Itaberaba, BA · eleição de 2024
Prefeito
38.540 votos válidos, 786 brancos e 2.242 nulos. 6.508 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de João Filho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde João Filho mais votou
| Sao Joao | 3.854 | 18,9% |
| Centro | 3.700 | 18,1% |
| Batalhao | 1.948 | 9,5% |
| Urbis | 1.486 | 7,3% |
| Coelba | 1.253 | 6,1% |
| Paroquial | 803 | 3,9% |
| Jardim das Palmeiras | 756 | 3,7% |
| Pe do Monte | 693 | 3,4% |
| Derba | 610 | 3,0% |
| Povoado Vila Sao Vicente | 607 | 3,0% |
Locais que decidem a votação de João Filho
| Colegio Modelo Luis Eduardo Magalhaes Sao Joao | 3.188 | 46,5% |
| Cetep (Centro Territorial de Educação) Piemonte do Paraguaçu Centro | 1.817 | 45,4% |
| Colégio Estadual Centenário Urbis | 1.410 | 47,7% |
| Escola Municipal Professora Cora Ribeiro dos Santos Coelba | 1.253 | 57,9% |
| Escola Professora Doralice Souza de Sampaio Batalhao | 1.003 | 56,1% |
| Uneb - Campus Xiii Batalhao | 945 | 49,0% |
| Centro Municipal de Educação Básica Paroquial | 803 | 45,3% |
| Escola Municipal Tancredo de Almeida Neves Jardim das Palmeiras | 756 | 55,1% |
| Escola Municipal Professora Dilma Santana Pe do Monte | 693 | 52,1% |
| Escola Municipal Nelson Guimaraes Centro | 685 | 53,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Sao Joao | 9.516 | 14,4% | João Filho 3.854 | David Anjos 3.699 | |
| Centro | 8.900 | 13,6% | João Filho 3.700 | David Anjos 3.434 | |
| Batalhao | 4.386 | 15,3% | João Filho 1.948 | David Anjos 1.460 | |
| Urbis | 3.633 | 14,2% | João Filho 1.486 | David Anjos 1.384 | |
| Coelba | 2.545 | 15,0% | João Filho 1.253 | David Anjos 774 | |
| Paroquial | 2.078 | 14,8% | David Anjos 844 | João Filho 803 | |
| Jardim das Palmeiras | 1.579 | 13,2% | João Filho 756 | David Anjos 529 | |
| Derba | 1.521 | 16,2% | João Filho 610 | David Anjos 557 | |
| Pe do Monte | 1.521 | 12,5% | João Filho 693 | David Anjos 540 | |
| Barro Vermelho | 1.133 | 15,9% | João Filho 477 | David Anjos 405 | |
| Povoado Vila Sao Vicente | 1.093 | 10,9% | João Filho 607 | David Anjos 326 | |
| Caititu | 1.091 | 15,6% | João Filho 476 | David Anjos 343 | |
| Povoado Guaribas | 1.020 | 11,0% | João Filho 428 | David Anjos 417 | |
| Povoado Santa Quiteria | 949 | 9,7% | David Anjos 458 | João Filho 369 | |
| Primavera | 753 | 12,5% | David Anjos 333 | João Filho 277 | |
| Povoado Alagoas | 729 | 8,5% | João Filho 317 | David Anjos 307 | |
| Povoado Testa Branca | 649 | 7,5% | David Anjos 318 | João Filho 246 | |
| Povoado Santa Helena | 648 | 10,2% | João Filho 314 | David Anjos 232 | |
| Povoado Alto Vermelho | 612 | 6,9% | David Anjos 284 | João Filho 248 | |
| Independente | 584 | 15,2% | David Anjos 225 | João Filho 224 | |
| Povoado Chapada | 584 | 10,1% | David Anjos 314 | João Filho 163 | |
| Povoado Comunidade de Formosa | 382 | 7,6% | João Filho 183 | David Anjos 148 | |
| Povoado Ipoeira | 349 | 11,7% | João Filho 155 | David Anjos 139 | |
| Assentamento Vazante | 347 | 10,4% | João Filho 186 | David Anjos 109 | |
| Povoado Vila Duas Irmas | 341 | 12,9% | João Filho 155 | David Anjos 118 | |
| Povoado Fazenda Lagoa do Curral | 337 | 11,9% | David Anjos 142 | João Filho 133 | |
| Povoado Fazenda Salinas | 259 | 10,0% | João Filho 115 | David Anjos 93 | |
| Povoado Cajás | 228 | 11,4% | David Anjos 96 | João Filho 84 | |
| Povoado Fazenda Mulungu Vitorio | 218 | 8,3% | João Filho 141 | David Anjos 41 | |
| Povoado Lajedo de Cima | 91 | 20,9% | David Anjos 47 | João Filho 23 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.