Urandi, BA · eleição de 2016
Prefeito
9.643 votos válidos, 115 brancos e 374 nulos. 2.455 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Dorival por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Dorival mais votou
| Xavier | 1.376 | 26,8% |
| Dc-5 | 1.313 | 25,5% |
| Povoado Cantinho | 537 | 10,4% |
| Povoado Nucleo Ii | 385 | 7,5% |
| Povoado Estreito | 328 | 6,4% |
| Povoado Entupicao | 277 | 5,4% |
| Povoado Salinas | 256 | 5,0% |
| Povoado Rio Verde | 204 | 4,0% |
| Povoado Porcoes | 193 | 3,8% |
| Povoado Sitio das Aboboras | 116 | 2,3% |
Locais que decidem a votação de Dorival
| Colegio Estadual de Urandi Xavier | 947 | 47,9% |
| Grupo Escolar D Pedro Ii Dc-5 | 838 | 50,5% |
| Grupo Escolar Regis Pacheco Povoado Cantinho | 537 | 59,3% |
| Grupo Escolar Olegario Guimaraes Xavier | 429 | 50,7% |
| Colegio Municipal de Urandi Dc-5 | 403 | 48,8% |
| Centro Educacional de Urandi Povoado Nucleo Ii | 385 | 59,1% |
| Grupo Escolar Jose do Nascimento Povoado Estreito | 328 | 64,3% |
| Grupo Escolar Antonio Alves Carvalho Povoado Entupicao | 277 | 40,8% |
| Grupo Escolar Avelino Pedro Homem Povoado Salinas | 256 | 50,3% |
| Grupo Escolar Lucio Pardim Povoado Rio Verde | 204 | 51,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dorival | PP | 5.143 | 53,33% | 15 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Lita Cardoso | PSD | 4.351 | 45,12% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Idalina | PT | 149 | 1,55% | 15 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Xavier | 3.511 | 19,6% | Dorival 1.376 | Lita Cardoso 1.249 | Idalina 44 |
| Dc-5 | 3.190 | 17,4% | Dorival 1.313 | Lita Cardoso 1.165 | Idalina 37 |
| Povoado Cantinho | 1.138 | 20,5% | Dorival 537 | Lita Cardoso 325 | Idalina 3 |
| Povoado Nucleo Ii | 852 | 23,6% | Dorival 385 | Lita Cardoso 249 | Idalina 4 |
| Povoado Entupicao | 832 | 18,4% | Lita Cardoso 372 | Dorival 277 | Idalina 1 |
| Povoado Salinas | 663 | 23,2% | Dorival 256 | Lita Cardoso 188 | Idalina 39 |
| Povoado Estreito | 631 | 19,2% | Dorival 328 | Lita Cardoso 154 | Idalina 1 |
| Povoado Porcoes | 534 | 18,5% | Lita Cardoso 213 | Dorival 193 | Idalina 3 |
| Povoado Rio Verde | 506 | 21,3% | Dorival 204 | Lita Cardoso 170 | Idalina 3 |
| Povoado Sitio das Aboboras | 284 | 19,7% | Dorival 116 | Lita Cardoso 94 | Idalina 2 |
| Povoado Jaqueira | 258 | 20,2% | Dorival 96 | Lita Cardoso 93 | Idalina 10 |
| Povoado Barreiro | 188 | 19,7% | Lita Cardoso 79 | Dorival 62 | Idalina 2 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.