Valente, BA · eleição de 2020
Prefeito
14.336 votos válidos, 454 brancos e 1.427 nulos. 3.265 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Ubaldino Amaral por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Ubaldino Amaral mais votou
| Centro | 2.465 | 23,1% |
| Dionísio Mota | 1.380 | 13,0% |
| Povoado Valilândia | 1.208 | 11,3% |
| Antônio Lopes | 1.114 | 10,5% |
| Liberdade | 802 | 7,5% |
| Povoado Santa Rita de Cássia | 627 | 5,9% |
| Minação | 432 | 4,1% |
| Povoado Tanquinho | 407 | 3,8% |
| Povoado Junco | 347 | 3,3% |
| Povoado Queimada do Curral | 300 | 2,8% |
Locais que decidem a votação de Ubaldino Amaral
| Escola Estadual Wilson Lins Centro | 1.957 | 65,9% |
| Colégio Comunitário de Valilândia Povoado Valilândia | 809 | 75,3% |
| Centro Educacional Cecília Meireles Liberdade | 802 | 62,9% |
| Colégio Estadual César Borges Antônio Lopes | 685 | 62,2% |
| Escola Comunitária Abelha Encantada Dionísio Mota | 652 | 65,4% |
| Colégio Estadual Luciberto Oliveira dos Santos Povoado Santa Rita de Cássia | 627 | 59,8% |
| Creche Casulo Aldaci Bahia Mota Centro | 508 | 65,5% |
| Creche Municipal Aurelina Lopes Minação | 432 | 64,1% |
| Grupo Escolar Luiz Rogério Dionísio Mota | 429 | 61,4% |
| Prédio Escolar Amâncio José da Cunha Povoado Valilândia | 399 | 73,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ubaldino Amaral | DEM | 10.651 | 74,30% | 25 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Cezar Rios | SOLIDARIEDADE | 3.062 | 21,36% | 25 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Ivanilton Araujo | PSB | 410 | 2,86% | 22 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Ramos | PL | 213 | 1,49% | 24 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.638 | 19,4% | Ubaldino Amaral 2.465 | Cezar Rios 668 | Ivanilton Araujo 126 |
| Dionísio Mota | 2.695 | 19,5% | Ubaldino Amaral 1.380 | Cezar Rios 390 | Ivanilton Araujo 101 |
| Antônio Lopes | 2.225 | 19,9% | Ubaldino Amaral 1.114 | Cezar Rios 318 | Ivanilton Araujo 71 |
| Povoado Valilândia | 1.856 | 12,7% | Ubaldino Amaral 1.208 | Cezar Rios 219 | Ramos 21 |
| Liberdade | 1.505 | 15,1% | Ubaldino Amaral 802 | Cezar Rios 248 | Ivanilton Araujo 36 |
| Povoado Santa Rita de Cássia | 1.327 | 20,9% | Ubaldino Amaral 627 | Cezar Rios 297 | Ivanilton Araujo 10 |
| Minação | 794 | 14,9% | Ubaldino Amaral 432 | Cezar Rios 121 | Ivanilton Araujo 11 |
| Povoado Tanquinho | 750 | 15,9% | Ubaldino Amaral 407 | Cezar Rios 164 | Ramos 3 |
| Povoado Queimada do Curral | 628 | 12,6% | Ubaldino Amaral 300 | Cezar Rios 121 | Ramos 68 |
| Povoado Junco | 584 | 13,0% | Ubaldino Amaral 347 | Cezar Rios 95 | Ivanilton Araujo 6 |
| Povoado Recreio | 369 | 9,5% | Ubaldino Amaral 200 | Cezar Rios 75 | Ivanilton Araujo 22 |
| Povoado Cipó de Leite | 353 | 5,7% | Ubaldino Amaral 242 | Cezar Rios 66 | Ramos 3 |
| Povoado Varginha | 331 | 18,1% | Ubaldino Amaral 195 | Cezar Rios 55 | Ivanilton Araujo 1 |
| Povoado Encruzilhada | 321 | 10,9% | Ubaldino Amaral 213 | Cezar Rios 35 | Ramos 1 |
| Povoado Poço | 319 | 4,1% | Ubaldino Amaral 230 | Cezar Rios 45 | Ivanilton Araujo 3 |
| Povoado Itareru | 288 | 8,0% | Ubaldino Amaral 151 | Cezar Rios 98 | Ramos 4 |
| Povoado Santana | 257 | 13,2% | Ubaldino Amaral 172 | Cezar Rios 22 | Ivanilton Araujo 5 |
| Povoado Alagoinhas | 242 | 17,8% | Ubaldino Amaral 166 | Cezar Rios 25 | Ramos 2 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.