Maraú, BA · eleição de 2020
Prefeito
10.985 votos válidos, 143 brancos e 611 nulos. 3.089 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Manassés por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Manassés mais votou
| Centro | 1.045 | 18,2% |
| Distrito Ibiacu | 856 | 14,9% |
| Povoado Barra Grande | 747 | 13,0% |
| Povoado Taboleiro | 392 | 6,8% |
| Povoado Tremenbé | 344 | 6,0% |
| Povoado Ponto do Café | 341 | 5,9% |
| Povoado Empata Viagem | 332 | 5,8% |
| Povoado Taipus | 303 | 5,3% |
| Distrito Piabanha | 224 | 3,9% |
| Povoado Praia de Saquaíra | 217 | 3,8% |
Locais que decidem a votação de Manassés
| Colégio Estadual Antônio Eduardo Ribeiro Rocha Povoado Barra Grande | 747 | 49,3% |
| Colégio Municipal Antônio Viana Filho Distrito Ibiacu | 528 | 56,3% |
| Colégio Municipal Dr. Antenor Lemos Centro | 526 | 43,8% |
| Escola São Gerônimo Povoado Taboleiro | 392 | 59,3% |
| Escola Municipal Manoel Hemeterio de Lemos Povoado Tremenbé | 344 | 41,7% |
| Escola Municipal Roberto Adami de Sá Povoado Ponto do Café | 341 | 57,2% |
| Colégio Municipal Tomé Monteiro Povoado Empata Viagem | 332 | 76,9% |
| Grupo Escolar Clemente Mariani I Distrito Ibiacu | 328 | 61,2% |
| Grupo Escolar Juracy Magalhães Centro | 309 | 45,7% |
| Escola Getúlio Vargas Povoado Taipus | 303 | 48,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manassés | PP | 5.739 | 52,24% | 22 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Rogerio Lemos | PDT | 4.428 | 40,31% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Vera | PSDB | 818 | 7,45% | 21 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.885 | 20,4% | Manassés 1.045 | Rogerio Lemos 968 | Vera 168 |
| Distrito Ibiacu | 2.000 | 26,3% | Manassés 856 | Rogerio Lemos 524 | Vera 9 |
| Povoado Barra Grande | 1.849 | 18,0% | Manassés 747 | Rogerio Lemos 394 | Vera 276 |
| Povoado Tremenbé | 1.050 | 21,5% | Rogerio Lemos 376 | Manassés 344 | Vera 30 |
| Povoado Taboleiro | 863 | 23,4% | Manassés 392 | Rogerio Lemos 235 | Vera 1 |
| Distrito Piabanha | 796 | 29,8% | Rogerio Lemos 280 | Manassés 224 | Vera 5 |
| Povoado Praia de Saquaíra | 776 | 16,8% | Rogerio Lemos 301 | Manassés 217 | Vera 70 |
| Povoado Taipus | 769 | 19,2% | Manassés 303 | Rogerio Lemos 181 | Vera 97 |
| Povoado Ponto do Café | 742 | 19,7% | Manassés 341 | Rogerio Lemos 208 | Vera 10 |
| Povoado Empata Viagem | 492 | 12,2% | Manassés 332 | Rogerio Lemos 81 | |
| Povoado Caubi | 446 | 27,6% | Rogerio Lemos 161 | Manassés 117 | Vera 27 |
| Povoado Assentamento Rural de Santa Maria | 441 | 18,1% | Rogerio Lemos 181 | Manassés 111 | Vera 49 |
| Povoado Minério | 319 | 21,9% | Manassés 121 | Rogerio Lemos 104 | Vera 3 |
| Povoado Campinho | 315 | 14,9% | Manassés 148 | Rogerio Lemos 73 | Vera 33 |
| Povoado Tanque | 299 | 17,4% | Manassés 129 | Rogerio Lemos 97 | Vera 5 |
| Povoado São Raimundo | 296 | 21,3% | Manassés 115 | Rogerio Lemos 100 | Vera 2 |
| Povoado Ponte do Sul | 265 | 8,7% | Manassés 126 | Rogerio Lemos 81 | Vera 16 |
| Povoado Quitungo | 118 | 19,5% | Manassés 37 | Rogerio Lemos 30 | Vera 14 |
| Povoado Algodões | 107 | 11,2% | Rogerio Lemos 53 | Manassés 34 | Vera 3 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.