Prado, BA · eleição de 2020
Prefeito
17.249 votos válidos, 260 brancos e 862 nulos. 5.639 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Gilvan por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Gilvan mais votou
| Sao Sebastiao | 1.935 | 18,6% |
| Centro | 1.757 | 16,9% |
| Povoado Guarany | 1.616 | 15,6% |
| Novo Prado | 1.214 | 11,7% |
| Sao Braz | 1.111 | 10,7% |
| Distrito Cumuruxatiba | 1.103 | 10,6% |
| Povoado Corubau | 421 | 4,1% |
| Povoado Palmares | 314 | 3,0% |
| Povoado Sao Francisco de Assis | 301 | 2,9% |
| Povoado Veleiros | 241 | 2,3% |
Locais que decidem a votação de Gilvan
| Colégio Municipal Anísio Teixeira Novo Prado | 1.214 | 53,2% |
| Colegio Luiz Eduardo Magalhaes Sao Braz | 1.111 | 58,8% |
| Grupo Escolar Homero Pires Centro | 951 | 52,9% |
| Escola Municipal Joao Alves de Almeida Povoado Guarany | 753 | 63,5% |
| Escola Municipal Algeziro Moura Distrito Cumuruxatiba | 753 | 61,0% |
| Grupo Escolar Arnold Fontes Mascarenhas Sao Sebastiao | 684 | 55,6% |
| Grupo Escolar Perolina Mascarenhas Sao Sebastiao | 648 | 54,2% |
| Escola Municipal José Có Sao Sebastiao | 603 | 53,2% |
| Escola Municipal Professa Maria Helena Gonçalves Salles Centro | 469 | 55,9% |
| Escola Municipal Dois de Julho Povoado Guarany | 437 | 64,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gilvan | PSD | 10.376 | 60,15% | 19 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Jorginho | PP | 4.818 | 27,93% | 19 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Luciano da Saúde | PV | 1.992 | 11,55% | 19 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Vidal Contador | DEM | 63 | 0,37% | 14 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Sao Sebastiao | 4.589 | 22,4% | Gilvan 1.935 | Jorginho 942 | Luciano da Saúde 406 |
| Centro | 4.449 | 26,5% | Gilvan 1.757 | Jorginho 867 | Luciano da Saúde 430 |
| Povoado Guarany | 3.495 | 27,6% | Gilvan 1.616 | Jorginho 602 | Luciano da Saúde 163 |
| Novo Prado | 2.972 | 23,3% | Gilvan 1.214 | Jorginho 633 | Luciano da Saúde 270 |
| Sao Braz | 2.377 | 20,6% | Gilvan 1.111 | Jorginho 473 | Luciano da Saúde 189 |
| Distrito Cumuruxatiba | 2.287 | 21,8% | Gilvan 1.103 | Luciano da Saúde 300 | Jorginho 271 |
| Povoado Sao Francisco de Assis | 1.125 | 22,0% | Jorginho 467 | Gilvan 301 | Luciano da Saúde 78 |
| Povoado Corubau | 797 | 16,7% | Gilvan 421 | Jorginho 152 | Luciano da Saúde 56 |
| Povoado Limeira | 581 | 23,9% | Gilvan 210 | Jorginho 181 | Luciano da Saúde 34 |
| Povoado Palmares | 580 | 22,0% | Gilvan 314 | Jorginho 102 | Luciano da Saúde 14 |
| Povoado Veleiros | 421 | 12,6% | Gilvan 241 | Jorginho 72 | Luciano da Saúde 31 |
| Povoado Riacho das Ostras | 337 | 26,0% | Gilvan 153 | Jorginho 56 | Luciano da Saúde 21 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.