Aracati, CE · eleição de 2018
Governador
36.507 votos válidos, 2.650 brancos e 5.066 nulos. 6.412 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Camilo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Camilo mais votou
| Centro | 8.569 | 26,6% |
| Varzea da Matriz | 2.361 | 7,3% |
| Nossa Senhora de Lourdes | 2.062 | 6,4% |
| Nossa Senhora de Fatima | 1.343 | 4,2% |
| Pedregal | 1.340 | 4,2% |
| Majorlandia | 1.000 | 3,1% |
| Canoa Quebrada | 991 | 3,1% |
| Cajueiro | 725 | 2,3% |
| São Chico | 690 | 2,1% |
| Santa Tereza | 653 | 2,0% |
Locais que decidem a votação de Camilo
| Colegio Municipal Varzea da Matriz | 1.933 | 69,7% |
| Colegio Marista de Aracati Centro | 1.683 | 74,3% |
| E.E.F.M. Beni Carvalho Nossa Senhora de Lourdes | 1.528 | 71,3% |
| Instituto Sao Jose Centro | 1.506 | 73,0% |
| E.E.F. Prof Antonio Monteiro Pedregal | 1.340 | 70,1% |
| E.E.F. Antonieta Cals Majorlandia | 1.000 | 71,2% |
| E.E.F. Ze Melancia (Escola Provisória) Canoa Quebrada | 991 | 67,9% |
| E.E.F. Darci Ribeiro Centro | 966 | 70,9% |
| Instituto Waldemar Falcao Centro | 800 | 68,8% |
| Inss - Instuto Nacional da Seguridade Social Centro | 787 | 74,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Camilo | PT | 32.203 | 88,21% | 83 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Hélio Góis | PSL | 2.233 | 6,12% | 80 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | General Theophilo | PSDB | 1.749 | 4,79% | 74 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Ailton Lopes | PSOL | 305 | 0,84% | 55 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Gonzaga | PSTU | 14 | 0,04% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Mikaelton Carantino | PCO | 3 | 0,01% | 3 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.581 | 12,3% | Camilo 8.569 | General Theophilo 741 | Hélio Góis 697 |
| Varzea da Matriz | 3.864 | 13,2% | Camilo 2.361 | Hélio Góis 225 | General Theophilo 119 |
| Nossa Senhora de Lourdes | 3.279 | 11,4% | Camilo 2.062 | Hélio Góis 174 | General Theophilo 143 |
| Pedregal | 2.225 | 14,0% | Camilo 1.340 | Hélio Góis 108 | General Theophilo 51 |
| Nossa Senhora de Fatima | 2.087 | 11,4% | Camilo 1.343 | Hélio Góis 100 | General Theophilo 59 |
| Canoa Quebrada | 1.767 | 17,4% | Camilo 991 | Hélio Góis 86 | General Theophilo 56 |
| Majorlandia | 1.601 | 12,2% | Camilo 1.000 | Hélio Góis 86 | General Theophilo 53 |
| São Chico | 1.078 | 11,7% | Camilo 690 | Hélio Góis 57 | General Theophilo 33 |
| Cajueiro | 1.039 | 9,0% | Camilo 725 | Hélio Góis 30 | General Theophilo 22 |
| Cacimba Funda | 982 | 16,6% | Camilo 611 | Hélio Góis 33 | General Theophilo 18 |
| Santa Tereza | 965 | 14,9% | Camilo 653 | Hélio Góis 43 | General Theophilo 25 |
| Corrego dos Rodrigues | 784 | 13,5% | Camilo 493 | Hélio Góis 44 | General Theophilo 18 |
| Quixaba | 772 | 11,4% | Camilo 507 | General Theophilo 27 | Hélio Góis 19 |
| Volta | 771 | 14,3% | Camilo 529 | General Theophilo 14 | Hélio Góis 11 |
| Alto da Cheia | 759 | 14,5% | Camilo 420 | Hélio Góis 89 | General Theophilo 28 |
| Corrego do Retiro | 750 | 7,2% | Camilo 540 | General Theophilo 30 | Hélio Góis 27 |
| Cajazeiras | 720 | 15,6% | Camilo 436 | Hélio Góis 38 | General Theophilo 25 |
| Pedra Redonda | 660 | 18,3% | Camilo 432 | Hélio Góis 17 | General Theophilo 7 |
| Outeiro | 651 | 14,4% | Camilo 386 | Hélio Góis 22 | General Theophilo 17 |
