Ipiaú, BA · eleição de 2016
Prefeito
22.145 votos válidos, 429 brancos e 1.616 nulos. 3.904 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Maria por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Maria mais votou
| Centro | 6.205 | 48,5% |
| Santana | 1.460 | 11,4% |
| Democracia | 1.276 | 10,0% |
| Euclides Neto | 907 | 7,1% |
| Conceicao | 727 | 5,7% |
| Nossa Senhora Aparecida | 691 | 5,4% |
| Sitio do Pica Pau Amarelo | 637 | 5,0% |
| Acm | 423 | 3,3% |
| Distrito Corrego de Pedras | 322 | 2,5% |
| Povoado Fazenda do Povo | 142 | 1,1% |
Locais que decidem a votação de Maria
| Colégio Estadual de Ipiaú Centro | 2.082 | 53,9% |
| Colegio Modelo Luis Eduardo Magalhaes Santana | 1.354 | 51,5% |
| Colégio Estadual Professora Celestina Bittencourt Centro | 1.191 | 53,2% |
| Escola Municipal Pastor Paulo José da Silva Júnior Democracia | 954 | 54,2% |
| Escola Municipal Agostinho Pinheiro Euclides Neto | 907 | 54,1% |
| Uneb - Universidade do Estado da Bahia - Campus Dr Salvador da Matta Centro | 810 | 47,8% |
| Escola Municipal Doutor Salvador da Matta Centro | 804 | 52,7% |
| Escola Municipal Maria José Lessa de Moraes Conceicao | 727 | 61,5% |
| Escola Municipal Tertulina Pereira de Andrade Nossa Senhora Aparecida | 691 | 52,3% |
| Colégio Municipal Maria das Graças César Mendonça Sitio do Pica Pau Amarelo | 637 | 53,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maria | PP | 12.790 | 57,76% | 19 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Cleraldo Andrade | DEM | 9.342 | 42,19% | 19 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Jefferson | PRP | 13 | 0,06% | 6 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.637 | 13,4% | Maria 6.205 | Cleraldo Andrade 4.754 | Jefferson 5 |
| Santana | 3.268 | 13,9% | Maria 1.460 | Cleraldo Andrade 1.110 | Jefferson 1 |
| Democracia | 2.895 | 13,6% | Maria 1.276 | Cleraldo Andrade 933 | Jefferson 2 |
| Euclides Neto | 2.102 | 14,1% | Maria 907 | Cleraldo Andrade 599 | Jefferson 1 |
| Nossa Senhora Aparecida | 1.565 | 15,7% | Maria 691 | Cleraldo Andrade 489 | |
| Conceicao | 1.397 | 15,3% | Maria 727 | Cleraldo Andrade 377 | |
| Sitio do Pica Pau Amarelo | 1.291 | 17,8% | Maria 637 | Cleraldo Andrade 411 | Jefferson 4 |
| Acm | 787 | 14,7% | Maria 423 | Cleraldo Andrade 201 | |
| Distrito Corrego de Pedras | 697 | 11,0% | Maria 322 | Cleraldo Andrade 248 | |
| Povoado Fazenda do Povo | 455 | 11,4% | Cleraldo Andrade 220 | Maria 142 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.