Olindina, BA · eleição de 2016
Prefeito
14.258 votos válidos, 239 brancos e 867 nulos. 5.462 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Vanderlei por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Vanderlei mais votou
| Centro | 3.177 | 46,2% |
| Distrito Dona Maria | 602 | 8,7% |
| Cidade Nova | 542 | 7,9% |
| Distrito Umbuzeiro | 482 | 7,0% |
| Povoado de Lagoa Doce | 394 | 5,7% |
| Povoado de Canabrava | 387 | 5,6% |
| Cruzeiro | 357 | 5,2% |
| Povoado Nova Minacao | 259 | 3,8% |
| Povoado Funil | 192 | 2,8% |
| Povoado Fazenda Quebradas | 148 | 2,1% |
Locais que decidem a votação de Vanderlei
| Colégio Municipal Antonio Carlos Magalhães Centro | 1.072 | 42,3% |
| Colégio Estadual Ministro Oliveira Brito Centro | 678 | 43,5% |
| Colégio Estadual Acelina Dantas da Silva Distrito Dona Maria | 602 | 56,3% |
| Escola Joaquim Primo da Fonseca Distrito Umbuzeiro | 482 | 54,7% |
| Escola Municipal Teobaldo Ferreira de Menezes Cidade Nova | 472 | 40,3% |
| Escola Julieta Viana Centro | 447 | 43,6% |
| Escola Profa. Creuza de Santana Oliveira Centro | 411 | 45,7% |
| Escola Tomaz de Souza Povoado de Lagoa Doce | 394 | 53,5% |
| Escola Manoel Jose de Almeida Povoado de Canabrava | 387 | 57,9% |
| Escola Estadual Barão de Jeremoabo Cruzeiro | 357 | 35,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vanderlei | PP | 6.884 | 48,28% | 20 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Bianca | PMDB | 6.456 | 45,28% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Aladim | PSDB | 503 | 3,53% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Diogo Santos | PTN | 336 | 2,36% | 19 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Marcelo de Neli | PRB | 79 | 0,55% | 17 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.854 | 24,5% | Bianca 3.243 | Vanderlei 3.177 | Aladim 298 |
| Cidade Nova | 1.786 | 25,4% | Bianca 610 | Vanderlei 542 | Aladim 47 |
| Distrito Dona Maria | 1.452 | 26,3% | Vanderlei 602 | Bianca 352 | Aladim 14 |
| Cruzeiro | 1.363 | 25,5% | Bianca 516 | Vanderlei 357 | Aladim 43 |
| Distrito Umbuzeiro | 1.282 | 31,3% | Vanderlei 482 | Bianca 304 | Aladim 19 |
| Povoado de Lagoa Doce | 1.051 | 30,0% | Vanderlei 394 | Bianca 287 | Aladim 3 |
| Povoado Nova Minacao | 1.014 | 35,2% | Bianca 292 | Vanderlei 259 | Aladim 28 |
| Povoado de Canabrava | 896 | 25,4% | Vanderlei 387 | Bianca 189 | Aladim 11 |
| Povoado Gameleira | 574 | 36,1% | Bianca 192 | Vanderlei 129 | Aladim 7 |
| Povoado de Carrapatinho | 486 | 26,5% | Bianca 172 | Vanderlei 125 | Diogo Santos 24 |
| Povoado Fazenda Quebradas | 475 | 25,3% | Vanderlei 148 | Bianca 142 | Diogo Santos 23 |
| Povoado Funil | 318 | 12,3% | Vanderlei 192 | Bianca 69 | Aladim 4 |
| Povoado Fazenda Bebedouro | 275 | 25,5% | Vanderlei 90 | Bianca 88 | Diogo Santos 6 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.