Serrinha, BA · eleição de 2020
Prefeito
45.924 votos válidos, 756 brancos e 3.482 nulos. 8.444 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Adriano Lima por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Adriano Lima mais votou
| Ginásio | 4.398 | 18,0% |
| Cidade Nova | 1.512 | 6,2% |
| Oséas | 1.231 | 5,0% |
| Estação | 1.096 | 4,5% |
| Vaquejada | 1.018 | 4,2% |
| Centro | 979 | 4,0% |
| Boa Esperança | 902 | 3,7% |
| Bomba | 796 | 3,3% |
| Urbis I | 776 | 3,2% |
| Novo Horizonte | 618 | 2,5% |
Locais que decidem a votação de Adriano Lima
| Colégio Estadual Rubem Nogueira Ginásio | 2.157 | 50,6% |
| Escola Normal de Serrinha Ginásio | 1.345 | 51,7% |
| Centro Territorial de Educação Profissional do Sisal Cidade Nova | 1.255 | 42,8% |
| Escola Estadual Professora Ivete Oliveira Oséas | 1.231 | 48,1% |
| Colégio Educarte Vaquejada | 1.018 | 49,0% |
| Grupo Escolar Estadual Ana Oliveira Boa Esperança | 902 | 52,0% |
| Colégio Estadual Leobino Cardoso Ribeiro Ginásio | 896 | 51,4% |
| Grupo Escolar Estadual Áurea Nogueira Bomba | 796 | 51,4% |
| Escola Estadual Deputado Plínio Carneiro Urbis I | 776 | 48,8% |
| Comercial Kids Centro | 630 | 51,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Adriano Lima | PP | 24.436 | 53,21% | 64 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Osni | PT | 18.719 | 40,76% | 64 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Viviany Andrade | PSB | 2.633 | 5,73% | 64 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Helena Rodrigues | AVANTE | 136 | 0,30% | 43 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Ginásio | 10.050 | 14,3% | Adriano Lima 4.398 | Osni 2.990 | Viviany Andrade 543 |
| Cidade Nova | 4.179 | 16,1% | Adriano Lima 1.512 | Osni 1.408 | Viviany Andrade 188 |
| Oséas | 3.010 | 14,9% | Adriano Lima 1.231 | Osni 931 | Viviany Andrade 154 |
| Estação | 2.607 | 14,4% | Adriano Lima 1.096 | Osni 801 | Viviany Andrade 137 |
| Vaquejada | 2.476 | 16,1% | Adriano Lima 1.018 | Osni 756 | Viviany Andrade 121 |
| Centro | 2.203 | 15,3% | Adriano Lima 979 | Osni 618 | Viviany Andrade 129 |
| Boa Esperança | 2.086 | 16,7% | Adriano Lima 902 | Osni 533 | Viviany Andrade 125 |
| Urbis I | 1.856 | 14,3% | Adriano Lima 776 | Osni 585 | Viviany Andrade 89 |
| Bomba | 1.807 | 14,3% | Adriano Lima 796 | Osni 545 | Viviany Andrade 75 |
| Novo Horizonte | 1.643 | 12,6% | Osni 625 | Adriano Lima 618 | Viviany Andrade 61 |
| Povoado Cajueiro | 1.379 | 13,8% | Adriano Lima 587 | Osni 415 | Viviany Andrade 74 |
| Povoado Bela Vista | 1.103 | 9,6% | Osni 547 | Adriano Lima 400 | Viviany Andrade 9 |
| Povoado Tanque Grande | 1.071 | 13,9% | Adriano Lima 467 | Osni 367 | Viviany Andrade 12 |
| Povoado Alto da Bandeira | 996 | 10,5% | Osni 462 | Adriano Lima 299 | Viviany Andrade 54 |
| Vila de Fátima | 994 | 14,3% | Adriano Lima 377 | Osni 353 | Viviany Andrade 36 |
| Cruzeiro | 961 | 16,6% | Adriano Lima 402 | Osni 292 | Viviany Andrade 50 |
| Povoado Três Estradas | 923 | 19,9% | Adriano Lima 466 | Osni 163 | Viviany Andrade 17 |
| Povoado Alto Alegre | 866 | 19,4% | Adriano Lima 346 | Osni 259 | Viviany Andrade 41 |
| Povoado Levada | 855 | 16,7% | Adriano Lima 367 | Osni 233 | Viviany Andrade 32 |
| Senhora Santana | 831 | 15,4% | Adriano Lima 362 | Osni 218 | Viviany Andrade 47 |
| Recreio | 760 | 11,6% | Adriano Lima 300 | Osni 268 | Viviany Andrade 43 |
