Valença, BA · eleição de 2018
Governador
39.303 votos válidos, 2.167 brancos e 9.233 nulos. 9.977 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Rui Costa por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Rui Costa mais votou
| Bolívia | 3.401 | 11,5% |
| Centro | 2.416 | 8,2% |
| Novo Horizonte | 2.177 | 7,4% |
| Graça | 1.947 | 6,6% |
| Urbis I | 1.833 | 6,2% |
| Bate Quente | 1.663 | 5,6% |
| Tento | 1.509 | 5,1% |
| Povoado Entroncamento de Valença | 1.471 | 5,0% |
| Distrito Serra Grande | 1.332 | 4,5% |
| Povoado Paraná-Orobó | 1.274 | 4,3% |
Locais que decidem a votação de Rui Costa
| Universidade do Estado da Bahia (Uneb), Campus Xv Novo Horizonte | 2.177 | 60,6% |
| Colégio Estadual Gentil Paraíso Martins (Antigo Complexo) Graça | 1.947 | 46,2% |
| Escola Municipal Augusta Messias Guimarães Urbis I | 1.833 | 53,1% |
| Instituto Fed de Educação Cient e Tec Baiano-If-Baiano (Antiga Emarc) Bate Quente | 1.663 | 54,0% |
| Escola Estadual de Primeiro Grau João Leonardo da Silva Centro | 1.628 | 45,9% |
| Instituto Federal da Bahia (Antigo Cefet) Tento | 1.509 | 54,3% |
| Escola Municipal de Serra Grande Distrito Serra Grande | 1.332 | 69,1% |
| Escola Municipal Manoel Marques de Magalhães Cajaíba-Maricoabo | 1.176 | 64,4% |
| Centro Estadual Educação Prof e Saúde do L Baiano-Ceep(Antigo Coesva) Bolívia | 1.092 | 50,0% |
| Colégio Estadual Hermínio Manoel de Jesus (Colégio Estadual do Bonfim) Povoado Bonfim | 1.067 | 72,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
7 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rui Costa | PT | 29.578 | 75,26% | 46 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zé Ronaldo | DEM | 8.919 | 22,69% | 46 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | João Henrique Durval Carneiro | PRTB | 213 | 0,54% | 30 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | João Santana | MDB | 207 | 0,53% | 37 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Marcos Mendes | PSOL | 193 | 0,49% | 27 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Célia Sacramento | REDE | 178 | 0,45% | 30 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Orlando Andrade | PCO | 15 | 0,04% | 9 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Bolívia | 8.075 | 16,8% | Rui Costa 3.401 | Zé Ronaldo 1.346 | João Henrique Durval Carneiro 42 |
| Centro | 6.718 | 17,8% | Rui Costa 2.416 | Zé Ronaldo 1.761 | Marcos Mendes 51 |
| Graça | 4.959 | 14,9% | Rui Costa 1.947 | Zé Ronaldo 1.172 | João Henrique Durval Carneiro 37 |
| Novo Horizonte | 4.407 | 18,5% | Rui Costa 2.177 | Zé Ronaldo 505 | Marcos Mendes 17 |
| Urbis I | 4.050 | 14,6% | Rui Costa 1.833 | Zé Ronaldo 751 | João Henrique Durval Carneiro 16 |
| Bate Quente | 3.812 | 19,0% | Rui Costa 1.663 | Zé Ronaldo 553 | Marcos Mendes 23 |
