Banabuiú, CE · eleição de 2020
Prefeito
11.862 votos válidos, 148 brancos e 409 nulos. 1.707 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Edinho Nobre por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Edinho Nobre mais votou
| Centro-Sede | 2.129 | 30,0% |
| Alto Alegre-Sede | 1.003 | 14,1% |
| Sitia-Distrito | 561 | 7,9% |
| Pedras Brancas-Distrito | 404 | 5,7% |
| Jurema-Povoado | 395 | 5,6% |
| Ferrolandia-Fazenda | 359 | 5,1% |
| Boa Agua-Fazenda | 259 | 3,7% |
| Galiza-Sitio | 212 | 3,0% |
| Rinare-Distrito | 193 | 2,7% |
| Laranjeiras-Distrito | 167 | 2,4% |
Locais que decidem a votação de Edinho Nobre
| Centro Educacional Municipal Celestino de Sousa Centro-Sede | 831 | 55,9% |
| Escola de 1 Grau Raul Urquid Centro-Sede | 605 | 56,2% |
| Creche Deputado Carlos Benevides Alto Alegre-Sede | 567 | 57,4% |
| Escola de 1 Grau Sitia Sitia-Distrito | 561 | 56,2% |
| Liceu de Banabuiú Jacob Nobre de Oliveira Benevides Alto Alegre-Sede | 436 | 57,5% |
| Escola de 1 Grau Jose Antonio de Oliveira Pedras Brancas-Distrito | 404 | 56,6% |
| Escola de 1 Grau Ernesto de Sousa Nobre Jurema-Povoado | 395 | 66,3% |
| Escola de 1 Grau Joao Ferreira Cunha Ferrolandia-Fazenda | 359 | 51,7% |
| Secretaria de Acao Social Centro-Sede | 334 | 53,1% |
| Escola de 1 Grau Pergentino Ferreira Boa Agua-Fazenda | 259 | 53,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Sede | 4.395 | 13,4% | Edinho Nobre 2.129 | Veridiano Sales 1.498 | |
| Alto Alegre-Sede | 2.056 | 15,1% | Edinho Nobre 1.003 | Veridiano Sales 666 | |
| Sitia-Distrito | 1.132 | 14,6% | Edinho Nobre 561 | Veridiano Sales 394 | |
| Pedras Brancas-Distrito | 792 | 9,8% | Edinho Nobre 404 | Veridiano Sales 280 | |
| Ferrolandia-Fazenda | 752 | 7,6% | Edinho Nobre 359 | Veridiano Sales 308 | |
| Jurema-Povoado | 637 | 9,7% | Edinho Nobre 395 | Veridiano Sales 176 | |
| Boa Agua-Fazenda | 543 | 9,9% | Edinho Nobre 259 | Veridiano Sales 209 | |
| Rinare-Distrito | 378 | 9,3% | Edinho Nobre 193 | Veridiano Sales 147 | |
| Lagoa do Meio-Povoado | 327 | 17,1% | Edinho Nobre 164 | Veridiano Sales 77 | |
| Galiza-Sitio | 316 | 10,8% | Edinho Nobre 212 | Veridiano Sales 61 | |
| Laranjeiras-Distrito | 316 | 5,1% | Edinho Nobre 167 | Veridiano Sales 127 | |
| Lagoa da Serra-Povoado | 305 | 15,0% | Edinho Nobre 142 | Veridiano Sales 102 | |
| Sitio Estreito-Sitio | 232 | 15,9% | Edinho Nobre 127 | Veridiano Sales 52 | |
| Sao Goncalo-Povoado | 223 | 13,9% | Edinho Nobre 96 | Veridiano Sales 86 | |
| Governo I-Povoado | 217 | 10,1% | Edinho Nobre 128 | Veridiano Sales 52 | |
| Murissizinho-Sitio | 209 | 8,6% | Edinho Nobre 104 | Veridiano Sales 81 | |
| Tanquinhos-Fazenda | 194 | 7,2% | Veridiano Sales 90 | Edinho Nobre 85 | |
| Zona Rural | 176 | 8,7% | Edinho Nobre 73 | Veridiano Sales 58 | |
| Penha-Fazenda | 168 | 4,2% | Edinho Nobre 133 | Veridiano Sales 27 | |
| Sitio Caraubas | 148 | 12,2% | Edinho Nobre 60 | Veridiano Sales 60 | |
| Malacaxeta-Sitio | 137 | 4,4% | Veridiano Sales 65 | Edinho Nobre 62 | |
| Valenca-Sitio | 127 | 9,4% | Edinho Nobre 68 | Veridiano Sales 44 | |
| Aroeiras-Fazenda | 122 | 2,5% | Edinho Nobre 82 | Veridiano Sales 34 | |
| Mozarlandia-Fazenda | 110 | 9,1% | Edinho Nobre 48 | Veridiano Sales 44 | |
| Beira Rio-Sitio | 81 | 7,4% | Edinho Nobre 39 | Veridiano Sales 31 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.