| Corrego dos Fernandes | 617 | 14,4% | Camilo 406 | Hélio Góis 9 | General Theophilo 8 |
| Cumbe | 517 | 10,4% | Camilo 352 | General Theophilo 19 | Hélio Góis 15 |
| Baixio | 514 | 13,6% | Camilo 349 | Hélio Góis 7 | General Theophilo 1 |
| Tabuleiro do Cabreiro | 502 | 15,3% | Camilo 319 | Hélio Góis 22 | General Theophilo 12 |
| Corrego da Nica | 489 | 11,7% | Camilo 307 | General Theophilo 24 | Hélio Góis 19 |
| Cantinho de Cima | 469 | 10,7% | Camilo 288 | Hélio Góis 14 | General Theophilo 13 |
| Lagoa do Prea | 445 | 13,9% | Camilo 287 | General Theophilo 16 | Hélio Góis 6 |
| Barreira dos Vianas | 428 | 12,4% | Camilo 283 | Hélio Góis 13 | General Theophilo 12 |
| Cabreiro | 428 | 14,7% | Camilo 249 | Hélio Góis 24 | General Theophilo 11 |
| Lagoa do Teodosio | 380 | 18,4% | Camilo 243 | Hélio Góis 9 | General Theophilo 5 |
| Morrinhos | 374 | 15,0% | Camilo 224 | General Theophilo 12 | Hélio Góis 7 |
| Aroeiras | 369 | 16,8% | Camilo 255 | Hélio Góis 9 | General Theophilo 4 |
| Lagoa das Caraubas | 348 | 14,1% | Camilo 247 | Hélio Góis 7 | General Theophilo 3 |
| Cacimba do Povo | 323 | 9,6% | Camilo 205 | Hélio Góis 18 | General Theophilo 16 |
| Beirada | 306 | 9,8% | Camilo 182 | Hélio Góis 21 | General Theophilo 13 |
| Boca do Forno | 291 | 12,7% | Camilo 170 | General Theophilo 10 | Hélio Góis 5 |
| Lagoa dos Porcos | 253 | 11,5% | Camilo 179 | Hélio Góis 5 | General Theophilo 1 |
| Aroeiras Vilany | 245 | 9,0% | Camilo 177 | General Theophilo 4 | Hélio Góis 1 |
| Lagoa do Mato | 241 | 11,2% | Camilo 140 | Hélio Góis 10 | General Theophilo 3 |
| Tábua Lascada | 235 | 6,4% | Camilo 167 | General Theophilo 6 | Hélio Góis 2 |
| Jirau Ii | 228 | 8,3% | Camilo 174 | Hélio Góis 2 | General Theophilo 2 |
| Corrego da Ubarana Ii | 221 | 11,3% | Camilo 155 | Hélio Góis 3 | General Theophilo 1 |
| Tanque do Lima | 221 | 15,4% | Camilo 123 | Hélio Góis 2 | General Theophilo 2 |
| Canapum | 218 | 8,7% | Camilo 134 | Hélio Góis 9 | General Theophilo 3 |
| Venancio | 193 | 11,9% | Camilo 123 | Hélio Góis 8 | |
| Lagoa do Pedro | 189 | 10,1% | Camilo 152 | Hélio Góis 1 | General Theophilo 1 |
| Corrego da Inveja | 182 | 17,6% | Camilo 111 | General Theophilo 10 | Hélio Góis 2 |
| Fontainha | 177 | 3,4% | Camilo 130 | Hélio Góis 7 | General Theophilo 1 |
| Sitio Canavieira | 174 | 7,5% | Camilo 110 | Hélio Góis 5 | Ailton Lopes 5 |
| Quindere Ii | 165 | 8,5% | Camilo 137 | General Theophilo 3 | |
| Jirau I | 164 | 15,2% | Camilo 119 | Hélio Góis 4 | General Theophilo 2 |
| Quindere I | 164 | 7,9% | Camilo 109 | Hélio Góis 4 | |
| Volta da Mutamba | 163 | 11,7% | Camilo 100 | General Theophilo 6 | Hélio Góis 3 |
| Tanque Salgado Ii | 152 | 11,2% | Camilo 97 | General Theophilo 7 | Hélio Góis 6 |
| Pontal | 149 | 7,4% | Camilo 102 | Hélio Góis 14 | General Theophilo 1 |
| Assentamento Zumbi dos Palmares | 146 | 8,9% | Camilo 101 | General Theophilo 3 | Hélio Góis 2 |
| Varzinha | 144 | 22,2% | Camilo 73 | Ailton Lopes 2 | General Theophilo 1 |
| Lagoa da Cruz | 142 | 15,5% | Camilo 94 | Hélio Góis 5 | Ailton Lopes 3 |
| Corrego dos Macacos | 140 | 14,3% | Camilo 92 | Hélio Góis 3 | General Theophilo 1 |
| Lagoa das Pedras | 139 | 18,7% | Camilo 88 | Hélio Góis 2 | |
| Tanque Salgado I | 133 | 13,5% | Camilo 70 | Hélio Góis 7 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.