| Tento | 3.280 | 15,1% | Rui Costa 1.509 | Zé Ronaldo 614 | Marcos Mendes 18 |
| Povoado Entroncamento de Valença | 2.490 | 15,8% | Rui Costa 1.471 | Zé Ronaldo 170 | Marcos Mendes 6 |
| Distrito Serra Grande | 2.252 | 14,4% | Rui Costa 1.332 | Zé Ronaldo 170 | João Santana 17 |
| Cajaíba-Maricoabo | 2.211 | 17,3% | Rui Costa 1.176 | Zé Ronaldo 210 | João Santana 8 |
| Vila Operária | 2.059 | 13,9% | Rui Costa 933 | Zé Ronaldo 440 | João Santana 14 |
| Povoado Paraná-Orobó | 1.993 | 17,0% | Rui Costa 1.274 | Zé Ronaldo 89 | João Santana 3 |
| Povoado Bonfim | 1.782 | 17,0% | Rui Costa 1.067 | Zé Ronaldo 152 | João Santana 4 |
| Distrito Guaibim | 1.773 | 16,8% | Rui Costa 765 | Zé Ronaldo 354 | Marcos Mendes 11 |
| Jambeiro | 1.236 | 16,8% | Rui Costa 637 | Zé Ronaldo 90 | João Santana 9 |
| Povoado Jequiriçá | 1.068 | 18,1% | Rui Costa 696 | Zé Ronaldo 43 | João Henrique Durval Carneiro 3 |
| Alto de Sao Roque | 746 | 19,9% | Rui Costa 443 | Zé Ronaldo 47 | João Henrique Durval Carneiro 4 |
| Povoado Lagoa Dourada | 735 | 15,5% | Rui Costa 469 | Zé Ronaldo 29 | Marcos Mendes 3 |
| Povoado Várzea | 714 | 14,3% | Rui Costa 383 | Zé Ronaldo 72 | João Santana 3 |
| Povoado Tarimba-Orobó | 585 | 16,6% | Rui Costa 342 | Zé Ronaldo 15 | João Henrique Durval Carneiro 4 |
| Povoado Derradeira | 519 | 8,7% | Rui Costa 338 | Zé Ronaldo 49 | João Santana 3 |
| Povoado Graciosa | 451 | 22,4% | Rui Costa 249 | Zé Ronaldo 28 | João Santana 2 |
| Povoado Side-Orobó | 439 | 23,9% | Rui Costa 227 | Zé Ronaldo 28 | João Santana 1 |
| Povoado Sarapuí | 428 | 20,3% | Rui Costa 251 | Zé Ronaldo 19 | João Santana 6 |
| Povoado Quebra Machado | 367 | 9,3% | Rui Costa 283 | Zé Ronaldo 25 | João Santana 1 |
| Povoado Três Jueranas | 364 | 14,8% | Rui Costa 242 | Zé Ronaldo 23 | João Santana 1 |
| Povoado Baixão da Várzea | 358 | 15,1% | Rui Costa 181 | Zé Ronaldo 38 | João Santana 3 |
| Povoado Gereba | 357 | 13,4% | Rui Costa 221 | Zé Ronaldo 24 | Célia Sacramento 2 |
| Povoado Terra Preta | 350 | 14,6% | Rui Costa 176 | Zé Ronaldo 28 | João Santana 1 |
| Povoado Gameleira | 344 | 14,8% | Rui Costa 251 | Zé Ronaldo 5 | |
| Distrito de Canta Galo | 324 | 13,0% | Rui Costa 236 | Zé Ronaldo 5 | João Santana 1 |
| Povoado Capela de São José | 320 | 16,2% | Rui Costa 173 | Zé Ronaldo 11 | |
| Povoado Rio Vermelho | 314 | 11,8% | Rui Costa 217 | Zé Ronaldo 10 | |
| Povoado Arueiras | 307 | 12,7% | Rui Costa 222 | Zé Ronaldo 13 | |
| Povoado Baixão do Orobó | 283 | 14,8% | Rui Costa 180 | Zé Ronaldo 16 | |
| Povoado Riachão da Serra | 206 | 11,7% | Rui Costa 159 | Zé Ronaldo 3 | João Santana 1 |
| Baixa Alegre | 0 | 12,0% | Rui Costa 38 | Zé Ronaldo 11 | João Santana 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.