Esplanada, BA · eleição de 2020
Prefeito
20.097 votos válidos, 322 brancos e 1.099 nulos. 4.787 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Nandinho da Serraria por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Nandinho da Serraria mais votou
| Centro | 3.788 | 44,4% |
| Timbo | 1.744 | 20,5% |
| Povoado Palame | 891 | 10,5% |
| Povoado Sao Jose | 471 | 5,5% |
| Assentamento Boa Vista Iii | 233 | 2,7% |
| Povoado Baixio | 195 | 2,3% |
| Povoado Juerana | 190 | 2,2% |
| Povoado Morena | 158 | 1,9% |
| Povoado Limoes | 150 | 1,8% |
| Povoado Mulungu | 145 | 1,7% |
Locais que decidem a votação de Nandinho da Serraria
| Escola Estadual Celina Saraiva Centro | 959 | 37,2% |
| Colegio Municipal Dr. Antonio Carlos Magalhaes Centro | 959 | 42,3% |
| Escola Municipal Professora Lucilia de Assis Santos Timbo | 920 | 46,0% |
| Escola Professora Maria de Lourdes de C Leite Centro | 794 | 40,6% |
| Colegio Municipal Olga Chameron Smith Povoado Palame | 659 | 45,3% |
| Cenec Centro | 654 | 35,4% |
| Escola Municipal Sao Jose Povoado Sao Jose | 471 | 32,8% |
| Predio Estadual do Timbo Timbo | 425 | 44,4% |
| Escola Municipal Frei José de Monsano Centro | 422 | 39,4% |
| Predio Municipal Aurea Lins de Lemos Timbo | 399 | 41,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nandinho da Serraria | PSDB | 8.525 | 42,42% | 23 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Franco de Aldemir | REPUBLICANOS | 6.344 | 31,57% | 23 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Rodrigo de Dede | PODE | 5.228 | 26,01% | 23 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.947 | 18,7% | Nandinho da Serraria 3.788 | Franco de Aldemir 3.112 | Rodrigo de Dede 2.248 |
| Timbo | 4.740 | 17,0% | Nandinho da Serraria 1.744 | Rodrigo de Dede 1.164 | Franco de Aldemir 771 |
| Povoado Palame | 2.449 | 20,0% | Nandinho da Serraria 891 | Franco de Aldemir 500 | Rodrigo de Dede 383 |
| Povoado Sao Jose | 1.760 | 18,4% | Franco de Aldemir 521 | Nandinho da Serraria 471 | Rodrigo de Dede 354 |
| Povoado Mulungu | 854 | 16,7% | Franco de Aldemir 381 | Nandinho da Serraria 145 | Rodrigo de Dede 130 |
| Povoado Baixio | 661 | 19,7% | Nandinho da Serraria 195 | Franco de Aldemir 178 | Rodrigo de Dede 110 |
| Povoado Limoes | 597 | 25,0% | Nandinho da Serraria 150 | Franco de Aldemir 144 | Rodrigo de Dede 115 |
| Povoado Morena | 528 | 17,0% | Nandinho da Serraria 158 | Rodrigo de Dede 152 | Franco de Aldemir 96 |
| Assentamento Boa Vista Iii | 501 | 13,6% | Nandinho da Serraria 233 | Rodrigo de Dede 104 | Franco de Aldemir 60 |
| Povoado Juerana | 432 | 11,8% | Nandinho da Serraria 190 | Franco de Aldemir 114 | Rodrigo de Dede 55 |
| Povoado Assentamento Novo Horizonte | 402 | 11,4% | Nandinho da Serraria 128 | Franco de Aldemir 114 | Rodrigo de Dede 101 |
| Povoado Boa Vista | 374 | 16,3% | Franco de Aldemir 112 | Nandinho da Serraria 107 | Rodrigo de Dede 57 |
| Povoado Antonio Conselheiro | 351 | 10,5% | Rodrigo de Dede 115 | Nandinho da Serraria 111 | Franco de Aldemir 78 |
| Povoado Cruz das Almas | 344 | 23,3% | Nandinho da Serraria 110 | Franco de Aldemir 108 | Rodrigo de Dede 37 |
| Povoado Assentamento Sao Francisco | 188 | 20,7% | Rodrigo de Dede 66 | Nandinho da Serraria 44 | Franco de Aldemir 29 |
| Povoado Palmeira | 177 | 22,0% | Nandinho da Serraria 60 | Rodrigo de Dede 37 | Franco de Aldemir 26 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.