Prado, BA · eleição de 2016
Prefeito
14.565 votos válidos, 207 brancos e 877 nulos. 5.621 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Mayra Brito por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Mayra Brito mais votou
| Centro | 1.531 | 21,4% |
| Sao Sebastiao | 1.232 | 17,2% |
| Povoado Guarany | 1.146 | 16,0% |
| Novo Prado | 881 | 12,3% |
| Sao Braz | 760 | 10,6% |
| Distrito Cumuruxatiba | 562 | 7,8% |
| Povoado Sao Francisco de Assis | 343 | 4,8% |
| Povoado Corubau | 224 | 3,1% |
| Povoado Limeira | 198 | 2,8% |
| Povoado Palmares | 110 | 1,5% |
Locais que decidem a votação de Mayra Brito
| Colégio Municipal Anísio Teixeira Novo Prado | 881 | 47,3% |
| Grupo Escolar Homero Pires Centro | 769 | 46,9% |
| Colegio Luiz Eduardo Magalhaes Sao Braz | 760 | 43,2% |
| Grupo Escolar Perolina Mascarenhas Sao Sebastiao | 528 | 44,6% |
| Escola Municipal Joao Alves de Almeida Povoado Guarany | 492 | 47,7% |
| Escola Municipal Algeziro Moura Distrito Cumuruxatiba | 472 | 38,8% |
| Grupo Escolar Arnold Fontes Mascarenhas Sao Sebastiao | 428 | 43,9% |
| Escola Estadual Edvaldo Machado Boaventura Centro | 423 | 49,5% |
| Grupo Escolar Rosalvo Garcia Guerra Povoado Sao Francisco de Assis | 343 | 52,3% |
| Grupo Escolar Isaura Almeida Smith Centro | 339 | 46,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mayra Brito | PP | 7.170 | 49,23% | 19 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Gilvan Produções | PMDB | 7.029 | 48,26% | 19 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Pastor Miro | PRB | 366 | 2,51% | 17 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.440 | 27,5% | Mayra Brito 1.531 | Gilvan Produções 1.387 | Pastor Miro 101 |
| Sao Sebastiao | 3.630 | 24,8% | Mayra Brito 1.232 | Gilvan Produções 1.220 | Pastor Miro 93 |
| Povoado Guarany | 3.496 | 31,5% | Mayra Brito 1.146 | Gilvan Produções 1.030 | Pastor Miro 18 |
| Novo Prado | 2.495 | 25,3% | Mayra Brito 881 | Gilvan Produções 801 | Pastor Miro 63 |
| Sao Braz | 2.354 | 25,3% | Gilvan Produções 806 | Mayra Brito 760 | Pastor Miro 56 |
| Distrito Cumuruxatiba | 1.862 | 21,9% | Gilvan Produções 764 | Mayra Brito 562 | Pastor Miro 24 |
| Povoado Sao Francisco de Assis | 910 | 27,9% | Mayra Brito 343 | Gilvan Produções 257 | Pastor Miro 2 |
| Povoado Corubau | 668 | 20,8% | Gilvan Produções 277 | Mayra Brito 224 | Pastor Miro 4 |
| Povoado Limeira | 528 | 22,3% | Mayra Brito 198 | Gilvan Produções 195 | Pastor Miro 3 |
| Povoado Palmares | 386 | 35,5% | Gilvan Produções 114 | Mayra Brito 110 | |
| Povoado Riacho das Ostras | 312 | 27,9% | Mayra Brito 106 | Gilvan Produções 103 | Pastor Miro 2 |
| Povoado Veleiros | 190 | 14,7% | Mayra Brito 77 | Gilvan Produções 75 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.