Ibotirama, BA · eleição de 2016
Prefeito
14.412 votos válidos, 200 brancos e 740 nulos. 3.488 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Terence Lessa por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Terence Lessa mais votou
| Centro | 3.852 | 52,2% |
| Sao Francisco | 868 | 11,8% |
| Ibotiraminha | 293 | 4,0% |
| Alto do Fundao | 267 | 3,6% |
| Distrito Boa Vista do Lagamar | 222 | 3,0% |
| Povoado Itapeba de Baixo | 215 | 2,9% |
| Povoado Linha | 208 | 2,8% |
| Veredinha | 202 | 2,7% |
| Povoado Morrinhos | 186 | 2,5% |
| Povoado Jua Novo | 162 | 2,2% |
Locais que decidem a votação de Terence Lessa
| Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães Centro | 1.565 | 50,6% |
| Colegio Estadual Mal. Castelo Branco Centro | 948 | 51,6% |
| Escola Municipal Arlindo Araujo de Souza Sao Francisco | 502 | 56,2% |
| Escola Estadual Sao Francisco Sao Francisco | 366 | 49,8% |
| Escola Professora Odontina Laranjeira de Souza Centro | 302 | 59,3% |
| Escola Municipal Alberto Arandy Lino de Souza Ibotiraminha | 293 | 43,2% |
| Colegio Municipal Centro da Esperanca Centro | 278 | 47,4% |
| Escola Municipal Castro Alves Alto do Fundao | 267 | 41,5% |
| Escola Estadual de 1. Grau Presidente Medici Centro | 246 | 46,7% |
| Colegio Municipal 2 de Julho Distrito Boa Vista do Lagamar | 222 | 43,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Terence Lessa | PT | 7.373 | 51,16% | 29 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Paulo Mariano | PMB | 6.696 | 46,46% | 29 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Jau Assis | PP | 343 | 2,38% | 28 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.385 | 18,3% | Terence Lessa 3.852 | Paulo Mariano 3.306 | Jau Assis 172 |
| Sao Francisco | 2.040 | 20,1% | Terence Lessa 868 | Paulo Mariano 591 | Jau Assis 48 |
| Ibotiraminha | 903 | 24,8% | Paulo Mariano 294 | Terence Lessa 293 | Jau Assis 24 |
| Alto do Fundao | 786 | 18,1% | Paulo Mariano 287 | Terence Lessa 267 | Jau Assis 33 |
| Distrito Boa Vista do Lagamar | 644 | 19,9% | Paulo Mariano 258 | Terence Lessa 222 | Jau Assis 6 |
| Veredinha | 579 | 17,4% | Paulo Mariano 221 | Terence Lessa 202 | Jau Assis 9 |
| Povoado Linha | 507 | 14,0% | Terence Lessa 208 | Paulo Mariano 190 | Jau Assis 6 |
| Povoado Morrinhos | 491 | 12,6% | Paulo Mariano 225 | Terence Lessa 186 | |
| Povoado Itapeba de Baixo | 455 | 12,3% | Terence Lessa 215 | Paulo Mariano 159 | Jau Assis 4 |
| Povoado Jua Novo | 435 | 17,5% | Terence Lessa 162 | Paulo Mariano 156 | Jau Assis 6 |
| Povoado Ilha Grande | 400 | 23,5% | Paulo Mariano 173 | Terence Lessa 91 | Jau Assis 3 |
| Povoado Cantinho | 389 | 19,3% | Terence Lessa 154 | Paulo Mariano 128 | Jau Assis 5 |
| Povoado Boqueirao | 354 | 14,7% | Terence Lessa 149 | Paulo Mariano 132 | Jau Assis 3 |
| Povoado Lagamar | 329 | 24,0% | Paulo Mariano 164 | Terence Lessa 74 | Jau Assis 1 |
| Povoado Canabrava | 313 | 17,9% | Paulo Mariano 123 | Terence Lessa 110 | Jau Assis 3 |
| Povoado Sape | 259 | 17,4% | Terence Lessa 103 | Paulo Mariano 82 | Jau Assis 8 |
| Povoado Sao Lourenco | 200 | 17,0% | Terence Lessa 107 | Paulo Mariano 47 | Jau Assis 1 |
| Povoado Fazenda Nova | 153 | 18,3% | Terence Lessa 62 | Paulo Mariano 53 | Jau Assis 1 |
| Povoado Ilha do Saco | 125 | 18,4% | Paulo Mariano 59 | Terence Lessa 28 | Jau Assis 8 |
| Povoado Ilha do Gado Bravo | 93 | 14,0% | Paulo Mariano 48 | Terence Lessa 20 | Jau Assis 2 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.