Ituberá, BA · eleição de 2024
Prefeito
14.144 votos válidos, 210 brancos e 481 nulos. 3.034 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Reges por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Reges mais votou
| Centro | 2.379 | 29,0% |
| Norberto Odebrecht | 1.682 | 20,5% |
| Pina | 475 | 5,8% |
| Vila de Itajaí | 457 | 5,6% |
| Prainha I | 378 | 4,6% |
| Núcleo Colonial de Ituberá | 365 | 4,4% |
| Jambeiro | 333 | 4,1% |
| Prainha Iii | 323 | 3,9% |
| Vila de Santo André | 320 | 3,9% |
| Prainha Ii | 292 | 3,6% |
Locais que decidem a votação de Reges
| Presidente Roosevelt Centro | 1.183 | 57,5% |
| Colegio Estadual Idelzito Eloy de Abreu Norberto Odebrecht | 915 | 55,0% |
| Escola Municipal de Ensino Fundamental Luíza Maria Centro | 751 | 59,5% |
| Emef Profª Maria Amélia da Silva Assunção Pina | 475 | 58,9% |
| Emef - Hélio Nunes de Moraes Vila de Itajaí | 457 | 48,3% |
| Emef - Maria Lúcia de Souza Lopes Centro | 445 | 56,5% |
| Emef Marechal Costa e Silva Norberto Odebrecht | 445 | 57,5% |
| Emef - Deise Françoise Prainha I | 378 | 53,4% |
| Escola Municipal Jesuíno Bernabé dos Santos Núcleo Colonial de Ituberá | 365 | 58,0% |
| Emef - Nelson David Ribeiro Jambeiro | 333 | 55,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Reges | PP | 8.204 | 58,00% | 20 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Neto Baé | PT | 4.874 | 34,46% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Sandro Catusso | PL | 375 | 2,65% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Jeronimo Silva | PRTB | 365 | 2,58% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Joberlan | MDB | 326 | 2,30% | 20 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.006 | 17,7% | Reges 2.379 | Neto Baé 1.284 | Joberlan 99 |
| Norberto Odebrecht | 3.653 | 15,4% | Reges 1.682 | Neto Baé 985 | Sandro Catusso 115 |
| Vila de Itajaí | 1.162 | 18,7% | Reges 457 | Neto Baé 405 | Joberlan 24 |
| Pina | 937 | 14,2% | Reges 475 | Neto Baé 235 | Sandro Catusso 31 |
| Prainha I | 882 | 19,9% | Reges 378 | Neto Baé 233 | Joberlan 23 |
| Vila de Santo André | 848 | 17,0% | Reges 320 | Neto Baé 291 | Joberlan 28 |
| Núcleo Colonial de Ituberá | 757 | 17,6% | Reges 365 | Neto Baé 215 | Joberlan 19 |
| São Luiz | 711 | 19,1% | Reges 290 | Neto Baé 218 | Jeronimo Silva 19 |
| Jambeiro | 704 | 14,2% | Reges 333 | Neto Baé 185 | Sandro Catusso 22 |
| Prainha Iii | 684 | 15,3% | Reges 323 | Neto Baé 179 | Jeronimo Silva 18 |
| Prainha Ii | 674 | 24,9% | Reges 292 | Neto Baé 143 | Sandro Catusso 14 |
| Índios | 549 | 15,6% | Reges 255 | Neto Baé 149 | Jeronimo Silva 11 |
| Povoado Barra de Serinhaem | 400 | 9,9% | Reges 223 | Neto Baé 110 | Jeronimo Silva 8 |
| Povoado Itaberoê | 378 | 19,7% | Reges 163 | Neto Baé 96 | Sandro Catusso 22 |
| Porto Falso | 282 | 18,7% | Reges 121 | Neto Baé 89 | Jeronimo Silva 11 |
| Povoado Rio do Campo | 242 | 8,2% | Reges 148 | Neto Baé 57 | Jeronimo Silva 7 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.