Paramirim, BA · eleição de 2026
Governador
12.719 votos válidos, 351 brancos e 735 nulos. 3.106 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Jerônimo Rodrigues por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Jerônimo Rodrigues mais votou
| Centro | 3.163 | 38,3% |
| Povoado Caraíbas | 733 | 8,9% |
| São José | 683 | 8,3% |
| Povoado Grama | 346 | 4,2% |
| Povoado Cipó | 294 | 3,6% |
| Povoado Noruega | 228 | 2,8% |
| Povoado Salina do Fundão | 197 | 2,4% |
| Povoado Pau de Colher | 181 | 2,2% |
| Povoado Santana | 179 | 2,2% |
| Distrito Canabravinha | 160 | 1,9% |
Locais que decidem a votação de Jerônimo Rodrigues
| Colégio de Paramirim Centro | 1.274 | 50,7% |
| Escola Estadual João Durval Carneiro Centro | 815 | 54,7% |
| Colégio Ulysses Caires de Brito São José | 683 | 55,6% |
| Centro de Educação Infantil Prof. Deusdeth Moreira Centro | 604 | 56,0% |
| Colégio Estadual de 1º Grau Vereador Arlindo Francisco Souza Povoado Caraíbas | 532 | 60,4% |
| Grupo Escolar Professor José Cândido Vieira Centro | 470 | 51,4% |
| Escola Municipal José Inácio Lima Povoado Grama | 346 | 71,5% |
| Escola Municipal Professora Carmiranda Povoado Cipó | 294 | 80,1% |
| Escola Municipal Pedro Oliveira Cardoso Povoado Noruega | 228 | 67,5% |
| Grupo Escolar Professora Áurea Pereira Guedes Povoado Caraíbas | 201 | 56,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jerônimo Rodrigues | PT | 8.258 | 64,93% | 34 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Acm Neto | UNIÃO | 4.447 | 34,96% | 34 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Ronaldo Mansur | PSOL | 8 | 0,06% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Ariel Capistrano | DC | 3 | 0,02% | 3 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Aroldo Felix | UP | 3 | 0,02% | 3 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.756 | 17,9% | Jerônimo Rodrigues 3.163 | Acm Neto 2.387 | Ronaldo Mansur 4 |
| Povoado Caraíbas | 3.044 | 18,5% | Jerônimo Rodrigues 733 | Acm Neto 397 | Ronaldo Mansur 1 |
| São José | 3.026 | 18,5% | Jerônimo Rodrigues 683 | Acm Neto 445 | Aroldo Felix 1 |
| Povoado Grama | 1.166 | 17,0% | Jerônimo Rodrigues 346 | Acm Neto 100 | |
| Povoado Cipó | 1.052 | 30,0% | Jerônimo Rodrigues 294 | Acm Neto 42 | |
| Povoado Noruega | 778 | 12,9% | Jerônimo Rodrigues 228 | Acm Neto 90 | |
| Povoado Pau de Colher | 724 | 16,6% | Jerônimo Rodrigues 181 | Acm Neto 93 | Ariel Capistrano 1 |
| Povoado Salina do Fundão | 722 | 31,7% | Jerônimo Rodrigues 197 | Acm Neto 35 | |
| Povoado Curral Velho | 662 | 24,5% | Jerônimo Rodrigues 156 | Acm Neto 59 | |
| Distrito Canabravinha | 628 | 24,6% | Jerônimo Rodrigues 160 | Acm Neto 50 | Ronaldo Mansur 1 |
| Povoado Tabua | 612 | 18,3% | Jerônimo Rodrigues 149 | Acm Neto 64 | Ronaldo Mansur 1 |
| Povoado Bebedouro | 606 | 12,9% | Jerônimo Rodrigues 143 | Acm Neto 99 | |
| Povoado Santana | 548 | 15,0% | Jerônimo Rodrigues 179 | Acm Neto 50 | |
| Povoado Varzea Redonda | 538 | 16,4% | Jerônimo Rodrigues 143 | Acm Neto 66 | Ariel Capistrano 1 |
| Povoado Pageú | 460 | 16,1% | Jerônimo Rodrigues 116 | Acm Neto 68 | |
| Povoado Mateus | 452 | 17,7% | Jerônimo Rodrigues 137 | Acm Neto 26 | |
| Povoado Gameleira | 410 | 19,5% | Jerônimo Rodrigues 116 | Acm Neto 29 | |
| Povoado Pé de Ladeira | 388 | 14,9% | Jerônimo Rodrigues 95 | Acm Neto 51 | |
| Povoado Brejo de Santa Tereza | 376 | 17,7% | Jerônimo Rodrigues 94 | Acm Neto 51 | |
| Povoado Cacimbas | 376 | 16,0% | Jerônimo Rodrigues 130 | Acm Neto 20 | |
| Povoado Boa Vista | 362 | 17,7% | Jerônimo Rodrigues 106 | Acm Neto 31 | |
| Povoado Varzea de Canabravinha | 338 | 14,2% | Jerônimo Rodrigues 118 | Acm Neto 17 | |
| Povoado Lagoa do Alecrim | 326 | 10,4% | Jerônimo Rodrigues 95 | Acm Neto 39 | |
| Povoado Cristais | 318 | 12,6% | Jerônimo Rodrigues 91 | Acm Neto 35 | Ronaldo Mansur 1 |
| Povoado Fundão dos Cardoso | 280 | 11,4% | Jerônimo Rodrigues 92 | Acm Neto 23 | |
| Povoado Riachão | 272 | 15,6% | Jerônimo Rodrigues 76 | Acm Neto 22 | |
| Povoado Muquem | 248 | 5,6% | Jerônimo Rodrigues 87 | Acm Neto 20 | |
| Povoado Conceição | 218 | 33,0% | Jerônimo Rodrigues 61 | Acm Neto 9 | |
| Povoado Sítio Rodrigues | 192 | 21,9% | Jerônimo Rodrigues 52 | Acm Neto 18 | |
| Vila Nova | 134 | 22,4% | Jerônimo Rodrigues 37 | Acm Neto 11 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.