Serrinha, BA · eleição de 2024
Prefeito
48.434 votos válidos, 1.144 brancos e 3.497 nulos. 10.651 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Cyro por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Cyro mais votou
| Ginásio | 3.414 | 16,2% |
| Estação | 1.229 | 5,8% |
| Cidade Nova | 1.156 | 5,5% |
| Vaquejada | 895 | 4,2% |
| Bomba | 705 | 3,3% |
| Novo Horizonte | 700 | 3,3% |
| Urbis I | 692 | 3,3% |
| Oséas | 679 | 3,2% |
| Povoado Bela Vista | 632 | 3,0% |
| Colina das Mangueiras | 564 | 2,7% |
Locais que decidem a votação de Cyro
| Colégio Estadual Rubem Nogueira Ginásio | 1.265 | 38,7% |
| Centro Territorial de Educação Profissional do Sisal - Ceteps Cidade Nova | 1.156 | 31,0% |
| Escola Normal de Serrinha Ginásio | 1.014 | 40,0% |
| Colégio Municipal Creunita Silva Brizolara Pereira (Colégio Modelo) Vaquejada | 895 | 39,6% |
| Colégio Coopeise Estação | 881 | 37,8% |
| Escola Municipal Leobino Cardoso Ribeiro Ginásio | 841 | 39,2% |
| Escola Municipal Aurea Nogueira Bomba | 705 | 42,9% |
| Escola Municipal Carlos de Freitas Mota Novo Horizonte | 700 | 45,6% |
| Escola Municipal Plínio Carneiro Urbis I | 692 | 41,8% |
| Escola Municipal Ivete Oliveira Oséas | 679 | 34,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cyro | MDB | 21.100 | 43,56% | 66 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Ferreirinha | PSD | 14.370 | 29,67% | 66 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Viviany de Elizeu | REPUBLICANOS | 12.519 | 25,85% | 66 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Elydir Vitoria | PRTB | 332 | 0,69% | 55 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Jorge Rock | REDE | 113 | 0,23% | 31 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Ginásio | 10.501 | 16,6% | Cyro 3.414 | Ferreirinha 2.374 | Viviany de Elizeu 2.095 |
| Cidade Nova | 4.572 | 18,4% | Viviany de Elizeu 1.196 | Cyro 1.156 | Ferreirinha 979 |
| Estação | 3.990 | 17,6% | Cyro 1.229 | Ferreirinha 988 | Viviany de Elizeu 744 |
| Vaquejada | 2.778 | 18,7% | Cyro 895 | Viviany de Elizeu 565 | Ferreirinha 558 |
| Oséas | 2.365 | 17,0% | Cyro 679 | Viviany de Elizeu 534 | Ferreirinha 534 |
| Urbis I | 1.991 | 17,0% | Cyro 692 | Ferreirinha 431 | Viviany de Elizeu 375 |
| Bomba | 1.948 | 15,6% | Cyro 705 | Ferreirinha 475 | Viviany de Elizeu 314 |
| Colina das Mangueiras | 1.876 | 16,2% | Cyro 564 | Viviany de Elizeu 427 | Ferreirinha 408 |
| Boa Esperança | 1.846 | 18,3% | Cyro 523 | Viviany de Elizeu 412 | Ferreirinha 387 |
| Novo Horizonte | 1.822 | 15,8% | Cyro 700 | Ferreirinha 366 | Viviany de Elizeu 328 |
| Povoado Cajueiro | 1.545 | 15,7% | Cyro 480 | Viviany de Elizeu 477 | Ferreirinha 238 |
| Povoado Bela Vista | 1.209 | 12,1% | Cyro 632 | Ferreirinha 304 | Viviany de Elizeu 68 |
| Povoado Tanque Grande | 1.169 | 13,8% | Cyro 546 | Ferreirinha 230 | Viviany de Elizeu 135 |
| Centro | 1.108 | 15,1% | Cyro 412 | Ferreirinha 254 | Viviany de Elizeu 190 |
| Povoado Alto da Bandeira | 1.105 | 15,9% | Cyro 442 | Viviany de Elizeu 205 | Ferreirinha 182 |
| Cruzeiro | 1.101 | 20,4% | Ferreirinha 323 | Cyro 303 | Viviany de Elizeu 169 |
| Vila de Fátima | 1.099 | 16,7% | Ferreirinha 296 | Cyro 293 | Viviany de Elizeu 226 |
| Senhora Santana | 1.026 | 17,6% | Cyro 305 | Viviany de Elizeu 219 | Ferreirinha 214 |
| Povoado Três Estradas | 999 | 18,3% | Cyro 374 | Ferreirinha 210 | Viviany de Elizeu 138 |
| Povoado Alto Alegre | 958 | 23,6% | Viviany de Elizeu 299 | Cyro 248 | Ferreirinha 136 |
