Mansidão, BA · eleição de 2020
Prefeito
8.629 votos válidos, 39 brancos e 172 nulos. 1.512 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Djalma Ramos por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Djalma Ramos mais votou
| Centro | 1.196 | 36,3% |
| Povoado Aroeiras | 302 | 9,2% |
| Povoado Barreiro | 223 | 6,8% |
| Povoado Tamboril | 205 | 6,2% |
| Povoado Angical Ii | 203 | 6,2% |
| Barreirinha | 200 | 6,1% |
| Povoado Buritizinho | 185 | 5,6% |
| Povoado São José | 137 | 4,2% |
| Povoado Juai | 120 | 3,6% |
| Povoado Angical I | 119 | 3,6% |
Locais que decidem a votação de Djalma Ramos
| Centro Educacional Remigio Oliveira Centro | 377 | 42,4% |
| Grupo Escolar Jorge Viana Centro | 293 | 45,7% |
| Colégio Estadual Professora Maria Helena de Oliveira Centro | 264 | 44,4% |
| Colegio Municipal de Mansidao Centro | 262 | 44,6% |
| Predio Escolar Joao Antonio Figueredo Povoado Barreiro | 223 | 32,7% |
| Grupo Escolar Teodomiro Ferreira de Souza Povoado Tamboril | 205 | 46,2% |
| Grupo Escolar Jose Orgete da Silva Povoado Angical Ii | 203 | 50,4% |
| Grupo Escolar Davina Saraiva Barreirinha | 200 | 51,9% |
| Predio Escolar Paulino Nunes Povoado Buritizinho | 185 | 36,2% |
| Predio Escolar Jose Candido da Rocha Povoado Aroeiras | 182 | 25,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Djalma Ramos | SOLIDARIEDADE | 3.299 | 38,23% | 20 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Neto de Rosa | PP | 3.095 | 35,87% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dr Júvio | DEM | 2.195 | 25,44% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Formigão | PSDB | 40 | 0,46% | 11 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.982 | 13,9% | Djalma Ramos 1.196 | Neto de Rosa 1.047 | Dr Júvio 391 |
| Povoado Aroeiras | 1.491 | 19,1% | Neto de Rosa 489 | Dr Júvio 379 | Djalma Ramos 302 |
| Povoado Barreiro | 796 | 14,3% | Neto de Rosa 225 | Djalma Ramos 223 | Dr Júvio 215 |
| Povoado Buritizinho | 620 | 17,6% | Neto de Rosa 189 | Djalma Ramos 185 | Dr Júvio 122 |
| Povoado São José | 612 | 16,8% | Dr Júvio 209 | Djalma Ramos 137 | Neto de Rosa 137 |
| Povoado Angical I | 531 | 7,3% | Neto de Rosa 179 | Dr Júvio 176 | Djalma Ramos 119 |
| Povoado Tamboril | 497 | 10,7% | Djalma Ramos 205 | Dr Júvio 129 | Neto de Rosa 105 |
| Povoado Juai | 488 | 16,8% | Neto de Rosa 178 | Djalma Ramos 120 | Dr Júvio 95 |
| Barreirinha | 456 | 15,6% | Djalma Ramos 200 | Neto de Rosa 134 | Dr Júvio 46 |
| Povoado Angical Ii | 446 | 9,6% | Djalma Ramos 203 | Neto de Rosa 117 | Dr Júvio 71 |
| Povoado Vereda dos Andrés | 292 | 14,0% | Djalma Ramos 114 | Neto de Rosa 77 | Dr Júvio 56 |
| Povoado Gato | 285 | 14,7% | Dr Júvio 114 | Djalma Ramos 73 | Neto de Rosa 48 |
| Povoado Porenquanto | 257 | 7,8% | Dr Júvio 88 | Djalma Ramos 86 | Neto de Rosa 59 |
| Povoado Pintado | 178 | 16,9% | Djalma Ramos 70 | Neto de Rosa 48 | Dr Júvio 25 |
| Povoado Caraibal | 177 | 19,8% | Djalma Ramos 57 | Dr Júvio 49 | Neto de Rosa 34 |
| Povoado Cadoz | 76 | 10,5% | Dr Júvio 30 | Neto de Rosa 29 | Djalma Ramos 9 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.