Acarape, CE · eleição de 2020
Prefeito
9.866 votos válidos, 152 brancos e 336 nulos. 967 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Edilberto por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Edilberto mais votou
| Centro | 2.762 | 47,7% |
| Cantagalo | 1.135 | 19,6% |
| São Benedito | 867 | 15,0% |
| Riachão do Norte | 218 | 3,8% |
| Pau Branco Ii | 175 | 3,0% |
| Poço Escuro I | 141 | 2,4% |
| Garapa Ii | 118 | 2,0% |
| Morenos | 113 | 2,0% |
| Tamanduá | 103 | 1,8% |
| Amargoso | 91 | 1,6% |
Locais que decidem a votação de Edilberto
| Escola Francisco Rocha Ramos São Benedito | 867 | 56,5% |
| Escola José Neves de Castro Centro | 823 | 59,2% |
| Escola Anacleto Carlos Cavalcante Cantagalo | 785 | 68,4% |
| Escola Maria do Carmo Bezerra Centro | 764 | 55,4% |
| Centro de Referência de Assistência Social (Cras) Centro | 503 | 57,0% |
| Escola Padre Antônio Crisóstomo Centro | 503 | 57,5% |
| Escola Antônio Correia de Castro Cantagalo | 350 | 63,2% |
| Escola Raimundo Alves Riachão do Norte | 218 | 43,9% |
| Escola Antônio Marinheiro Pau Branco Ii | 175 | 51,9% |
| Câmara Municipal de Acarape (Especial) Centro | 169 | 61,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Edilberto | PDT | 5.789 | 58,68% | 16 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Dr Alexandre | PSD | 4.061 | 41,16% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Tião Acarape | PTC | 16 | 0,16% | 5 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.282 | 9,1% | Edilberto 2.762 | Dr Alexandre 1.805 | Tião Acarape 9 |
| Cantagalo | 1.850 | 8,1% | Edilberto 1.135 | Dr Alexandre 508 | |
| São Benedito | 1.681 | 8,7% | Edilberto 867 | Dr Alexandre 577 | Tião Acarape 6 |
| Riachão do Norte | 537 | 7,4% | Dr Alexandre 258 | Edilberto 218 | |
| Pau Branco Ii | 365 | 7,7% | Edilberto 175 | Dr Alexandre 148 | Tião Acarape 1 |
| Morenos | 313 | 4,8% | Dr Alexandre 174 | Edilberto 113 | |
| Poço Escuro I | 302 | 7,6% | Edilberto 141 | Dr Alexandre 118 | |
| Amargoso | 232 | 7,8% | Dr Alexandre 110 | Edilberto 91 | |
| Tamanduá | 227 | 6,2% | Edilberto 103 | Dr Alexandre 93 | |
| Garapa Ii | 212 | 8,4% | Dr Alexandre 182 | Edilberto 118 | |
| Lagoa dos Veados | 186 | 11,8% | Dr Alexandre 88 | Edilberto 66 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.