Prado, BA · eleição de 2024
Prefeito
20.368 votos válidos, 246 brancos e 677 nulos. 3.778 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Gilvan por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Gilvan mais votou
| Sao Sebastiao | 2.588 | 19,3% |
| Centro | 2.233 | 16,7% |
| Povoado Guarany | 1.851 | 13,8% |
| Novo Prado | 1.561 | 11,7% |
| Distrito Cumuruxatiba | 1.495 | 11,2% |
| Sao Braz | 1.228 | 9,2% |
| Povoado Corumbau | 631 | 4,7% |
| Povoado Sao Francisco de Assis | 532 | 4,0% |
| Povoado Limeira | 392 | 2,9% |
| Povoado Palmares | 375 | 2,8% |
Locais que decidem a votação de Gilvan
| Grupo Escolar Perolina Mascarenhas Sao Sebastiao | 1.619 | 61,3% |
| Colégio Municipal Anísio Teixeira Novo Prado | 1.561 | 60,2% |
| Grupo Escolar Homero Pires Centro | 1.332 | 59,9% |
| Colegio Luiz Eduardo Magalhaes Sao Braz | 1.228 | 61,4% |
| Escola Municipal Joao Alves de Almeida Povoado Guarany | 952 | 68,5% |
| Escola Municipal Algeziro Moura Distrito Cumuruxatiba | 937 | 69,3% |
| Escola Municipal José Có Sao Sebastiao | 702 | 58,9% |
| Escola Municipal Cel.Jose Ramos Povoado Corumbau | 631 | 74,8% |
| Escola Municipal Antônio Climério dos Santos Distrito Cumuruxatiba | 558 | 71,5% |
| Escola Municipal Professa Maria Helena Gonçalves Salles Centro | 554 | 58,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gilvan | PSD | 13.393 | 65,76% | 20 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Wilsinho Brito | PP | 6.196 | 30,42% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Liva Costta | PL | 779 | 3,82% | 20 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Sao Sebastiao | 5.037 | 15,6% | Gilvan 2.588 | Wilsinho Brito 1.318 | Liva Costta 131 |
| Centro | 4.478 | 14,2% | Gilvan 2.233 | Wilsinho Brito 1.268 | Liva Costta 188 |
| Povoado Guarany | 3.175 | 14,2% | Gilvan 1.851 | Wilsinho Brito 700 | Liva Costta 29 |
| Novo Prado | 3.137 | 17,4% | Gilvan 1.561 | Wilsinho Brito 837 | Liva Costta 104 |
| Distrito Cumuruxatiba | 2.510 | 15,2% | Gilvan 1.495 | Wilsinho Brito 477 | Liva Costta 45 |
| Sao Braz | 2.378 | 15,8% | Gilvan 1.228 | Wilsinho Brito 627 | Liva Costta 52 |
| Povoado Sao Francisco de Assis | 1.190 | 16,5% | Gilvan 532 | Wilsinho Brito 302 | Liva Costta 133 |
| Povoado Corumbau | 943 | 10,5% | Gilvan 631 | Wilsinho Brito 148 | Liva Costta 32 |
| Povoado Limeira | 779 | 14,7% | Gilvan 392 | Wilsinho Brito 246 | Liva Costta 8 |
| Povoado Palmares | 609 | 12,6% | Gilvan 375 | Wilsinho Brito 128 | Liva Costta 17 |
| Povoado Veleiros | 526 | 12,4% | Gilvan 358 | Wilsinho Brito 65 | Liva Costta 25 |
| Povoado Riacho das Ostras | 307 | 16,9% | Gilvan 149 | Wilsinho Brito 80 | Liva Costta 15 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.