Nazaré, BA · eleição de 2024
Prefeito
18.546 votos válidos, 172 brancos e 496 nulos. 2.628 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Benon por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Benon mais votou
| Muritiba | 2.403 | 22,7% |
| Mulungus | 2.073 | 19,6% |
| Apaga-Fogo | 1.515 | 14,3% |
| Centro | 865 | 8,2% |
| Batatan | 716 | 6,8% |
| Povoado Caboto | 543 | 5,1% |
| Calabá | 530 | 5,0% |
| Camamu | 377 | 3,6% |
| Coqueiros | 363 | 3,4% |
| Povoado Leone | 344 | 3,3% |
Locais que decidem a votação de Benon
| Colegio Estadual Dr. José Marcelino de Souza Mulungus | 2.073 | 53,8% |
| Colegio Estadual Gov. Luiz Viana Filho Muritiba | 1.387 | 56,5% |
| Escola Eduardo Carigé Muritiba | 684 | 56,0% |
| Escola Cônego Getúlio Rosa Povoado Caboto | 543 | 55,2% |
| Escola Municipal Maria Lucia Tourinho Calabá | 530 | 55,4% |
| Escola Municipal Guiomar Muniz Pereira Apaga-Fogo | 517 | 61,1% |
| Colégio Monteiro Lobato Centro | 459 | 51,6% |
| Escola Municipal Antonio Uzeda Neto Batatan | 398 | 57,0% |
| Centro Educacional Coopenaza Kids Ltda Camamu | 377 | 49,2% |
| Escola Dr. Alexandre Bittencourt Coqueiros | 363 | 51,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Benon | PSD | 10.573 | 57,01% | 22 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Isleide Prazeres | UNIÃO | 7.823 | 42,18% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Professor Hipólito | PSOL | 76 | 0,41% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Ney Ray | PODE | 74 | 0,40% | 18 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Muritiba | 4.904 | 12,9% | Benon 2.403 | Isleide Prazeres 1.684 | Professor Hipólito 21 |
| Mulungus | 4.352 | 11,5% | Benon 2.073 | Isleide Prazeres 1.628 | Ney Ray 22 |
| Apaga-Fogo | 3.007 | 13,2% | Benon 1.515 | Isleide Prazeres 950 | Professor Hipólito 7 |
| Centro | 1.913 | 10,3% | Benon 865 | Isleide Prazeres 795 | Ney Ray 11 |
| Batatan | 1.436 | 12,3% | Benon 716 | Isleide Prazeres 486 | Professor Hipólito 7 |
| Povoado Caboto | 1.146 | 14,3% | Benon 543 | Isleide Prazeres 385 | Professor Hipólito 3 |
| Calabá | 1.070 | 10,5% | Benon 530 | Isleide Prazeres 399 | Professor Hipólito 1 |
| Camamu | 845 | 9,2% | Benon 377 | Isleide Prazeres 351 | Professor Hipólito 8 |
| Coqueiros | 784 | 10,6% | Benon 363 | Isleide Prazeres 319 | Professor Hipólito 2 |
| Povoado Leone | 746 | 12,6% | Benon 344 | Isleide Prazeres 268 | Ney Ray 5 |
| Ladeira Grande | 631 | 13,0% | Benon 335 | Isleide Prazeres 192 | |
| Conceição | 568 | 11,6% | Benon 252 | Isleide Prazeres 237 | Ney Ray 3 |
| Areal | 440 | 10,0% | Benon 257 | Isleide Prazeres 129 | Ney Ray 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.