Acarape, CE · eleição de 2024
Prefeito
11.074 votos válidos, 132 brancos e 314 nulos. 1.038 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Edilberto Beserra por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Edilberto Beserra mais votou
| Centro | 3.385 | 47,3% |
| Cantagalo | 1.460 | 20,4% |
| São Benedito | 1.075 | 15,0% |
| Riachão do Norte | 255 | 3,6% |
| Pau Branco Ii | 191 | 2,7% |
| Tamanduá | 159 | 2,2% |
| Morenos | 158 | 2,2% |
| Poço Escuro I | 137 | 1,9% |
| Garapa I | 98 | 1,4% |
| Amargoso | 97 | 1,4% |
Locais que decidem a votação de Edilberto Beserra
| Escola Francisco Rocha Ramos São Benedito | 1.075 | 59,0% |
| Escola Maria do Carmo Bezerra Centro | 993 | 64,7% |
| Escola José Neves de Castro Centro | 949 | 62,9% |
| Centro de Referência de Assistência Social (Cras) Centro | 640 | 64,9% |
| Escola Anacleto Carlos Cavalcante Cantagalo | 622 | 80,2% |
| Escola Padre Antônio Crisóstomo Centro | 616 | 65,5% |
| Escola Antônio Correia de Castro Cantagalo | 466 | 77,2% |
| Programa de Erradicação do Trabalho Infantil (Peti) Cantagalo | 372 | 79,8% |
| Escola Raimundo Alves Riachão do Norte | 255 | 47,1% |
| Escola Antônio Marinheiro Pau Branco Ii | 191 | 48,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
2 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Edilberto Beserra | PSB | 7.153 | 64,59% | 18 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Vivian Freitas | REPUBLICANOS | 3.921 | 35,41% | 18 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.800 | 9,0% | Edilberto Beserra 3.385 | Vivian Freitas 1.688 | |
| São Benedito | 1.997 | 8,8% | Edilberto Beserra 1.075 | Vivian Freitas 668 | |
| Cantagalo | 1.989 | 7,2% | Edilberto Beserra 1.460 | Vivian Freitas 333 | |
| Riachão do Norte | 590 | 8,3% | Vivian Freitas 263 | Edilberto Beserra 255 | |
| Pau Branco Ii | 424 | 6,4% | Vivian Freitas 193 | Edilberto Beserra 191 | |
| Morenos | 338 | 5,9% | Edilberto Beserra 158 | Vivian Freitas 152 | |
| Poço Escuro I | 309 | 7,1% | Vivian Freitas 140 | Edilberto Beserra 137 | |
| Amargoso | 281 | 8,2% | Vivian Freitas 150 | Edilberto Beserra 97 | |
| Tamanduá | 235 | 6,8% | Edilberto Beserra 159 | Vivian Freitas 48 | |
| Lagoa dos Veados | 222 | 6,3% | Vivian Freitas 127 | Edilberto Beserra 73 | |
| Garapa Ii | 220 | 7,7% | Vivian Freitas 123 | Edilberto Beserra 65 | |
| Garapa I | 153 | 7,2% | Edilberto Beserra 98 | Vivian Freitas 36 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.