Curaçá, BA · eleição de 2020
Prefeito
20.243 votos válidos, 160 brancos e 1.013 nulos. 4.345 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Pedro Oliveira por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Pedro Oliveira mais votou
| Centro | 3.838 | 43,4% |
| Povoado de Pedra Branca | 1.775 | 20,1% |
| Distrito de Riacho Seco | 1.166 | 13,2% |
| Distrito de Poço de Fora | 423 | 4,8% |
| Povoado de Mundo Novo | 408 | 4,6% |
| Distrito de Patamute | 336 | 3,8% |
| Povoado de Sao Bento | 300 | 3,4% |
| Povoado da Fazenda Nova Jatoba | 163 | 1,8% |
| Distrito de Barro Vermelho | 149 | 1,7% |
| Povoado da Fazenda Ferrete | 140 | 1,6% |
Locais que decidem a votação de Pedro Oliveira
| Escola Municipal Antonio Ribeiro dos Santos Povoado de Pedra Branca | 1.051 | 49,1% |
| Colegio Municipal Prof. Ivo Braga Centro | 1.001 | 42,6% |
| Colégio Estadual Joao Matos Centro | 736 | 42,2% |
| Secretaria Municipal de Educação Centro | 650 | 40,8% |
| Colégio Estadual Manoel Novaes Centro | 590 | 44,0% |
| Colégio Estadual Jose Amancio Filho Centro | 539 | 47,7% |
| Escola Municipal Barnabé Hipólito da Cruz Povoado de Pedra Branca | 529 | 41,6% |
| Colégio Estadual Ananias Carlos Nascimento Distrito de Riacho Seco | 432 | 31,1% |
| Escola Municipal Padre Adolfo Antunes Povoado de Mundo Novo | 300 | 60,1% |
| Escola Municipal Otaviano Matos Distrito de Patamute | 294 | 31,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pedro Oliveira | PSC | 8.839 | 43,66% | 35 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Murilo Bomfim | PT | 6.792 | 33,55% | 35 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Flamber Feitosa | PSD | 4.612 | 22,78% | 35 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.739 | 17,1% | Pedro Oliveira 3.838 | Murilo Bomfim 3.069 | Flamber Feitosa 1.458 |
| Povoado de Pedra Branca | 4.507 | 12,2% | Pedro Oliveira 1.775 | Murilo Bomfim 1.107 | Flamber Feitosa 923 |
| Distrito de Riacho Seco | 4.384 | 16,0% | Flamber Feitosa 1.390 | Pedro Oliveira 1.166 | Murilo Bomfim 992 |
| Distrito de Poço de Fora | 1.378 | 21,0% | Pedro Oliveira 423 | Murilo Bomfim 357 | Flamber Feitosa 217 |
| Distrito de Patamute | 1.324 | 25,3% | Murilo Bomfim 414 | Pedro Oliveira 336 | Flamber Feitosa 169 |
| Povoado de Mundo Novo | 937 | 24,5% | Pedro Oliveira 408 | Flamber Feitosa 139 | Murilo Bomfim 107 |
| Distrito de Barro Vermelho | 731 | 23,1% | Murilo Bomfim 249 | Pedro Oliveira 149 | Flamber Feitosa 114 |
| Povoado de Sao Bento | 684 | 18,0% | Pedro Oliveira 300 | Murilo Bomfim 163 | Flamber Feitosa 62 |
| Povoado da Fazenda Ferrete | 355 | 10,4% | Pedro Oliveira 140 | Murilo Bomfim 133 | Flamber Feitosa 28 |
| Povoado da Fazenda Nova Jatoba | 304 | 8,2% | Pedro Oliveira 163 | Flamber Feitosa 61 | Murilo Bomfim 39 |
| Distrito Sede | 259 | 10,0% | Murilo Bomfim 90 | Pedro Oliveira 86 | Flamber Feitosa 46 |
| Povoado da Fazenda Mocambo | 159 | 13,2% | Murilo Bomfim 72 | Pedro Oliveira 55 | Flamber Feitosa 5 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.