Itamaraju, BA · eleição de 2016
Prefeito
31.987 votos válidos, 523 brancos e 1.870 nulos. 9.305 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Dr. Marcelo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Dr. Marcelo mais votou
| Centro | 5.053 | 34,0% |
| Fatima | 3.164 | 21,3% |
| Varzea Alegre | 1.216 | 8,2% |
| Novo Prado | 990 | 6,7% |
| Cristo Redentor | 880 | 5,9% |
| Liberdade | 766 | 5,2% |
| Urbis Ii | 575 | 3,9% |
| Santo Antonio do Monte | 463 | 3,1% |
| Marotinho | 326 | 2,2% |
| Povoado Piraja | 238 | 1,6% |
Locais que decidem a votação de Dr. Marcelo
| Colégio Inacio Tosta Filho Fatima | 2.207 | 47,1% |
| Colégio Modelo Luis Eduardo Magalhães Centro | 1.009 | 41,4% |
| Escola Polivalente Centro | 994 | 48,2% |
| Escola Municipal Novo Prado Novo Prado | 990 | 52,9% |
| Colegio Luis Eduardo Magalhaes Cristo Redentor | 880 | 37,4% |
| Escola da Liberdade Liberdade | 766 | 43,5% |
| Escola Presidente Medici Centro | 716 | 51,0% |
| Colegio Duque de Caxias Centro | 701 | 47,0% |
| Escola Jose de Anchieta Varzea Alegre | 641 | 41,9% |
| Colegio Joao Paulo Ii Varzea Alegre | 575 | 42,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dr. Marcelo | PSDB | 14.848 | 46,42% | 29 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Luiz Mario | PSD | 9.880 | 30,89% | 29 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Léo Lopes | PP | 5.804 | 18,14% | 29 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Frei Dilson | PSB | 1.063 | 3,32% | 28 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Professor Joilson | PSOL | 392 | 1,23% | 27 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.142 | 20,9% | Dr. Marcelo 5.053 | Luiz Mario 3.424 | Léo Lopes 1.545 |
| Fatima | 8.469 | 20,7% | Dr. Marcelo 3.164 | Luiz Mario 1.866 | Léo Lopes 1.026 |
| Varzea Alegre | 3.624 | 20,3% | Dr. Marcelo 1.216 | Luiz Mario 897 | Léo Lopes 394 |
| Cristo Redentor | 2.972 | 20,9% | Dr. Marcelo 880 | Léo Lopes 642 | Luiz Mario 606 |
| Novo Prado | 2.417 | 22,6% | Dr. Marcelo 990 | Luiz Mario 393 | Léo Lopes 267 |
| Liberdade | 2.264 | 22,3% | Dr. Marcelo 766 | Luiz Mario 553 | Léo Lopes 253 |
| Urbis Ii | 1.528 | 19,0% | Dr. Marcelo 575 | Luiz Mario 373 | Léo Lopes 185 |
| Santo Antonio do Monte | 1.419 | 18,1% | Dr. Marcelo 463 | Luiz Mario 331 | Léo Lopes 224 |
| Distrito Nova Alegria | 1.190 | 27,6% | Léo Lopes 295 | Dr. Marcelo 226 | Luiz Mario 214 |
| Marotinho | 986 | 23,4% | Dr. Marcelo 326 | Luiz Mario 246 | Léo Lopes 97 |
| Povoado Piraja | 784 | 24,9% | Dr. Marcelo 238 | Luiz Mario 181 | Léo Lopes 118 |
| Povoado Pau D'Alho | 736 | 20,5% | Dr. Marcelo 205 | Léo Lopes 169 | Luiz Mario 100 |
| Distrito Piragi | 715 | 20,8% | Léo Lopes 209 | Dr. Marcelo 177 | Luiz Mario 144 |
| Povoado Sao Paulinho | 625 | 27,0% | Dr. Marcelo 164 | Luiz Mario 96 | Léo Lopes 88 |
| Povoado Vila Uniao | 555 | 20,2% | Dr. Marcelo 145 | Léo Lopes 100 | Luiz Mario 91 |
| Povoado Campo Alegre | 461 | 22,3% | Dr. Marcelo 144 | Luiz Mario 115 | Léo Lopes 25 |
| Povoado Sao Joao da Prata | 461 | 23,6% | Luiz Mario 131 | Léo Lopes 129 | Dr. Marcelo 52 |
| Povoado Itabrasil | 338 | 26,3% | Luiz Mario 119 | Dr. Marcelo 64 | Léo Lopes 38 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.