Poções, BA · eleição de 2016
Prefeito
23.892 votos válidos, 322 brancos e 1.653 nulos. 9.560 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Léo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Léo mais votou
| Centro | 3.895 | 32,8% |
| Indaiá | 1.659 | 14,0% |
| Santa Rita | 920 | 7,8% |
| Bela Vista | 809 | 6,8% |
| Tigre | 753 | 6,3% |
| Primavera | 584 | 4,9% |
| São José | 574 | 4,8% |
| Lagoa Grande | 561 | 4,7% |
| Povoado de Morrinhos | 443 | 3,7% |
| Povoado Lagoa da Serra | 324 | 2,7% |
Locais que decidem a votação de Léo
| Escola de 1º Grau Dr. Roberto Santos Indaiá | 1.659 | 44,0% |
| Escola Municipal Luiz Heraldo Duarte Curvêlo Centro | 1.616 | 44,6% |
| Prédio Escolar Eurides Santana Santa Rita | 920 | 41,4% |
| Escola Estadual de 1º Grau Isaías Alves Centro | 870 | 44,4% |
| Escola Municipal Arnulfo Ramos Silva Bela Vista | 809 | 48,8% |
| Prédio Escolar Alexandre Porfírio Centro | 803 | 40,5% |
| Escola Municipal Affonso Manta Tigre | 753 | 45,0% |
| Prédio Escolar Antônio Carlos Magalhães Centro | 585 | 47,8% |
| Prédio Escolar Pedro Alves Cunha Primavera | 584 | 45,3% |
| Escola Municipal Bem-Me-Quer São José | 574 | 42,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Léo | PTB | 11.860 | 49,64% | 24 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Dr Otto | PC do B | 11.442 | 47,89% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Gilson Batista | PSOL | 557 | 2,33% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Otoniel | SD | 33 | 0,14% | 14 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.115 | 27,0% | Dr Otto 4.063 | Léo 3.895 | Gilson Batista 198 |
| Indaiá | 5.043 | 27,3% | Dr Otto 1.747 | Léo 1.659 | Gilson Batista 104 |
| Santa Rita | 2.899 | 23,3% | Dr Otto 1.101 | Léo 920 | Gilson Batista 42 |
| Bela Vista | 2.330 | 28,8% | Léo 809 | Dr Otto 650 | Gilson Batista 30 |
| Tigre | 2.226 | 24,8% | Dr Otto 764 | Léo 753 | Gilson Batista 32 |
| São José | 1.806 | 24,3% | Dr Otto 663 | Léo 574 | Gilson Batista 35 |
| Lagoa Grande | 1.752 | 26,9% | Dr Otto 600 | Léo 561 | Gilson Batista 32 |
| Primavera | 1.703 | 24,3% | Dr Otto 600 | Léo 584 | Gilson Batista 21 |
| Povoado de Morrinhos | 1.121 | 25,3% | Léo 443 | Dr Otto 297 | Gilson Batista 5 |
| Povoado Lagoa da Serra | 925 | 39,7% | Léo 324 | Dr Otto 174 | Gilson Batista 15 |
| Povoado de Bandeira Nova | 849 | 34,3% | Léo 321 | Dr Otto 184 | Gilson Batista 8 |
| Povoado de Mundo Novo | 781 | 36,2% | Léo 269 | Dr Otto 154 | Gilson Batista 18 |
| Povoado do Roçado Grande | 603 | 26,9% | Léo 276 | Dr Otto 124 | Gilson Batista 2 |
| Povoado Tarugo | 339 | 22,1% | Léo 141 | Dr Otto 99 | Gilson Batista 6 |
| Assentamento Galileia | 258 | 29,8% | Léo 96 | Dr Otto 69 | Gilson Batista 1 |
| Povoado do Olho D'Água | 188 | 30,9% | Léo 97 | Dr Otto 23 | Gilson Batista 2 |
| Urbis | 138 | 13,8% | Dr Otto 58 | Léo 53 | Gilson Batista 1 |
| Alto da Vitória | 97 | 11,3% | Dr Otto 48 | Léo 45 | Gilson Batista 5 |
| Povoado do Mulungú | 89 | 18,0% | Léo 40 | Dr Otto 24 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.