Paratinga, BA · eleição de 2024
Prefeito
19.425 votos válidos, 346 brancos e 701 nulos. 3.797 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Tom por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Tom mais votou
| Centro | 4.116 | 30,6% |
| Alcides de Oliveira Dourado | 1.303 | 9,7% |
| Povoado Volta da Serra | 463 | 3,4% |
| Povoado Paulista | 450 | 3,4% |
| Povoado Lagoa Danta | 424 | 3,2% |
| Povoado Canabrava | 381 | 2,8% |
| Povoado Agreste | 338 | 2,5% |
| Povoado Pedra Comprida | 334 | 2,5% |
| Povoado Alagoas | 330 | 2,5% |
| Povoado Barra do Preto | 317 | 2,4% |
Locais que decidem a votação de Tom
| Colégio Estadual José Evandro de Oliveira Brandão Alcides de Oliveira Dourado | 1.303 | 69,0% |
| Escola Borges dos Reis Centro | 955 | 67,8% |
| Escola Municipal Castelo Branco Centro | 701 | 68,5% |
| Escola Estadual Presidente Medici Centro | 694 | 63,8% |
| Escola Municipal Santo Antonio Centro | 605 | 67,4% |
| Escola Municipal Manoel Faustino Centro | 585 | 59,5% |
| Colegio Cinecista Alcides de O. Dourado Centro | 576 | 68,0% |
| Polo Educacional Gileno do Vale Xavier Povoado Volta da Serra | 463 | 70,3% |
| Polo Educacional Fernao Dias Povoado Paulista | 450 | 79,6% |
| Polo Educacional Nossa Senhora Aparecida Povoado Canabrava | 381 | 75,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tom | PT | 13.430 | 69,14% | 46 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Marcelinho | AVANTE | 5.363 | 27,61% | 46 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Marivaldo | PL | 382 | 1,97% | 44 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Eugenio Moura | PDT | 250 | 1,29% | 38 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.420 | 15,8% | Tom 4.116 | Marcelinho 1.583 | Marivaldo 126 |
| Alcides de Oliveira Dourado | 2.230 | 15,3% | Tom 1.303 | Marcelinho 430 | Marivaldo 31 |
| Povoado Volta da Serra | 796 | 17,2% | Tom 463 | Marcelinho 150 | Marivaldo 9 |
| Povoado Lagoa Danta | 737 | 11,7% | Tom 424 | Marcelinho 167 | Marivaldo 19 |
| Povoado Barra do Preto | 723 | 21,3% | Tom 317 | Marcelinho 200 | Marivaldo 16 |
| Povoado Paulista | 693 | 18,5% | Tom 450 | Marcelinho 71 | Marivaldo 16 |
| Povoado Varzea | 635 | 17,3% | Tom 312 | Marcelinho 178 | Marivaldo 7 |
| Povoado Teiu | 629 | 14,0% | Tom 304 | Marcelinho 183 | Eugenio Moura 18 |
| Povoado Alagoas | 627 | 18,0% | Tom 330 | Marcelinho 124 | Marivaldo 16 |
| Povoado Canabrava | 602 | 16,3% | Tom 381 | Marcelinho 80 | Marivaldo 13 |
| Povoado Pedra Comprida | 583 | 18,2% | Tom 334 | Marcelinho 111 | Eugenio Moura 4 |
| Povoado Agreste | 542 | 17,7% | Tom 338 | Marcelinho 71 | Marivaldo 11 |
| Povoado Santo Antonio | 533 | 12,0% | Tom 272 | Marcelinho 170 | Marivaldo 3 |
| Povoado Caibros | 402 | 12,7% | Tom 159 | Marcelinho 144 | Marivaldo 12 |
| Povoado Barro | 392 | 9,2% | Tom 200 | Marcelinho 139 | Marivaldo 3 |
| Povoado Barreiro Grande | 366 | 15,6% | Tom 225 | Marcelinho 53 | Marivaldo 7 |
| Povoado Chicha | 357 | 9,8% | Tom 265 | Marcelinho 47 | |
| Povoado Nova União | 341 | 14,1% | Tom 135 | Marcelinho 135 | Marivaldo 3 |
| Povoado Covao de Areia | 326 | 13,2% | Tom 221 | Marcelinho 41 | Marivaldo 3 |
| Povoado Volta das Pedras | 326 | 21,2% | Tom 161 | Marcelinho 81 | Eugenio Moura 2 |
| Povoado Macedo | 323 | 11,5% | Tom 223 | Marcelinho 49 | Marivaldo 1 |
| Povoado Mocambo | 322 | 16,8% | Tom 204 | Marcelinho 54 | Marivaldo 1 |
| Povoado Patos | 319 | 15,4% | Tom 170 | Marcelinho 91 | Eugenio Moura 4 |
| Povoado Extrema | 318 | 12,9% | Tom 135 | Marcelinho 124 | Marivaldo 3 |
| Povoado Conceicao | 312 | 14,1% | Tom 147 | Marcelinho 105 | Marivaldo 6 |
| Povoado Paulista de Baixo | 304 | 15,1% | Tom 193 | Marcelinho 42 | Marivaldo 7 |
| Povoado Croata | 301 | 12,6% | Tom 152 | Marcelinho 101 | Marivaldo 3 |
| Povoado Brejo das Mocas | 300 | 13,7% | Tom 193 | Marcelinho 52 | Marivaldo 3 |
| Povoado Muquem | 298 | 17,8% | Tom 160 | Marcelinho 72 | Marivaldo 1 |
| Povoado Macambira do Agreste | 293 | 17,7% | Tom 143 | Marcelinho 76 | Eugenio Moura 10 |
| Povoado Garapa | 286 | 14,7% | Tom 150 | Marcelinho 73 | Marivaldo 2 |
| Povoado Sao Francisco | 286 | 12,9% | Tom 142 | Marcelinho 70 | Marivaldo 17 |
| Povoado Bonsucesso | 239 | 23,0% | Tom 100 | Marcelinho 67 | Marivaldo 3 |
| Povoado Calumbi | 234 | 15,4% | Tom 139 | Marcelinho 33 | Marivaldo 7 |
| Povoado Boa Vista | 198 | 17,2% | Tom 94 | Marcelinho 52 | Eugenio Moura 2 |
| Povoado Barreiro | 183 | 16,4% | Tom 88 | Marcelinho 46 | Marivaldo 8 |
| Povoado Pocao do Santo Onofre | 182 | 14,3% | Tom 112 | Marcelinho 32 | Marivaldo 3 |
| Povoado Baraunas | 169 | 14,8% | Tom 90 | Marcelinho 41 | Marivaldo 4 |
| Povoado Barra do Rosario | 86 | 10,5% | Tom 52 | Marcelinho 23 | Marivaldo 1 |
| Povoado Penha | 56 | 25,0% | Tom 33 | Marcelinho 2 | Marivaldo 2 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.