Ipu, CE · eleição de 2020
Prefeito
24.059 votos válidos, 495 brancos e 1.245 nulos. 8.099 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Roberio Rufino por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Roberio Rufino mais votou
| Distrito | 5.342 | 37,7% |
| Sede | 5.271 | 37,2% |
| Alto da Boa Vista | 1.407 | 9,9% |
| Zona Rural | 653 | 4,6% |
| Centro | 631 | 4,5% |
| Marruas dos Paivas | 331 | 2,3% |
| Reino de Franca | 316 | 2,2% |
| Flores | 144 | 1,0% |
| Sitio Macaco | 61 | 0,4% |
| Santa Tereza I | 0 | 0,0% |
Locais que decidem a votação de Roberio Rufino
| Emeb Monsenhor Gonçalo de Oliveira Lima Alto da Boa Vista | 1.407 | 52,7% |
| E.M.E.F. Maria Laura Sampaio Sede | 861 | 47,4% |
| E.M.E.F. Profa. Maria Valdemira Coelho Mello Sede | 801 | 52,2% |
| Escola de Ensino Fundamental e Medio Auton Aragao Sede | 792 | 50,1% |
| Patronato Souza Carvalho Sede | 682 | 58,3% |
| Escola de Ensino Fundamental Delmiro Golveia Sede | 646 | 48,9% |
| Colegio Ipuense Centro | 631 | 55,6% |
| E.M.E.F. Venceslau Ferreira Chaves Distrito | 457 | 49,7% |
| Ubs João Batista de Azevedo Zona Rural | 452 | 58,6% |
| Escola de Ensino Medio Dep Murilo Rocha Aguiar Sede | 397 | 55,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roberio Rufino | PC do B | 14.156 | 58,84% | 50 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Diego Carlos | PDT | 8.881 | 36,91% | 50 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dr Cadu | PROS | 961 | 3,99% | 48 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Professor Flávio | PSD | 61 | 0,25% | 31 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Sede | 12.997 | 22,4% | Roberio Rufino 5.271 | Diego Carlos 3.744 | Dr Cadu 401 |
| Distrito | 12.788 | 26,2% | Roberio Rufino 5.342 | Diego Carlos 2.867 | Dr Cadu 268 |
| Alto da Boa Vista | 3.464 | 23,0% | Roberio Rufino 1.407 | Diego Carlos 959 | Dr Cadu 105 |
| Centro | 1.461 | 22,4% | Roberio Rufino 631 | Diego Carlos 368 | Dr Cadu 50 |
| Zona Rural | 1.203 | 25,7% | Roberio Rufino 653 | Diego Carlos 381 | Dr Cadu 52 |
| Reino de Franca | 834 | 23,5% | Roberio Rufino 316 | Diego Carlos 269 | Dr Cadu 24 |
| Marruas dos Paivas | 487 | 13,4% | Roberio Rufino 331 | Diego Carlos 116 | Dr Cadu 5 |
| Flores | 397 | 26,6% | Roberio Rufino 144 | Diego Carlos 119 | Dr Cadu 12 |
| Sitio Macaco | 196 | 13,8% | Roberio Rufino 61 | Diego Carlos 58 | Dr Cadu 44 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.