| Povoado Recanto | 656 | 11,1% | Adriano Lima 352 | Osni 187 | Viviany Andrade 9 |
| Povoado Mocambo | 646 | 10,7% | Osni 254 | Adriano Lima 225 | Viviany Andrade 26 |
| Povoado Canto | 622 | 21,1% | Adriano Lima 253 | Osni 176 | Viviany Andrade 23 |
| Colina das Mangueiras | 604 | 12,4% | Adriano Lima 279 | Osni 160 | Viviany Andrade 35 |
| Povoado Salgado | 601 | 17,0% | Adriano Lima 244 | Osni 201 | Viviany Andrade 10 |
| Povoado Campo Redondo | 585 | 13,2% | Osni 268 | Adriano Lima 187 | Viviany Andrade 13 |
| Povoado Brejo | 576 | 8,5% | Adriano Lima 317 | Osni 153 | Viviany Andrade 28 |
| Povoado Subaé | 573 | 8,2% | Adriano Lima 248 | Osni 226 | Viviany Andrade 18 |
| Povoado Saco do Moura | 545 | 14,7% | Osni 262 | Adriano Lima 127 | Viviany Andrade 33 |
| Povoado Lagoa do Curralinho | 531 | 15,4% | Osni 227 | Adriano Lima 142 | Viviany Andrade 29 |
| Povoado Flores | 528 | 13,1% | Adriano Lima 261 | Osni 119 | Viviany Andrade 32 |
| Povoado Macambira | 524 | 13,5% | Adriano Lima 254 | Osni 146 | Viviany Andrade 13 |
| Povoado Chapada | 521 | 7,9% | Adriano Lima 239 | Osni 196 | Viviany Andrade 23 |
| Povoado Alto de Fora | 516 | 12,4% | Adriano Lima 229 | Osni 175 | Viviany Andrade 6 |
| Povoado Murici | 470 | 10,6% | Adriano Lima 226 | Osni 164 | Viviany Andrade 8 |
| Povoado Mato Grosso | 418 | 11,4% | Osni 212 | Adriano Lima 149 | Viviany Andrade 8 |
| Povoado Campo Limpo | 416 | 15,4% | Adriano Lima 159 | Osni 115 | Viviany Andrade 46 |
| Povoado Vertente | 416 | 11,5% | Adriano Lima 168 | Osni 157 | Viviany Andrade 21 |
| Povoado Tamburi | 411 | 11,7% | Adriano Lima 173 | Osni 148 | Viviany Andrade 4 |
| Povoado Maravilha | 364 | 17,9% | Adriano Lima 193 | Osni 69 | Viviany Andrade 14 |
| Povoado Matinha | 363 | 17,6% | Adriano Lima 157 | Osni 106 | Viviany Andrade 11 |
| Povoado Juazeiro Grande | 357 | 18,2% | Adriano Lima 143 | Osni 100 | Viviany Andrade 10 |
| Povoado Mombaça Nova | 339 | 15,6% | Osni 142 | Adriano Lima 108 | Viviany Andrade 15 |
| Povoado Mombaça Velha | 336 | 12,2% | Adriano Lima 130 | Osni 121 | Viviany Andrade 8 |
| Povoado Mandacaru | 328 | 11,3% | Adriano Lima 144 | Osni 108 | Viviany Andrade 18 |
| Povoado Bom Jardim | 297 | 10,4% | Adriano Lima 142 | Osni 86 | Viviany Andrade 19 |
| Povoado Cajueiro Grande | 297 | 15,2% | Adriano Lima 117 | Osni 107 | Viviany Andrade 11 |
| Povoado Contendas | 294 | 19,0% | Osni 119 | Adriano Lima 81 | Viviany Andrade 20 |
| Povoado Mombaça de Valentina | 294 | 11,0% | Adriano Lima 234 | Osni 146 | Viviany Andrade 18 |
| Povoado Licurituba | 273 | 7,3% | Adriano Lima 193 | Osni 48 | Viviany Andrade 6 |
| Povoado Baixa D'Agua | 272 | 16,5% | Adriano Lima 116 | Osni 84 | Viviany Andrade 12 |
| Povoado Mato Fino | 255 | 13,3% | Adriano Lima 103 | Osni 96 | Viviany Andrade 9 |
| Povoado Lage | 241 | 19,1% | Adriano Lima 90 | Osni 84 | Viviany Andrade 3 |
| Treze | 237 | 16,8% | Adriano Lima 105 | Osni 63 | Viviany Andrade 11 |
| Povoado Malhada do Alto | 215 | 8,4% | Adriano Lima 119 | Osni 64 | Viviany Andrade 3 |
| Aparecida | 213 | 10,4% | Adriano Lima 96 | Osni 72 | Viviany Andrade 9 |
| Povoado Cabeça da Vaca | 211 | 20,1% | Osni 138 | Adriano Lima 117 | Viviany Andrade 10 |
| Povoado Boa Vista | 206 | 11,7% | Adriano Lima 117 | Osni 51 | Viviany Andrade 4 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.