| Recreio | 836 | 15,3% | Cyro 247 | Ferreirinha 201 | Viviany de Elizeu 195 |
| Povoado Levada | 818 | 20,9% | Cyro 319 | Ferreirinha 206 | Viviany de Elizeu 50 |
| Povoado Mocambo | 716 | 13,0% | Cyro 238 | Ferreirinha 200 | Viviany de Elizeu 144 |
| Povoado Salgado | 687 | 22,6% | Cyro 239 | Ferreirinha 149 | Viviany de Elizeu 114 |
| Povoado Canto | 677 | 23,9% | Viviany de Elizeu 274 | Cyro 146 | Ferreirinha 73 |
| Povoado Campo Redondo | 634 | 16,6% | Cyro 270 | Ferreirinha 127 | Viviany de Elizeu 101 |
| Povoado Brejo | 617 | 7,9% | Ferreirinha 198 | Viviany de Elizeu 179 | Cyro 157 |
| Povoado Subaé | 612 | 9,6% | Cyro 239 | Ferreirinha 196 | Viviany de Elizeu 74 |
| Povoado Alto de Fora | 608 | 12,0% | Cyro 230 | Ferreirinha 141 | Viviany de Elizeu 100 |
| Povoado Macambira | 608 | 17,1% | Cyro 208 | Ferreirinha 177 | Viviany de Elizeu 80 |
| Povoado Flores | 601 | 14,3% | Cyro 184 | Ferreirinha 156 | Viviany de Elizeu 115 |
| Povoado Lagoa do Curralinho | 574 | 16,0% | Cyro 237 | Ferreirinha 101 | Viviany de Elizeu 90 |
| Povoado Saco do Moura | 551 | 18,5% | Cyro 222 | Ferreirinha 91 | Viviany de Elizeu 80 |
| Povoado Chapada | 549 | 8,7% | Cyro 255 | Ferreirinha 152 | Viviany de Elizeu 48 |
| Povoado Murici | 508 | 16,8% | Ferreirinha 148 | Cyro 129 | Viviany de Elizeu 104 |
| Povoado Campo Limpo | 478 | 16,5% | Viviany de Elizeu 187 | Cyro 100 | Ferreirinha 83 |
| Povoado Vertente | 460 | 14,1% | Cyro 150 | Ferreirinha 114 | Viviany de Elizeu 107 |
| Povoado Tamburi | 455 | 14,9% | Ferreirinha 203 | Cyro 142 | Viviany de Elizeu 23 |
| Povoado Mato Grosso | 441 | 12,2% | Cyro 197 | Ferreirinha 98 | Viviany de Elizeu 64 |
| Povoado Recanto | 415 | 8,7% | Cyro 201 | Ferreirinha 109 | Viviany de Elizeu 38 |
| Povoado Juazeiro Grande | 406 | 17,9% | Ferreirinha 103 | Viviany de Elizeu 100 | Cyro 92 |
| Povoado Matinha | 402 | 23,6% | Cyro 158 | Ferreirinha 64 | Viviany de Elizeu 57 |
| Povoado Mandacaru | 395 | 15,2% | Cyro 118 | Viviany de Elizeu 104 | Ferreirinha 80 |
| Povoado Mombaça Velha | 395 | 14,2% | Cyro 173 | Viviany de Elizeu 72 | Ferreirinha 71 |
| Povoado Maravilha | 393 | 18,1% | Cyro 137 | Viviany de Elizeu 106 | Ferreirinha 58 |
| Povoado Mombaça Nova | 361 | 17,4% | Cyro 157 | Viviany de Elizeu 62 | Ferreirinha 54 |
| Povoado Mombaça de Valentina | 359 | 13,4% | Cyro 170 | Ferreirinha 67 | Viviany de Elizeu 48 |
| Povoado Cajueiro Grande | 358 | 14,5% | Ferreirinha 122 | Cyro 113 | Viviany de Elizeu 41 |
| Povoado Contendas | 349 | 22,9% | Viviany de Elizeu 112 | Cyro 95 | Ferreirinha 41 |
| Povoado Bom Jardim | 341 | 12,3% | Viviany de Elizeu 104 | Cyro 90 | Ferreirinha 79 |
| Povoado Lagoa Seca | 328 | 11,3% | Cyro 126 | Ferreirinha 89 | Viviany de Elizeu 55 |
| Povoado Licurituba | 314 | 13,1% | Cyro 117 | Ferreirinha 97 | Viviany de Elizeu 40 |
| Povoado Baixa D'Agua | 313 | 12,4% | Ferreirinha 114 | Cyro 76 | Viviany de Elizeu 61 |
| Treze | 287 | 23,7% | Ferreirinha 99 | Cyro 72 | Viviany de Elizeu 27 |
| Aparecida | 273 | 12,9% | Cyro 97 | Viviany de Elizeu 62 | Ferreirinha 57 |
| Povoado Mato Fino | 271 | 12,9% | Ferreirinha 93 | Cyro 84 | Viviany de Elizeu 47 |
| Povoado Lage | 257 | 26,5% | Cyro 90 | Viviany de Elizeu 37 | Ferreirinha 36 |
| Povoado Boa Vista | 250 | 10,0% | Cyro 141 | Ferreirinha 48 | Viviany de Elizeu 17 |
| Povoado Malhada do Alto | 232 | 12,1% | Cyro 108 | Ferreirinha 45 | Viviany de Elizeu 29 |
| Povoado Cabeça da Vaca | 228 | 36,0% | Ferreirinha 61 | Cyro 41 | Viviany de Elizeu 26 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.