelho | 328 | 15,2% | Anísio Madeirol 171 | Zironaldo 81 | Sôla 9 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.