Urandi, BA · eleição de 2026
Governador
10.367 votos válidos, 253 brancos e 511 nulos. 2.635 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Jerônimo Rodrigues por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Jerônimo Rodrigues mais votou
| Xavier | 1.958 | 24,6% |
| Dc-5 | 1.924 | 24,1% |
| Povoado Cantinho | 737 | 9,2% |
| Povoado Entupição | 689 | 8,6% |
| Povoado Poções | 522 | 6,5% |
| Povoado Salinas | 395 | 5,0% |
| Povoado Estreito | 380 | 4,8% |
| Povoado Núcleo Ii | 341 | 4,3% |
| Povoado Jaqueira | 189 | 2,4% |
| Povoado Núcleo I | 182 | 2,3% |
Locais que decidem a votação de Jerônimo Rodrigues
| Emti-Professor José Cardoso de Oliveira Xavier | 1.958 | 66,4% |
| Centro de Educação, Arte e Cultura Urandi (Ceac-Urandi) Dc-5 | 1.300 | 66,0% |
| Escola Municipal Joventina de Sena Carvalho Povoado Cantinho | 737 | 74,9% |
| Escola Municipal Antonio Alves Carvalho Povoado Entupição | 689 | 82,1% |
| Centro Municipal de Educação Profissional Dom Pedro Ii Dc-5 | 624 | 68,6% |
| Escola Municipal Jorge Rodrigues Gomes Povoado Poções | 522 | 85,4% |
| Escola Municipal Adelino Marcolino Gonçalves Povoado Salinas | 395 | 79,8% |
| Escola Municipal Jose do Nascimento Povoado Estreito | 380 | 73,2% |
| Escola Municipal Rui Barbosa Povoado Núcleo Ii | 341 | 65,0% |
| Escola Municipal Etelvaldo Neves de Oliveira Povoado Jaqueira | 189 | 88,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jerônimo Rodrigues | PT | 7.974 | 76,92% | 15 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Acm Neto | UNIÃO | 2.375 | 22,91% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Aroldo Felix | UP | 7 | 0,07% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Ronaldo Mansur | PSOL | 7 | 0,07% | 4 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Maria Bona | PCO | 3 | 0,03% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Ariel Capistrano | DC | 1 | 0,01% | 1 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Xavier | 7.314 | 19,1% | Jerônimo Rodrigues 1.958 | Acm Neto 767 | Ronaldo Mansur 3 |
| Dc-5 | 7.250 | 20,4% | Jerônimo Rodrigues 1.924 | Acm Neto 730 | Aroldo Felix 3 |
| Povoado Cantinho | 2.540 | 22,4% | Jerônimo Rodrigues 737 | Acm Neto 178 | |
| Povoado Entupição | 1.944 | 13,7% | Jerônimo Rodrigues 689 | Acm Neto 115 | Ronaldo Mansur 2 |
| Povoado Poções | 1.430 | 14,5% | Jerônimo Rodrigues 522 | Acm Neto 65 | Ariel Capistrano 1 |
| Povoado Estreito | 1.324 | 21,6% | Jerônimo Rodrigues 380 | Acm Neto 104 | |
| Povoado Salinas | 1.288 | 22,5% | Jerônimo Rodrigues 395 | Acm Neto 76 | |
| Povoado Núcleo Ii | 1.282 | 17,8% | Jerônimo Rodrigues 341 | Acm Neto 140 | |
| Povoado Núcleo I | 642 | 17,4% | Jerônimo Rodrigues 182 | Acm Neto 60 | Ronaldo Mansur 1 |
| Povoado Sítio das Abóboras | 600 | 21,0% | Jerônimo Rodrigues 173 | Acm Neto 44 | Maria Bona 2 |
| Povoado Barra do Rio Verde | 510 | 19,2% | Jerônimo Rodrigues 156 | Acm Neto 28 | Aroldo Felix 1 |
| Povoado Cedro | 508 | 15,0% | Jerônimo Rodrigues 170 | Acm Neto 33 | |
| Povoado Jaqueira | 500 | 14,4% | Jerônimo Rodrigues 189 | Acm Neto 13 | |
| Povoado Barreiro | 448 | 14,8% | Jerônimo Rodrigues 158 | Acm Neto 22 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.