Iguatu, CE · eleição de 2024
Prefeito
59.141 votos válidos, 727 brancos e 1.664 nulos. 9.353 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Roberto Filho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Roberto Filho mais votou
| José de Alencar | 4.015 | 13,8% |
| Cohabs | 1.972 | 6,8% |
| Gadelha | 1.737 | 6,0% |
| Centro | 1.689 | 5,8% |
| Areias I | 1.580 | 5,4% |
| Barreiras | 1.229 | 4,2% |
| Vila Brasilia | 1.129 | 3,9% |
| Planalto | 1.092 | 3,8% |
| Vila Moura | 1.013 | 3,5% |
| Vila Coqueiros | 985 | 3,4% |
Locais que decidem a votação de Roberto Filho
| Liceu de Iguatu Dr Jose Gondim Vila Brasilia | 1.129 | 45,1% |
| Escola de Ens Medio Amelia Figueiredo de Lavor Planalto | 1.092 | 47,8% |
| Escola de Ens Fund Padre Januario Campos (Municipal) Cohabs | 1.074 | 41,5% |
| Escola de Ensino Medio Lucas Emanuel Vila Moura | 1.013 | 41,4% |
| Escola de Ens Médio Adauto Bezerra Areias I | 1.002 | 45,6% |
| Escola de Ens Fund Clara Alves de Araujo Vila Coqueiros | 985 | 45,4% |
| Escola de Ens Fund Elze Lima Verde Montenegro Cocobó | 979 | 41,9% |
| Campus Multi-Institucional Humberto Teixeira (Urca/Uece/Centec) Vila Cidao | 946 | 46,0% |
| Caic - Escola de Ens Fund Francisco das Graças Alves Berto João Paulo Ii | 913 | 39,9% |
| Escola de Ens Fund Joao Paulino de Araujo Jardim Oasis | 884 | 44,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roberto Filho | PSDB | 29.069 | 49,15% | 80 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Ilo Neto | PT | 27.046 | 45,73% | 80 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Sá | PSB | 2.031 | 3,43% | 77 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Capitão Helder | PL | 650 | 1,10% | 59 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Augusto Correia | MOBILIZA | 177 | 0,30% | 56 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Rafael Gadelha | PSD | 168 | 0,28% | 59 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| José de Alencar | 8.745 | 11,4% | Roberto Filho 4.015 | Ilo Neto 3.191 | Sá 127 |
| Cohabs | 5.280 | 13,3% | Ilo Neto 2.156 | Roberto Filho 1.972 | Sá 179 |
| Areias I | 4.046 | 13,5% | Roberto Filho 1.580 | Ilo Neto 1.532 | Sá 150 |
| Gadelha | 3.759 | 10,5% | Roberto Filho 1.737 | Ilo Neto 1.394 | Sá 85 |
| Centro | 3.277 | 15,9% | Roberto Filho 1.689 | Ilo Neto 1.334 | Sá 144 |
| Vila Cidao | 3.116 | 15,5% | Roberto Filho 946 | Ilo Neto 883 | Sá 108 |
| Vila Moura | 2.923 | 16,3% | Ilo Neto 1.179 | Roberto Filho 1.013 | Sá 87 |
| Vila Brasilia | 2.921 | 14,3% | Roberto Filho 1.129 | Ilo Neto 1.113 | Sá 128 |
| Cocobó | 2.802 | 16,5% | Ilo Neto 1.127 | Roberto Filho 979 | Sá 74 |
| João Paulo Ii | 2.757 | 16,9% | Ilo Neto 1.133 | Roberto Filho 913 | Sá 116 |
| Planalto | 2.688 | 15,1% | Roberto Filho 1.092 | Ilo Neto 985 | Sá 98 |
| Vila Coqueiros | 2.520 | 14,1% | Roberto Filho 985 | Ilo Neto 936 | Sá 104 |
| Barreiras | 2.295 | 11,1% | Roberto Filho 1.229 | Ilo Neto 652 | Capitão Helder 65 |
| Jardim Oasis | 2.294 | 12,8% | Ilo Neto 918 | Roberto Filho 884 | Sá 83 |
| Alto do Jucá | 2.264 | 13,6% | Ilo Neto 942 | Roberto Filho 836 | Sá 73 |
| Veneza | 2.062 | 12,4% | Ilo Neto 895 | Roberto Filho 743 | Sá 78 |
| Barro Alto | 2.018 | 10,5% | Roberto Filho 928 | Ilo Neto 749 | Sá 17 |
| Prado | 1.965 | 13,2% | Ilo Neto 895 | Roberto Filho 677 | Sá 60 |
| Flores | 1.753 | 13,5% | Roberto Filho 728 | Ilo Neto 640 | Sá 58 |
| Riacho Vermelho | 1.630 | 10,9% | Ilo Neto 700 | Roberto Filho 673 | Sá 15 |
| Fomento | 1.613 | 13,8% | Roberto Filho 679 | Ilo Neto 575 | Sá 58 |
| Suassurana | 1.365 | 13,0% | Roberto Filho 645 | Ilo Neto 479 | Sá 22 |
| Barra | 1.317 | 9,6% | Roberto Filho 568 | Ilo Neto 542 | Sá 22 |
| Área Rural de Iguatu | 1.251 | 11,5% | Roberto Filho 532 | Ilo Neto 489 | Sá 18 |
| Cajazeiras | 997 | 8,3% | Roberto Filho 444 | Ilo Neto 399 | Sá 32 |
| Baú | 953 | 12,3% | Roberto Filho 505 | Ilo Neto 271 | Sá 28 |
| Chapadinha | 706 | 14,3% | Ilo Neto 319 | Roberto Filho 235 | Sá 14 |
| Penha | 631 | 10,0% | Roberto Filho 299 | Ilo Neto 235 | Sá 13 |
| Varjota | 490 | 9,0% | Roberto Filho 241 | Ilo Neto 183 | Capitão Helder 5 |
| Serrote | 447 | 12,3% | Ilo Neto 200 | Roberto Filho 173 | Sá 8 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.