Mansidão, BA · eleição de 2018
Governador
5.549 votos válidos, 183 brancos e 488 nulos. 3.475 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Rui Costa por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Rui Costa mais votou
| Centro | 1.186 | 26,2% |
| Povoado Aroeiras | 648 | 14,3% |
| Povoado Barreiro | 371 | 8,2% |
| Povoado Angical I | 332 | 7,3% |
| Povoado Buritizinho | 294 | 6,5% |
| Povoado São José | 290 | 6,4% |
| Povoado Tamboril | 247 | 5,4% |
| Povoado Juai | 216 | 4,8% |
| Barreirinha | 190 | 4,2% |
| Povoado Angical Ii | 186 | 4,1% |
Locais que decidem a votação de Rui Costa
| Centro Educacional Remigio Oliveira Centro | 445 | 63,8% |
| Predio Escolar Jose Candido da Rocha Povoado Aroeiras | 381 | 76,4% |
| Predio Escolar Joao Antonio Figueredo Povoado Barreiro | 371 | 81,4% |
| Grupo Escolar Jorge Viana Centro | 336 | 67,7% |
| Predio Escolar Sao Jose da Bela Vista Povoado Angical I | 332 | 84,9% |
| Predio Escolar Paulino Nunes Povoado Buritizinho | 294 | 71,7% |
| Centro Educacional Municipal Nossa Senhora da Assunção Povoado São José | 290 | 78,6% |
| Predio Escolar Presidente Costa e Silva Povoado Aroeiras | 267 | 79,7% |
| Grupo Escolar Teodomiro Ferreira de Souza Povoado Tamboril | 247 | 73,3% |
| Colegio Municipal de Mansidao Centro | 233 | 67,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
7 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rui Costa | PT | 4.534 | 81,71% | 22 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zé Ronaldo | DEM | 957 | 17,25% | 21 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | João Santana | MDB | 27 | 0,49% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | João Henrique Durval Carneiro | PRTB | 18 | 0,32% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Marcos Mendes | PSOL | 5 | 0,09% | 4 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Célia Sacramento | REDE | 5 | 0,09% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Orlando Andrade | PCO | 3 | 0,05% | 3 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.768 | 35,4% | Rui Costa 1.186 | Zé Ronaldo 401 | João Santana 11 |
| Povoado Aroeiras | 1.445 | 42,2% | Rui Costa 648 | Zé Ronaldo 81 | João Henrique Durval Carneiro 2 |
| Povoado Barreiro | 769 | 40,7% | Rui Costa 371 | Zé Ronaldo 28 | Marcos Mendes 1 |
| Povoado São José | 626 | 41,1% | Rui Costa 290 | Zé Ronaldo 32 | João Santana 1 |
| Povoado Buritizinho | 571 | 28,1% | Rui Costa 294 | Zé Ronaldo 57 | João Santana 4 |
| Povoado Angical I | 532 | 26,5% | Rui Costa 332 | Zé Ronaldo 26 | João Henrique Durval Carneiro 1 |
| Povoado Tamboril | 474 | 28,9% | Rui Costa 247 | Zé Ronaldo 46 | Marcos Mendes 2 |
| Barreirinha | 469 | 35,6% | Rui Costa 190 | Zé Ronaldo 78 | João Henrique Durval Carneiro 2 |
| Povoado Juai | 457 | 35,7% | Rui Costa 216 | Zé Ronaldo 37 | João Santana 2 |
| Povoado Angical Ii | 338 | 33,4% | Rui Costa 186 | Zé Ronaldo 23 | João Henrique Durval Carneiro 3 |
| Povoado Gato | 254 | 26,8% | Rui Costa 131 | Zé Ronaldo 37 | |
| Povoado Vereda dos Andrés | 247 | 35,0% | Rui Costa 122 | Zé Ronaldo 27 | João Santana 1 |
| Povoado Porenquanto | 204 | 29,9% | Rui Costa 108 | Zé Ronaldo 19 | João Santana 1 |
| Povoado Pintado | 168 | 40,5% | Rui Costa 79 | Zé Ronaldo 6 | João Santana 1 |
| Povoado Poço do Meio | 165 | 52,7% | Rui Costa 42 | Zé Ronaldo 23 | |
| Povoado Caraibal | 146 | 31,5% | Rui Costa 51 | Zé Ronaldo 36 | João Santana 1 |
| Povoado Cadoz | 61 | 26,2% | Rui Costa 41 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.