Itajuípe, BA · eleição de 2024
Prefeito
12.659 votos válidos, 236 brancos e 605 nulos. 2.706 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Léo da Capoeira por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Léo da Capoeira mais votou
| Centro | 3.394 | 43,5% |
| Santa Rita de Cássia | 1.943 | 24,9% |
| José de Anchieta | 842 | 10,8% |
| Alto da Liberdade | 465 | 6,0% |
| Santo Antônio | 300 | 3,8% |
| Sequeiro Grande | 299 | 3,8% |
| União Queimada | 232 | 3,0% |
| Ruinha de São Cristóvão | 200 | 2,6% |
| Bandeira do Almada | 136 | 1,7% |
Locais que decidem a votação de Léo da Capoeira
| Escola Municipal Alberto Hagge José de Anchieta | 842 | 60,4% |
| Escola Municipal Prof. Diógenes Vinhaes Centro | 732 | 54,6% |
| Escola Polivalente de Itajuípe Santa Rita de Cássia | 720 | 56,3% |
| Escola Municipal Prof.ª Núbia Borges Badaró Santa Rita de Cássia | 575 | 54,9% |
| Escola da Creche Humberto Badaró Santa Rita de Cássia | 519 | 59,5% |
| Escola Municipal Leolina Nazaré Andrade Centro | 516 | 63,4% |
| Escola Municipal Frei Henrique Woltering Alto da Liberdade | 465 | 53,1% |
| Escola Municipal Dr. Pedro Catalão Centro | 430 | 54,9% |
| Escola Municipal Dr.ª Lourdes Pinillos Menezes Centro | 399 | 59,5% |
| Rotary Club Centro | 302 | 70,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.766 | 15,9% | Léo da Capoeira 3.394 | Si Dantas 1.978 | |
| Santa Rita de Cássia | 4.170 | 17,2% | Léo da Capoeira 1.943 | Si Dantas 1.270 | |
| José de Anchieta | 1.644 | 15,1% | Léo da Capoeira 842 | Si Dantas 458 | |
| Alto da Liberdade | 1.077 | 18,8% | Léo da Capoeira 465 | Si Dantas 346 | |
| Sequeiro Grande | 712 | 21,8% | Léo da Capoeira 299 | Si Dantas 216 | |
| Santo Antônio | 602 | 14,3% | Léo da Capoeira 300 | Si Dantas 193 | |
| União Queimada | 508 | 16,8% | Léo da Capoeira 232 | Si Dantas 162 | |
| Bandeira do Almada | 368 | 18,8% | Si Dantas 145 | Léo da Capoeira 136 | |
| Ruinha de São Cristóvão | 359 | 18,7% | Léo da Capoeira 200 | Si Dantas 80 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.