Barro, CE · eleição de 2016
Prefeito
12.238 votos válidos, 237 brancos e 711 nulos. 3.959 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Dr. Marquinélio por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Dr. Marquinélio mais votou
| Centro-Sede | 2.061 | 34,0% |
| Sede | 971 | 16,0% |
| Trajano Nogueira-Sede | 780 | 12,9% |
| Cuncas-Distrito | 634 | 10,5% |
| Iara-Distrito | 531 | 8,8% |
| Santo Antonio-Distrito | 465 | 7,7% |
| Serrota-Distrito | 329 | 5,4% |
| Monte Alegre-Distrito | 182 | 3,0% |
| Sitio Balsamo | 112 | 1,8% |
Locais que decidem a votação de Dr. Marquinélio
| Escola Municipal de Ensino Fundamental Gilberto Leite de Aquino Trajano Nogueira-Sede | 780 | 44,4% |
| Escola de Ensino Basico Mauro Sampaio Centro-Sede | 583 | 42,2% |
| Escola de Ensino Basico Dep. Antonio Leite Tavares Iara-Distrito | 531 | 43,9% |
| Escola de Ensino Fundamental Profa. Catarina Tavares Cuncas-Distrito | 515 | 50,4% |
| Escola de 1 Grau Cesar Calls Centro-Sede | 392 | 46,4% |
| Escola de 1 Grau Justino Alves Feitosa Centro-Sede | 390 | 42,7% |
| Escola de 1 Grau Joaquim Alves Pereira Santo Antonio-Distrito | 332 | 57,5% |
| Eefm Wilson Dias Cabral Sede | 260 | 42,1% |
| Escola de Ensino Basico Solidade Andre Sede | 237 | 39,1% |
| Escola de 1 Grau Socorro Falcao Centro-Sede | 228 | 38,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dr. Marquinélio | DEM | 6.065 | 49,56% | 24 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Dr. George | PSDB | 5.920 | 48,37% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Cicero Genaldo | PT | 150 | 1,23% | 21 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Jonas | PSOL | 103 | 0,84% | 18 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Sede | 6.110 | 22,6% | Dr. George 2.218 | Dr. Marquinélio 2.061 | Jonas 59 |
| Sede | 2.792 | 23,4% | Dr. Marquinélio 971 | Dr. George 964 | Cicero Genaldo 33 |
| Trajano Nogueira-Sede | 2.282 | 23,0% | Dr. George 808 | Dr. Marquinélio 780 | Jonas 21 |
| Iara-Distrito | 1.660 | 27,2% | Dr. George 590 | Dr. Marquinélio 531 | Cicero Genaldo 11 |
| Cuncas-Distrito | 1.638 | 22,0% | Dr. Marquinélio 634 | Dr. George 517 | Cicero Genaldo 12 |
| Santo Antonio-Distrito | 969 | 20,5% | Dr. Marquinélio 465 | Dr. George 247 | Cicero Genaldo 11 |
| Serrota-Distrito | 964 | 21,4% | Dr. George 354 | Dr. Marquinélio 329 | Cicero Genaldo 11 |
| Monte Alegre-Distrito | 426 | 27,0% | Dr. Marquinélio 182 | Dr. George 114 | |
| Sitio Balsamo | 305 | 23,0% | Dr. Marquinélio 112 | Dr. George 108 | Jonas 4 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.