Queimadas, BA · eleição de 2018
Governador
12.190 votos válidos, 479 brancos e 1.801 nulos. 5.358 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Rui Costa por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Rui Costa mais votou
| Centro | 2.541 | 28,1% |
| Distrito Coronel Joao Borges | 1.195 | 13,2% |
| Alto da Jacobina | 726 | 8,0% |
| Alto de Santo Antonio | 617 | 6,8% |
| Nova Queimadas | 523 | 5,8% |
| Povoado Lagoinha | 519 | 5,7% |
| Ponte Nova | 496 | 5,5% |
| Povoado Espanta Gado | 464 | 5,1% |
| Povoado Tanques | 386 | 4,3% |
| Povoado Gregório | 348 | 3,9% |
Locais que decidem a votação de Rui Costa
| Colégio Municipal de Queimadas Centro | 1.319 | 61,4% |
| Escola Municipal Domingos Badaró Distrito Coronel Joao Borges | 891 | 67,7% |
| Predio Escolar Profª. Cecy Souza Alto da Jacobina | 726 | 62,5% |
| Escola Profª. Alda Martins Alto de Santo Antonio | 617 | 65,2% |
| Grupo Escolar Hildérico P Oliveira Centro | 615 | 60,9% |
| Grupo Escolar Profª. Maria de Lourdes Nova Queimadas | 523 | 55,8% |
| Escola Antonio Pinheiro Povoado Lagoinha | 519 | 74,6% |
| Escola Pe. Carlos Gabanelli Ponte Nova | 496 | 74,7% |
| Escola Lidirio Ferreira Lima Povoado Espanta Gado | 464 | 42,1% |
| Escolas Reunidas Santa Bernadete Centro | 443 | 52,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
7 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rui Costa | PT | 9.033 | 74,10% | 21 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zé Ronaldo | DEM | 3.064 | 25,14% | 21 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | João Santana | MDB | 25 | 0,21% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | João Henrique Durval Carneiro | PRTB | 22 | 0,18% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Célia Sacramento | REDE | 22 | 0,18% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Marcos Mendes | PSOL | 19 | 0,16% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Orlando Andrade | PCO | 5 | 0,04% | 5 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.855 | 26,4% | Rui Costa 2.541 | Zé Ronaldo 1.051 | Célia Sacramento 13 |
| Distrito Coronel Joao Borges | 2.399 | 25,8% | Rui Costa 1.195 | Zé Ronaldo 316 | João Henrique Durval Carneiro 6 |
| Alto da Jacobina | 1.639 | 29,1% | Rui Costa 726 | Zé Ronaldo 207 | João Santana 4 |
| Povoado Espanta Gado | 1.531 | 28,1% | Rui Costa 464 | Zé Ronaldo 360 | João Santana 3 |
| Alto de Santo Antonio | 1.337 | 29,2% | Rui Costa 617 | Zé Ronaldo 157 | João Santana 2 |
| Nova Queimadas | 1.263 | 25,5% | Rui Costa 523 | Zé Ronaldo 240 | João Santana 2 |
| Povoado Lagoinha | 1.027 | 32,3% | Rui Costa 519 | Zé Ronaldo 112 | João Santana 1 |
| Ponte Nova | 919 | 27,7% | Rui Costa 496 | Zé Ronaldo 80 | Orlando Andrade 1 |
| Povoado Alecrim | 764 | 31,9% | Rui Costa 231 | Zé Ronaldo 162 | João Santana 2 |
| Povoado Tanques | 631 | 24,7% | Rui Costa 386 | Zé Ronaldo 67 | |
| Povoado Gregório | 630 | 26,8% | Rui Costa 348 | Zé Ronaldo 59 | João Santana 2 |
| Povoado Ponto Novo | 431 | 33,3% | Rui Costa 222 | Zé Ronaldo 22 | Marcos Mendes 1 |
| Povoado Pedrolândia | 368 | 13,1% | Rui Costa 233 | Zé Ronaldo 61 | |
| Povoado Lagoa do Mari | 340 | 29,1% | Rui Costa 150 | Zé Ronaldo 66 | |
| Povoado de Abobreira | 250 | 22,4% | Rui Costa 93 | Zé Ronaldo 56 | Célia Sacramento 1 |
| Povoado de Fazenda de Cima | 240 | 11,7% | Rui Costa 179 | Zé Ronaldo 14 | João Santana 1 |
| Povoado Rio do Peixe | 212 | 23,1% | Rui Costa 110 | Zé Ronaldo 34 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.