Urandi, BA · eleição de 2018
Governador
7.887 votos válidos, 391 brancos e 1.028 nulos. 3.408 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Rui Costa por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Rui Costa mais votou
| Xavier | 1.829 | 25,9% |
| Dc-5 | 1.801 | 25,5% |
| Povoado Cantinho | 605 | 8,6% |
| Povoado Entupicao | 562 | 8,0% |
| Povoado Nucleo Ii | 448 | 6,3% |
| Povoado Estreito | 374 | 5,3% |
| Povoado Porcoes | 347 | 4,9% |
| Povoado Salinas | 323 | 4,6% |
| Povoado Rio Verde | 300 | 4,2% |
| Povoado Jaqueira | 165 | 2,3% |
Locais que decidem a votação de Rui Costa
| Colegio Estadual de Urandi Xavier | 1.272 | 70,9% |
| Grupo Escolar D Pedro Ii Dc-5 | 1.165 | 72,5% |
| Grupo Escolar Regis Pacheco Povoado Cantinho | 605 | 74,5% |
| Colegio Municipal de Urandi Dc-5 | 578 | 72,7% |
| Grupo Escolar Antonio Alves Carvalho Povoado Entupicao | 562 | 87,4% |
| Grupo Escolar Olegario Guimaraes Xavier | 557 | 72,2% |
| Centro Educacional de Urandi Povoado Nucleo Ii | 448 | 74,4% |
| Grupo Escolar Jose do Nascimento Povoado Estreito | 374 | 83,1% |
| Grupo Escolar de Porcoes Povoado Porcoes | 347 | 85,3% |
| Grupo Escolar Avelino Pedro Homem Povoado Salinas | 323 | 73,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
7 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rui Costa | PT | 7.063 | 89,55% | 15 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zé Ronaldo | DEM | 712 | 9,03% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | João Henrique Durval Carneiro | PRTB | 46 | 0,58% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | João Santana | MDB | 38 | 0,48% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Célia Sacramento | REDE | 13 | 0,16% | 6 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Marcos Mendes | PSOL | 10 | 0,13% | 4 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Orlando Andrade | PCO | 5 | 0,06% | 3 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Xavier | 3.501 | 26,7% | Rui Costa 1.829 | Zé Ronaldo 230 | João Henrique Durval Carneiro 24 |
| Dc-5 | 3.313 | 25,3% | Rui Costa 1.801 | Zé Ronaldo 240 | João Henrique Durval Carneiro 14 |
| Povoado Cantinho | 1.124 | 27,8% | Rui Costa 605 | Zé Ronaldo 98 | João Santana 14 |
| Povoado Entupicao | 866 | 25,8% | Rui Costa 562 | Zé Ronaldo 14 | João Santana 1 |
| Povoado Nucleo Ii | 862 | 30,2% | Rui Costa 448 | Zé Ronaldo 61 | Célia Sacramento 3 |
| Povoado Estreito | 647 | 30,4% | Rui Costa 374 | Zé Ronaldo 12 | Célia Sacramento 2 |
| Povoado Salinas | 645 | 31,4% | Rui Costa 323 | Zé Ronaldo 27 | Marcos Mendes 2 |
| Povoado Porcoes | 533 | 23,5% | Rui Costa 347 | Zé Ronaldo 15 | João Henrique Durval Carneiro 1 |
| Povoado Rio Verde | 489 | 28,7% | Rui Costa 300 | Zé Ronaldo 7 | João Santana 1 |
| Povoado Sitio das Aboboras | 280 | 26,4% | Rui Costa 163 | Zé Ronaldo 8 | João Santana 1 |
| Povoado Jaqueira | 249 | 24,5% | Rui Costa 165 | ||
| Povoado Barreiro | 201 | 20,4% | Rui Costa 146 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.