Taperoá, BA · eleição de 2016
Prefeito
9.910 votos válidos, 134 brancos e 724 nulos. 2.132 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Rosival Lopes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Rosival Lopes mais votou
| Centro | 2.952 | 48,5% |
| Povoado Itiúba | 863 | 14,2% |
| Povoado Areinha | 595 | 9,8% |
| Povoado Camurugí | 485 | 8,0% |
| Povoado Escadinha | 313 | 5,1% |
| Povoado Formosa | 257 | 4,2% |
| Povoado Jacaré | 202 | 3,3% |
| Povoado Roda D'Água | 187 | 3,1% |
| São Felipe | 116 | 1,9% |
| Povoado Jequié Mirim | 111 | 1,8% |
Locais que decidem a votação de Rosival Lopes
| Prédio Escolar Matias Nascimento dos Santos Povoado Itiúba | 863 | 60,3% |
| Escola Estadual Estela Aleluia Guimarães Centro | 826 | 52,6% |
| Colégio Manoel Pereira Povoado Areinha | 595 | 62,0% |
| Escola Nova de Camurugi Povoado Camurugí | 485 | 59,4% |
| Escola Municipal Prof Hermelinda Martins Centro | 461 | 53,5% |
| Escola Estadual Reunidas Dr Antônio Balbino Centro | 449 | 56,5% |
| Colégio São Braz Centro | 428 | 53,0% |
| Prédio Escolar Antônio Pereira Cova Povoado Escadinha | 313 | 66,7% |
| Câmara Municipal de Vereadores de Taperoá Centro | 294 | 60,1% |
| Escola Estadual Dr Luiz Navarro de Brito Centro | 268 | 51,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosival Lopes | DEM | 6.081 | 61,36% | 16 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Deni | PT | 3.696 | 37,30% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Geovana Ramos | PSDB | 133 | 1,34% | 14 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.437 | 16,0% | Rosival Lopes 2.952 | Deni 2.009 | Geovana Ramos 100 |
| Povoado Itiúba | 1.786 | 19,9% | Rosival Lopes 863 | Deni 397 | Geovana Ramos 10 |
| Povoado Areinha | 1.141 | 15,9% | Rosival Lopes 595 | Deni 293 | |
| Povoado Camurugí | 991 | 17,6% | Rosival Lopes 485 | Deni 253 | Geovana Ramos 6 |
| Povoado Formosa | 644 | 14,4% | Rosival Lopes 257 | Deni 233 | Geovana Ramos 5 |
| Povoado Escadinha | 553 | 15,2% | Rosival Lopes 313 | Deni 109 | Geovana Ramos 3 |
| Povoado Jacaré | 477 | 15,5% | Rosival Lopes 202 | Deni 155 | Geovana Ramos 4 |
| Povoado Roda D'Água | 334 | 11,4% | Rosival Lopes 187 | Deni 90 | Geovana Ramos 1 |
| São Felipe | 309 | 20,1% | Rosival Lopes 116 | Deni 99 | Geovana Ramos 4 |
| Povoado Jequié Mirim | 228 | 18,9% | Rosival Lopes 111 | Deni 58 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.